Прививка от бешенства
Здравствуйте! Домашняя кошка (наша) укусила ребенка( нашего) два дня назад. Кошка гуляет на улице, живем в Ленобласти (курортный район). Я думала, что у нее есть прививка и была спокойна эти дни, но сейчас выяснилось, что родители пропустили ее вакцинацию в прошлом году. С момента укуса на улицу больше не пускаем естественно , наблюдаем за ней. Сегодня купила глистогонные для нее. Но теперь вот вопрос .. Какой порядок действий в отношении нее должен быть? Дать ей сейчас глистогонные и через 10-14 дней сделать прививку? Или просто отслеживать ее состояние пока? И только через 10 дней, когда сможем исключить бешенство, дать глистогонный препарат и потом еще через 11-14 сделать прививку? И где можно узнать ситуацию по бешенству в курортном районе? Если она болеет бешенством, когда ( после того, как она укусила ) начинают появляться первые признаки? Если например на 10й день животное уже умирает, значит день на 3-5 по ней будет что-то заметно или нет? Спасибо
Здравствуйте.
Эпизоотическая обстановка по бешенству в ленобласти оценивается как стабильно благополучная уже много лет, то есть риск заражения крайне низкий.
Даже если предположить, что животное больно, симптомы могут не проявиться (атипичная форма).
Наблюдаете 10 дней, после чего можно проводить вакцинацию. А дегельминтизацию можно провести уже сейчас, это никак не повлияет ни на что.
Спасибо за ответ! Я просто боюсь, что, вдруг, после дегельминтизации ей может стать не очень от таблетки.. там же может и тошнить и прочее.., и я зависну в подозрениях, вдруг это бешенство😅😅
Принятый ответ
Поняла вас)) да нет, если дать таблетку соблюдая дозировку по весу животного, то побочек обычно не бывает. Мой фаворит это мильбемакс, я своего кота глистогоню именно им. Прячу в жидкий корм (паштет) таблетку и кот, ни о чем не догадываясь, съедает ее. Вообще прямой связи между дегельминтизацией и вакцинацией нет, так что если вам тревожно, вы спокойно можете дать таблетку от глистов уже после вакцинации (через 5-7 дней)
Спасибо 😅🫶 я вот мильбемакс и купила как раз! Ну, супер тогда! Спасибо большое!♥️