Пневмония

Бабушка, 87 лет. Простужена с 11 марта: кашель сухой, три дня 38,5, слабость. Принимала обезбол. + бромгексин 7дн, 18.03 вызов врача, при прослушивании хрипы в левом нижн. часть легком,ДЗ: острый бронхит, левостороння пневмония??, выписал амоксиклав 875/2₽+ ацц, 25.03 кашель перешел на влажный, врач при прослушивании хрипы в обоих легких, направил на КТ. Прошу посмотреть КТ, что делать дальше? Анализ? Метатуб. удивили, никогда не было проблем, ковид в 2021-поражение 10%.

Диабет, атеросклероз, инфаркт и инсульт 10лет назад.
87 лет
26 Марта ·Просмотров: 112·Елена, Москва

Здравствуйте. По КТ зон воспаления в лёгких не описано. Вероятнее по симптомам и жалобам острый бронхит с обструктивным компонентом.
Найденные изменения более соответствую поствоспалительным и возрастным. Очаги в легких вероятнее зоны фиброзирования (рубцовая ткань) как след от перенесённой инфекции ранее, кальцинаты в лимфоузлах также не опасны. Бронхоэктазы (воздушные пузырьки, расширение бронхов), могут периодически давать обострение из- за накапления в них слизи.
КТ в динамике в таких случаях назначают через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны следующие изменения:
- солидные очаги до 10 мм, которые наиболее более вероятно являются либо внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 6 месяцев (для оценки динамики).
- ретикулярные изменения. Это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, ковида). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- Бронхоэктазы. Это расширенные участки бронхов, они также являются последствием перенесенного воспаления. В них может скапливаться мокрота. Для улучшения их дренажа обычно рекомендуют дыхательную гимнастику
- очаги кальцинации в лимфоузлах. Это уже неактивные очаги (в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием). Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.

С настоящими симптомами данные изменения никак не связаны

С учетом наличия симптомов и выслушиваемых врачом хрипов можно предположить, что имеется воспалительная реакции бронхов на инфекцию (обострение хронического бронхита или при острый бронхит).

Помимо антибактериальной терапии и муколитика (АЦЦ) для облегчения состояния, как правило, рекомендуется
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки для выведения токсинов из организма
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 гр (достаточно проветривать)

Здравствуйте, Елена.
По данным кт органов грудной клетки: в легких без инфильтративной патологии, это значит, что в легких нет активного воспаления. Выявленные очаговые изменения и кальцинаты в лимфатических узлах, являются следствием ранее перенесенной туберкулёзной инфекции. Это неактивная инфекция, а лишь остаточные изменения. Такое случается, когда в молодом возрасте организм с хорошим иммунитетом смог справиться с болезнью и самостоятельно.
Бронхоэктазы выглядят как "мешочки" или "цилиндры" — это патологическое расширение бронхов, которое в норме не должно встречаться. Стенка бронха теряет свой тонус и эластичность, становится хрупкой. Это часто является исходом перенесенных инфекций.
В случаях с кашлем эффективна ингаляционная терапия:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2мл) дышим 10 минут, перерыв 20-30 минут, после
2. ингаляция лазолван (2мл) + физраствор (2мл) 10 минут.
Ингаляции проводят 7-10 дней по 2-3 раза в день.
Дополнительно: КТ- контроль через 6 месяцев.

Здравствуйте, Елена.
Включения извести во внутригрудных лимфоузлах более характерно для перенсенного давно туберкулеза внутригрудных лимфоузлов, возможно в детстве были проблемы с пробой Манту.Обычно такие изменения неактивны, опасности не представляют.
Очаги округлой формы тоже могут быть внутрилегочными лимфоузлами, которые имеют поствоспалительный характер или зонами рубцовых изменеий после переенсенного ранее воспаления.
Ретикулярные изменения - это тоже поствоспалительные изменения после переенсенного бронхита или воспаления.
Бронхоэктазы - это расширеные бронхи, часто являются следствием хронического бронхита.
в таких случаях обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер Беродуал 15кап+Лазолван 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
КТ контроль назначают в атких случаях через 6ть месяцев, если у фтизиатра ранее не консультировались, то, с учетом описания в легких очагов, могут рекомендовать консультацию фтизиатра тоже.