Консультация терапевта /

Ковид, правосторонняя нижнедолевая пневмония — вопрос №337299

Здравствуйте! Все началось с боли в горле, к вечеру поднялась температура 37.8. На 3 день пропало обоняние. Температура поднималась до 38.5. 19.10 начала принимать Вильпрафен, температура перестала подниматься. 21.10 сделала КТ лёгких: выявили правостороннюю нижнедолевую пневмонию с интерстициальным компонентом (фото прилагается). 19.10. сдала ОАК, ОАМ и СРБ (фото прилагается). 22.10 пришел положительный анализ Ковид. Принимала Ингавирин, Тромбо Асс, ацц Лонг, витамин С, витамин д.Также пропила Ципрофлоксацин и Вильпрафен солютаб. 31.10 сдала повторный анализ, пришел отрицательный. 3.11 сдала ещё один анализ, пришел положительный. Почему так получается? На данный момент чувствую себя неплохо. Симптомов никаких нет.Единственное температура в последнее время 36.8-37.0 и болит поясница, остеохондроз есть. Как мне быть дальше? Нужно ли делать КТ? Возможно ли такое что вирус дальше поражает лёгкие? Когда мне нужно повторно сдать мазок?

Терапевт
Здравствуйте!
Вы 3.11 сдали мазок пцр и он снова + ? Антитела не смотрели?
Поясница на фоне остеохондроза болит. Можете начать:
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней ,Мовалис 3 дня ,гель аэртал местно ,мильгамма 2 мл в/м 10 дней.
Клиент
Юлия, да 3.11 пришел опять положительный после отрицательного (от 31.10). На антитела не сдавала

Терапевт
Поняла вас.
Не нужно вам больше делать кт .
Пересдайте анализ через неделю и заодно антитела М и G посмотреть.
А сейчас пока только витамин Д и С
Клиент
Юлия, а что покажет анализ на антитела?
Терапевт
насколько у вас сформировался иммунитет,
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужно делать мскт, у вас симптомов ухудшения нет, нужно пересдать анализы крови в динамике-общий соэ и срб, если все в порядке, то лечение не нужно никакое. Если бы вирус дальше поражал легкие, у вас была бы одышка, высокая температура. Курс лечения вы получили достаточный. Возможно тест, который пришёл отрицательный, был ложно-отрицательный, так бывает, нужно от последнего положительного пересдать через 3-5 дней, затем еще раз через 2 дня. Бывает, что пациенты выделяют вирус долго, нужно просто подождать. В нос капайте гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день неделю, добавьте витамин Д2000МЕ в сутки, витамин С 1000МГ в сутки
Клиент
Наталья, нужно ли мне Цефтриаксон проставить?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, вы принимали Ципрофлоксацин, после него бессмысленно этот антибиотик ставить, Цефтриаксон слабее. Вам сейчас нужно просто дождаться мазка и только для того, чтобы узнать, заражаете вы окружающих или нет, отстрый период болезни прошел, самочувствие хорошее
Клиент
Наталья, гриппферон не поздно будет капать? Я три недели болею.
Пульмонолог, Терапевт
нет, не поздно.Его после перенесенной ковид-инфекции для повышения местного иммунитета можно капать по 3 капли 1 раз в 24-48 часов. Так как у вас сохраняется вирус в глотке, то попробуйте его применять в лечебной дозировке для ускорения выведения вируса, пока сдаете повторно мазки
Клиент
Наталья, то есть я капаю его 3 капли 5 раз в день в течение 5 дней?
Пульмонолог, Терапевт
да, именно так
Клиент
Наталья, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста мои анализы. Я вчера их сдала
Пульмонолог, Терапевт
У вас хорошие анализы, без воспаления, вы выздоравливаете!)
Клиент
Наталья, т. е вируса возможно нет в организме?
Пульмонолог, Терапевт
Этого сказать по вашим анализам нельзя, только по мазку и никак по-другому. Но никакой активности от него точно сейчас нет, анализы спокойные)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы
Кардиолог, Терапевт
Сдайте общий анализ мочи, уровень креатинина, калия, мочевины.
Мазок это неспецифический показатель, на него ориентироваться не надо, лучше всего ориентироваться на своё самочувствие
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по анализам есть прищзнаки воспаления, что довольно характерно для внемонии. По КТ процент поражения небольшой, состояние тоже с положительной динамикой. Субфебрильная температура может еще длительно сохраняться.
Антибиотики не нужны, В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
По поводу мазка, то так бывает довольно часто, вам нужно дождаться 2 отрицательных мазка
Клиент
Екатерина, а когда нужно повторно сдать? Может сразу на антитела сдать? Что может показать анализ на антитела?
Невролог, Терапевт
на антитела сдавать не ранее чем через 7 дней от начала симптомов
Клиент
Екатерина, я болею уже три недели, то есть я могу уже сдавать на антитела?
Невролог, Терапевт
да, можете
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я вчера сдала ОАК и кровь на срб. Посмотрите пожалуйста ( 2 последних файла)
Невролог, Терапевт
по анализам всё хорошо