Температура 39 на 7й день приема панцеф Парацетомол 1500 мг , на гв
Добры день! Болею уже 2 недели, волнообразно, началось с насморка, потом прошел, на4 день сильно заболело горло, я на гв, ребенку 1,5 месяца, 10.02 было кесарево. лечилась полосканием фурацилином, гриппферон в нос и пиносол, через 3 дня конъюктивит, офтальмолог взяла мазок - гемофильная инфекция, лечилась торбексом 5 дней, параллельно еще через 2 дня после начала конъюнктивита поднялась температура 38 , опять сильно заложило нос, капало из него желтое, вызвала на дом лора, прописал панцеф 6 дней и дезринит, подозрение на гайморит и фарингит, пила антибиотики, горло постепенно прошло, температура была до 37.5 , в основном ниже, иногда был кашель сухой с редкой мокротой , была у Лора на приеме и терапевта, продлили мне антибиотик. на 7й день приема антибиотиков , вчера, температура 39 , держалась , выпила ибупрофен 200, в роддоме говорили можно кормить, я покормила ребенка, через 2,5 часа выпила парацетомол 500 мг, чуть-чуть покормила , вызвала скорую, они мне влили 1000 мг парацетомола , ребенку решила дать смесь, думала госпитализироваться, но решила подождать утра. Ночью температура была 37.7, 38,2, 39 недолго, потом опять 38.5, сейчас 38, прилагаю анализ крови от 19.03 и от 26.03. Что мне делать, или ехать все-таки в инфекционную ? Скорая пальпировала , слушала , нет никаких проблем с животом, грудью, легкими, рентген вчера сделала, чисто. Немного ночью расстроился желудок, однократно, я не ужинала, лекарства на голодный желудок. Лор говорила, что если анализ будет бактериальный, менять антибиотик на левофлоксацин, не совместим с гв. И вопрос еще могу я покормить ребенка сейчас , если за последние 8-9 часов я приняла ибупрофен 200, парацетомол 1500 с учетом капельницы… и не навредила ли я ему , покормив после первых доз
Здравствуйте, по описанию повышение температуру спустя 7 дней приема антибиотика и по данным анализа лейкоцитоз, увеличение СОЭ, можно предположить бактериальную инфекцию, в таком случае необходимо заменить антибиотик, например на левофлоксацин.
Левофлоксацин противопоказан при ГВ, лактацию лучше прервать и возобновить после окончания лечения.
Юлия Андреевна, а пока я не начала левофлоксацин, я могу покормить грудью с учетом дозы парацетамола? Есть ли повод для срочной госпитализации?
Да, эти препараты разрешены при ГВ. По результатам обследования показаний для срочной госпитализации нет. Возможно стоит обсудить этот вопрос с лор врачом, снимок пазух носа не делали?
Юлия Андреевна, нет, снимок не делала.
У меня все-таки и желудок тоже расстроился, в 3 часа ночи со спазмом сходила, мягкий , через часа 3,5 уже жидкий, желтый, позавтракала час спустя и опять жидкий , чуть-чуть, как будто есть слизь… это может быть от лекарств ? Или бактерия проникла и в кишечник…
Скорее всего это на фоне приема антибиотиков, подскажите принимаете ли пробиотики?
Юлия Андреевна, начала бифиформ , но поздно, на 5/6 день антибиотика
Принятый ответ
Поняла вас, продолжайте прием до 10-14 дней. Так же можно смекту при диарее по 1 пакетику до 3 раз в день.
Юлия Андреевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим жалобам и анализу можно предположить бактериальную инфекцию
Действительно левофлоксацин противопоказан при ГВ,т.к. вещество может проникать в грудное молоко и вызывать негативное влияние на здоровье ребенка.
На период лечения левофлоксацином рекомендуется прервать грудное вскармливание
Также в период приема данного антибиотика рекомендуется сцеживать грудное молоко,чтобы не нарушить лактацию