Выделения при ГВ

Здравствуйте. Кормлю грудью,ребенку 1 г 5 месяцев,менструации после родов начались через 1 год и 1 мес. Первый цикл был нормальный,второй короткий (23дня) и скудный,третий нормальный,четвертый длинный (около 44дней),и вот после четвертого цикла прошло две недели и появились мажущне коричневые выделения,скудные. Обычно такого не было (межменструальных тоже не было),очень переживаю. Болей нет,ничего не беспокоит. Кормлю по требованию,нем 3-4 раза,вечером на сон и ночью по требованию 3-4 раза за ночь и утро кормлю. К гинекологу попасть пока возможности нет,очень переживаю.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время кормления грудью менструации могут быть нерегулярные, это абсолютно нормально. сейчас в организме вырабатывается большое количество пролактина и он влияет на цикл. Поэтому выделения могут быть различного цвета и интенсивности и продолжительности, это не патология, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ. Просто переживаю что с менструации прошло всего 15 дней

Пока есть грудное вскармливание, цикл будет нерегулярный, не пугайтесь. После завершения грудного вскармливания он будет восстанавливаться в течение года

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся! Нарушение цикла во время лактации не является патологией, так как повышается уровень пролактина. Сейчас ациклические Кровянистые выделения могут быть связаны с Овуляцией. Что было накануне, что могло спровоцировать выделения, половой контакт, физическая нагрузка, стресс? Овуляцию вообще чувствуете? Обильные слизистые выделения бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. Овуляцию ощущая иногда и до родов (это были 3 роды) ощущала не каждый месяц,обычно когда овуляция выделения слизистые и их больше чем обычно. Стрес есть,часто переживаю. Нагрузки не знаю,может очень много ходила пешком. Полового акта на кануне не было.

Овуляторные могут быть кровянистые, связаны с более сильным разрывом фолликула чем обычно, могут быть связаны со стрессом в том числе. Наблюдайте, могут быть до 3-5 дней. Если выделения продлятся более 5 дней, или усилятся сделайте УЗИ органов малого таза, посмотреть состояние Эндометрия, яичников.

Принятый ответ

Добрый день.
Цикл окончательно наладится в течение нескольких месяцев после окончания лактации. Во время лактации цикл "имеет право" быть нерегулярным, с отклонениями в какую угодно сторону. Это не повод для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте, во время ГВ цикл не регулярный ,в связи с действием пролактина – это норма. Также кровянистые выделения в середине цикла могут быть обусловлены овуляторные синдромом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Эдуардовна,большое спасибо за ответ,переживала очень

Не переживайте, цикл постепенно восстановится.

Принятый ответ

Доброе утро! На ГВ цикл как правило нерегулярный, не переживайте, это влияние гормона лактации пролактина, и выделения могут приходить в разные дни и с разной интенсивностью.