Расшифровка ОАК

Добрый день. Беременность 8-9 недель, вторую неделю лечу горло, были боль, жжение, сейчас стало получше, но миндалины еще уаеличины, сдала ОАК, помогите расшифровать, пожалуйста, нужны ли будут антибиотики, очень переживаю как скажется все на ребенке.

Хронический тонзиллит
40 лет
27 Марта ·Просмотров: 43·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Не стоит беспокоиться, все показатели общего анализа крови в пределах нормативных значений. Нормы у взрослого человека и у беременных немного отличаются. Предоставленный анализ абсолютно нормальный, показаний для приема антибактериальных терапии никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Янина Александровна, спасибо за ответ, успокоили

Была рада Вам помочь)

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте !
По общему анализу крови нет показаний для назначения антибиотиков.
Не переживайте ,норма для беременных немного другая(у вас она в пределах нормы)
У вас еще снижен чуть чуть гемоглобин ,вы принимаете препараты железа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, нет, принимаю только йод и фолиеаую кислоту, от препаратов железа у меня токсикоз усиливается

Поняла ,как себя чувствуете сейчас? Чем лечитесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна,есть небольшой дискомфорт при глотании, неделю полоскала ОКИ, фурацилином, рассасывала Лизобакт, сейчас полощу ромашкой, сода+соль, что еще можно в моем положении?

На вашем сроке идет закладка органов плода ,поэтому ,к сожалению,практически никакие препараты нельзя принимать..
Вы делаете все верно,сейчас главное -это местное лечение (полоскание каждые 2-3 часа фурациллином,ромашкой )+обильное питье ( морсы ,чай с лимоном ,теплая вода ),также необходимо увлажнять помещение (сухой воздух раздражает слизистую ).Из спреев для горла можно только попробовать использовать Мирамистин ,но в целом полосканий фурациллином и ромашкой вполне достаточно .
Скорейшего вам выздоровления 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо вам

Главное успокойтесь и не переживайте !
В случае ,если температура поднимется или горло начнет болеть сильнее ,то срочно обратись к врачу !🙏🏻

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●повышение СОЭ и лейкоцитов может быть физиологическим процессом при беременности. В таком случае обычно рекомендуют оценить уровень СРБ для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии. Уровень СРБ выше 30 может быть при бактериальной инфекции.
●Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Также рекомендуется оценить уровень ферритина и вит в12 и в9.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

При боли в горле обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксиклав (Амоксициллин + клавулановая кислота 875мг/125 мг) по 1000 мг 2 раза в день длительностью 7 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении.
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Тантум Верде,рассасывать лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюльнара Мусаевна, болей нет, есть дискомфорт при глотании, неделю полоскала ОКИ, фурацилином, рассасывала Лизобакт, сейчас полощу ромашкой, сода+соль, что еще можно в моем положении?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В период беременности лейкоциты, СОЭ могут повышаться физиологически.
Но, учитывая, что были жалобы на самочувствие, то дополнительно стоит сдать кровь на С-реактивный белок. Этот показатель отражает остроту воспалительного процесса. Если он будет в норме, то дополнительное лечение не требуется.

Обращает на себя внимание небольшое снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. На фоне полного здоровья стоит сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время беременности оптимальным уровнем гемоглобина считаются значения выше 105-110 г/л (в зависимости от триместра). Однако для исключения скрытого дефицита железа дополнительно рекомендуют оценивать уровень ферритина. При беременности оптимальным считаются значения выше 40 нг/мл, поэтому при показателях ниже для предотвращения развития анемии в дальнейшем рекомендуют прием препаратов железа.

Вообще при беременности лейкоформула может быть изменена-допустимы повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, соэ, возможно появление даже незрелых форм (миелоциты, метамиелоцитов, гранулоцитов и прочее) - все это при беременности считается нормальным физиологическим явлением. Однако при наличии клинических проявлений заболевания дополнительно рекоменлжут оценивать уровне СРБ. В целом, при подобном результате анализов показаний для назначения антибактериальных препаратов не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Игоревна, спасибо за ответ. завтра сдам анализ на СРБ

Всего вам доброго!🌹