Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Сдала вчера анализы, есть повышенные результаты по нескольким исследованиям. Это критичные результаты? Впервые сталкиваюсь с увеличением именно этих показателей. Недавно переболела орви

Хронический тонзиллит
30 лет
27 Марта ·Просмотров: 69·Ксения

Здравствуйте!
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV, PСТ, РDW) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Повышение базофилов может наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при аллергических реакциях.

В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Критических отклонений по результатам анализов нет.
Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Бывает повышенная усталость , иногда даже после сна, но это как я понимаю из за ферритина, и на данный момент боль в ноге(в икре) , я сделала узи нижней конечности, Там все впорядке, тромбов нет, сосуды хорошие

Боль в икроножных мышцах может быть на фоне защемления нервных корешков в поясничном отделе позвоночника. Не беспокоит поясница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, боль в пояснице есть, остеохондроз

Принятый ответ

В таком случае стоит дополнительно проконсультироваться с врачом неврологом, врач назначит курс лекарственной терапии, возможно массаж, физиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за помощь, запишусь к неврологу

Ксения ,здравствуйте!
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.
●повышение базофилов может быть при глистной инвазии и аллергических реакциях.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.

Здравствуйте, изменения тромбоцитарных индексов (МРV, PDW) при нормальных показателях уровня тромбоцитов клинического значения не имеют.
Изолированное незначительное повышение базофилов при нормальном уровне лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилом, так же не несет диагностической ценности.

Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, норма ферритина (30-40) обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Здравствуйте

Отклонение тромбоцитарных индексов ( тромбокрит, средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) не несёт клинической значимости при нормальном уровне тромбоцитов

Повышение базофилов характерно для перенесенной накануне вирусной инфекции

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.

Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если будут неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.

Здравствуйте!
По анализам:
1) изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне самих тромбоцитов ( а они в норме), считается диагностически не значимым
2) низкий ферритин - признаки железодефицита - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
3) слегка повышены базофилы, такое может быть при аллергический реакциях или глистных инвазиях. Подскажите есть аллергии на что-то?