Эректильная дисфункция ?
Добрый день. После РПЭ по поводу РПЖ нахожусь в процессе реабилитации. Операция РПЭ была роботассистированная нервосберегающая. Анализы: ОАК, биохимия, ОАМ с микросокопией, бакпосев мочи, в норме. Через 6 недель после операции, как рекомендовано, начал применять гимнастику Кегеля для удержания мочи, через 8 недель начал принимать Тадалафил (Динамико Лонг) 5 мг х день. Через неделю после начала упражнений (видимо переусердствовал с напряжением) появились боли в промежности. Позже появилась небольшая болезненность в головке ПЧ. Эти явления приобрели постоянный характер. В то же время, мочеиспускание было безболезненное, частота позывов не увеличилась. После консультаций с докторами был определен спазм мышц тазового дна и на этом фоне миофасциальный синдром. Назначено лечение: Индометацин свечи 50мг х 2 р. день, мидокалм 150 мг х 3 р. день. Через неделю лечения болевые симптомы прекратились. Упражнения Кегеля я прекратил и больше не возобновлял. Теперь собственно к проблеме. До возникновения описанного выше инцидента у меня присутствовали ночные эрекции, также были положительные реакции на визуальные образы и фантазии. При приеме тадалафила замечал некоторое набухание ПЧ в состоянии покоя. Был интерес к интимной близости. После возникновения болей и проведенного лечения проявления либидо прекратились, исчезли полностью. Ночных эрекций не возникает ни в каком виде, фантазии и зрительные образы также эффекта не имеют. Сексом заниматься не хочется и сама мысль об этом интереса не вызывает. При механической стимуляции (мастурбации) ПЧ набухает, эрекция появляется, но ее состояние и время наличия не позволяют рассчитывать на успешный ПА. Эта ситуация также совпала по времени с отменой антидепрессанта Триттико 150 мг, который я принимал в течение года. Меня сейчас особенно беспокоит такой вопрос. Могли ли упражнения Кегеля, выполняемые с чрезмерным усердием, привести к повреждению сосудисто нервных пучков, которые возможно еще не вполне восстановились после операции? Нужно ли мне сейчас что-то предпринимать или нужно "забыть о сексе" на определенное время и надеяться, что оно "само рассосется"?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, достаточно характерна для периода восстановления после роботассистированной РПЭ. Короткий ответ на ваш главный вопрос: маловероятно, что упражнения Кегеля могли физически "разорвать" или необратимо повредить сосудисто-нервные пучки.
Сосудисто-нервные пучки после операции находятся в состоянии "оглушения" из-за манипуляций и отека. Упражнения Кегеля задействуют скелетную мускулатуру тазового дна, в частности, луковично-губчатую мышцу. Чрезмерное усердие привело к мышечному спазму, который вы успешно купировали Мидокалмом и Индометацином. Нервы, отвечающие за эрекцию, проходят по заднебоковой поверхности простаты и защищены глубже, чем мышцы, которые вы тренировали. Перенапряжение мышц может временно усилить дискомфорт, но не способно повредить нервные волокна.
Эрекция могла ослабнуть из-за блокирования возбуждения на подсознательном уровне, так как недавний опыт связал сексуальную активность и напряжение таза с сильной болью.
Триттико часто назначают для улучшения сна и коррекции либидо, его резкая отмена может быть серьезным стрессом для нейрохимических процессов.
Что делать сейчас?
Забывать о сексе не стоит - это вредно для тканей ПЧ (риск фиброза), но и форсировать события через силу нельзя.
Продолжайте прием Тадалафила: 5 мг в день это стандарт «реабилитации пениса». Это поддерживает кровоток и оксигенацию тканей, даже если вы не чувствуете возбуждения.
Период покоя: Дайте организму 2-4 недели после завершения курса Мидокалма и Индометацина. Психике нужно время, чтобы забыть о боли.
Механическая стимуляция: Тот факт, что эрекция появляется при стимуляции, - это отличный прогностический признак. Это значит, что кровоснабжение работает, а нервный сигнал проходит.
Обсудите с вашим врачом (или психотерапевтом) схему отмены Триттико. Возможно, резкое прекращение приема наложилось на физический дискомфорт, создав провал в либидо.
Дмитрий Валерьевич, добрый день!
Большое спасибо за развернутый ответ.
Ваш ответ вселил в меня надежду на улучшение!