Белый налёт на языке и закисают глазки у грудничка

Доброе утро! Сегодня появился белый налёт (как крупинками) на языке у новорожденного (сегодня 13 дней с рождения). Пробовала счищать марлей - не убирается. Переживаю, что это может быть? С первым ребёнком такого не было. Малыш нормально себя чувствует, не беспокойный, кушает хорошо. Кушает грудное молоко +добавляю смесь 2-3 раза в сутки (лактация ещё не наладилась полностью). Так же несколько дней закисают глазки, протираю ватным диском, смоченным в кипячёной воде, капаю окомистином, но не помогает - то больше, то меньше, но выделения всё равно есть.

Нет
36 лет
27 Марта ·Просмотров: 125·Светлана, Мариуполь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Можно фото увидеть налета ?
На слизистой губ и щек чисто ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, доброе утро! Загрузила фото малыша.
На щёчках с внутренней стороны очень мало таких "крупинок", основное - язычок.

Фото изучила , спасибо !
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать( пустышки /игрушки/бутылочки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Тиграновна, бутылочку и соску с неё обдаю кипятком после тщательного мытья. Пустышку не использую. Поняла, буду следовать рекомендациям🙏🏼🌸🌸🌸

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
У грудных новорожденных возможно налет на языке.
Если он только на языке, то это норма, это не молочница.
Не стоит его трогать
Чтобы быстрее установить лактацию:
1 можно кормить по каждому требованию- псеу малыша
И возможно давать 2 груди каждое кормление.
1 грудь- пока слышно глотки-,потом 2-ю пока слышно глотки-.
Так 2-3 раза за 1 кормление.
2 смесь через 3 часа.
Но сейчас Вы можете ещё толкг ГВ и сохранить его.
Глаза могут записать у новорожденных .
Вы делаете всё верно.
Но если периодически вновь сохраняется отделяемое из глаз, то идеально - очно осмотр окулиста или педиатра.
Причина возможная:
1:не исключено попадание инфекции, тогда могут рекомендовать капли глазные с антибиотиками.
2 непроходимость носослезного канала.
Тогда вначале кроме капель рекомендуется специальный массаж.
Желаю здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Николаевна, благодарю за ответ! Массаж делать подушечкой пальца во внутреннем уголке глаза сверху вниз к носику?
В роддоме смотрел офтальмолог, всё было в норме. А после выписки дома через 2 дня начали закисать. Уже думаю, может, аллергия на что-то домашнее. Но прочитала, что может быть забит носослёзный канал, от этого и закисание.

В принципе так, но идеально,чтобы Ваши действия проконтролировал хотя бы 1 раз очно или педиатр или окулист

Принятый ответ

Добрый день.

Данный налёт только на языке?
На слизистой щечек , на небе?

В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока

В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж

Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.

Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)

Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Витальевна, в большей степени налёт на языке, на внутренней стороне щёчки совсем чуть-чуть, несколтко крупинок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото схожие изменения слизистой, как при кандидозе.
Осмотрите ротовую полость, нет ли белого налета на языке, деснах и щеках?. При Кандидозе дети могут отказываться кушать из-за болевых ощущений.

При кандидозе, согласно клиническим рекомендациям лечения грибковых заболеваний ротовой полости у детей, рекомендован раствор Кандид. Обрабатывают ротовую полость им, нанеся на ватную палочку или обмотать марлевую салфетку на палец, капают туда несколько капель и обрабатывать слизистую ротовой полости. Каждые 4 часа. После исчезновения налета продолжается нанесение еще в течение 3 дней 3-4раза в день с целью профилактики рецидива.
Если вы на ГВ - мойте грудь после каждого кормления. Обработать все грызунки раствором антисептиков, промыть. А бутылочку и соску на ней нужно кипятить после кормления.
«Закисают» глазки часто при дакриоцистите.
Пока можете капать окомистин по капле 3-4 раза в день и делать массаж носослезного канала. Через неделю показаться офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей

По описанию и фото - наиболее вероятно проявления кандидозного стоматита, если налёт есть не только на языке, но и на щеках, губах
В таких случаях рекомендуют использовать раствор кандида 2-3 раза в день, обрабатывать всю слизистую оболочку рта - язык, губы, щёчки
Обязательно обработать и простерилизовать все соски, бутылочки

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию вероятнее всего у ребенка наблюдается дакриоцистит.

Врожденная непроходимость носослезного канала приводит к тому, что слеза “стоит” в глазу и/или стекает на кожу щеки. Это создаёт благоприятные условия для глазных инфекций: конъюнктивита и дакриоцистит (воспаление слезного мешочка). Почти всегда канал самостоятельно открывается к 6 - 12 мес. Изначально рекомендуют консервативные меры — массаж носослезного канала.

Не следует использовать альбуцид, так как он жжется и вызывает у ребенка дискомфорт. Гнойное отделяемое нельзя убирать отварами трав, чаем и иными народными средствами, а также раствором фурацилина. Делается это кипяченой водой и чистым ватным диском. После очищения области глаз уже наносят глазные капли или мази.

Также у ребенка отмечается кандидоз. Обычно в таком случае рекомендуется обработка полости рта раствором Кандид 2-3 раза в день с помощью ватки/ватного тампона