Белый налёт на языке и закисают глазки у грудничка
Доброе утро! Сегодня появился белый налёт (как крупинками) на языке у новорожденного (сегодня 13 дней с рождения). Пробовала счищать марлей - не убирается. Переживаю, что это может быть? С первым ребёнком такого не было. Малыш нормально себя чувствует, не беспокойный, кушает хорошо. Кушает грудное молоко +добавляю смесь 2-3 раза в сутки (лактация ещё не наладилась полностью). Так же несколько дней закисают глазки, протираю ватным диском, смоченным в кипячёной воде, капаю окомистином, но не помогает - то больше, то меньше, но выделения всё равно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают дакриоцистит, как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
Можно фото увидеть налета ?
На слизистой губ и щек чисто ?
Алина Тиграновна, доброе утро! Загрузила фото малыша.
На щёчках с внутренней стороны очень мало таких "крупинок", основное - язычок.
Фото изучила , спасибо !
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кандидоза полости рта ( молочницы ) .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют обработку раствором Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша стерилизовать( пустышки /игрушки/бутылочки)
Алина Тиграновна, бутылочку и соску с неё обдаю кипятком после тщательного мытья. Пустышку не использую. Поняла, буду следовать рекомендациям🙏🏼🌸🌸🌸
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
У грудных новорожденных возможно налет на языке.
Если он только на языке, то это норма, это не молочница.
Не стоит его трогать
Чтобы быстрее установить лактацию:
1 можно кормить по каждому требованию- псеу малыша
И возможно давать 2 груди каждое кормление.
1 грудь- пока слышно глотки-,потом 2-ю пока слышно глотки-.
Так 2-3 раза за 1 кормление.
2 смесь через 3 часа.
Но сейчас Вы можете ещё толкг ГВ и сохранить его.
Глаза могут записать у новорожденных .
Вы делаете всё верно.
Но если периодически вновь сохраняется отделяемое из глаз, то идеально - очно осмотр окулиста или педиатра.
Причина возможная:
1:не исключено попадание инфекции, тогда могут рекомендовать капли глазные с антибиотиками.
2 непроходимость носослезного канала.
Тогда вначале кроме капель рекомендуется специальный массаж.
Желаю здоровья
Валентина Николаевна, благодарю за ответ! Массаж делать подушечкой пальца во внутреннем уголке глаза сверху вниз к носику?
В роддоме смотрел офтальмолог, всё было в норме. А после выписки дома через 2 дня начали закисать. Уже думаю, может, аллергия на что-то домашнее. Но прочитала, что может быть забит носослёзный канал, от этого и закисание.
В принципе так, но идеально,чтобы Ваши действия проконтролировал хотя бы 1 раз очно или педиатр или окулист
Принятый ответ
Добрый день.
Данный налёт только на языке?
На слизистой щечек , на небе?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока
В таких случаях обычно рекомендуется комплекс капли и массаж
Суть массажа создать давление жидкости, которая разорвет мембрану, которая закрывает просвет носослезного протока
Подушечкой пальца, лучше мизинца, нужно надавить в область под внутреним углом глаза и продлить нажим на нос. Повторять по 10-15 движений 3-4 раза в день во время или перед кормлением.
Перед массажем умывание, антибактериальные капли при наличии осложнений (присоединение бактериального коньюнктивита, воспаления слезного мешка)
Желательно очно показаться офтальмологу, расскажет как правильно делать массаж
Виктория Витальевна, в большей степени налёт на языке, на внутренней стороне щёчки совсем чуть-чуть, несколтко крупинок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото схожие изменения слизистой, как при кандидозе.
Осмотрите ротовую полость, нет ли белого налета на языке, деснах и щеках?. При Кандидозе дети могут отказываться кушать из-за болевых ощущений.
При кандидозе, согласно клиническим рекомендациям лечения грибковых заболеваний ротовой полости у детей, рекомендован раствор Кандид. Обрабатывают ротовую полость им, нанеся на ватную палочку или обмотать марлевую салфетку на палец, капают туда несколько капель и обрабатывать слизистую ротовой полости. Каждые 4 часа. После исчезновения налета продолжается нанесение еще в течение 3 дней 3-4раза в день с целью профилактики рецидива.
Если вы на ГВ - мойте грудь после каждого кормления. Обработать все грызунки раствором антисептиков, промыть. А бутылочку и соску на ней нужно кипятить после кормления.
«Закисают» глазки часто при дакриоцистите.
Пока можете капать окомистин по капле 3-4 раза в день и делать массаж носослезного канала. Через неделю показаться офтальмологу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у малыша непроходимость носослезного канала. Так бывает, когда пленочка в канале при рождении не прорывается. Обычно офтальмологи показывают массаж (своим чистым пальцем , мизинцем, от внутреннего уголка глаза, вниз к крылу носа проводят, толчкообразными движениями, несколько раз. Потом предлагают грудь или смесь, чтобы ребенок делал глотательные движения).
В качестве капелек назначают окомистин или бактавит. Они разрешены с рождения. Сейчас можно протирать ватным диском, смоченным кипячёной водой. Для каждого глаза свой диск.
Прочищать носик можно, так как носослезный канал как раз открывается в полость носа. Соответственно, если носик будет забит, может забит и выход канала. Но не переусердствуйте, слизистая нежная у малышей
По описанию и фото - наиболее вероятно проявления кандидозного стоматита, если налёт есть не только на языке, но и на щеках, губах
В таких случаях рекомендуют использовать раствор кандида 2-3 раза в день, обрабатывать всю слизистую оболочку рта - язык, губы, щёчки
Обязательно обработать и простерилизовать все соски, бутылочки
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию вероятнее всего у ребенка наблюдается дакриоцистит.
Врожденная непроходимость носослезного канала приводит к тому, что слеза “стоит” в глазу и/или стекает на кожу щеки. Это создаёт благоприятные условия для глазных инфекций: конъюнктивита и дакриоцистит (воспаление слезного мешочка). Почти всегда канал самостоятельно открывается к 6 - 12 мес. Изначально рекомендуют консервативные меры — массаж носослезного канала.
Не следует использовать альбуцид, так как он жжется и вызывает у ребенка дискомфорт. Гнойное отделяемое нельзя убирать отварами трав, чаем и иными народными средствами, а также раствором фурацилина. Делается это кипяченой водой и чистым ватным диском. После очищения области глаз уже наносят глазные капли или мази.
Также у ребенка отмечается кандидоз. Обычно в таком случае рекомендуется обработка полости рта раствором Кандид 2-3 раза в день с помощью ватки/ватного тампона