Консультация стоматолога /

Гранулема зуба — вопрос №421630

Добрый день.
Лечила 27 зуб, на прицельном снимке,обнаружилась гранулема на верхушке одного из корней. Стоматолог положила лекарство и поставила временную пломбу. Спустя неделю, у меня начался оденогенный синусит. Во вторник идти на 5 прокол пазухи. Прдскажите, возможно ли без повторного осложнения гайморита, залечить зуб? Или его необходимо срочно удалить? По снимку КТ, в заключении написано,что пролабирования корней зубов в альвеолярные бухты не выявлено.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Невозможно дать ответ, не зная плана стоматолога в лечении гранулемы.
Снимок можете приложить?
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Снимок прикрепите пожалуйста
Клиент
Мария, у меня нет снимка зуба.
Хирург-стоматолог
И КТ тоже нет?
Клиент
Мария, КТ верхночелюстных пазух, которые записаны на диске.
Стоматолог
Все возможно и вполне вероятно, что обострение гайморита не вызвано именно этим зубом и его лечением. Но, к сожалению, не видя результатов рентгеновского обследования , говорить о чем-то конкретно ,очень не просто. КТ загруженное , очень часто крайне плохо открывается. Если есть панорамный снимок ,прикрепите его тут на сайте, пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия
Если гайморит односторонний-скорее всего одонтогенный;в идеале все осложнённые Зубына этой стороне должны быть с качественно запломбированными каналами пластичными материалами( гуттаперча,то есть на постоянную),под контролем антибиотика;далее-к лору,пятый прокол-это ,конечно,жестко,уверены в правильной тактике?
Клиент
Диана, гноя не было на 3м проколе,вышел сгусток крови. Лор говорит,что нужно промывать до чистых вод иначе кровь превратится в гной. Стоматолог предлагает очень аккуратно залечить,чтобы повтора гайморита не было и гранулема уйдёт. Но естественно никакой гарантии не даёт. Вот у меня делема: пробовать бороться за зуб или удалять?
Стоматолог
Все зависит от состояния в полости рта,на сколько зуб « подаёт надежды»,от 4 до 8го-любой зуб теоретически может быть причинным
Решение принимать только Вам!)
Стоматолог
Врач прав-сперва эндо
Потом -все операции и манипуляции
Стоматолог
Добрый вечер! К сожалению, без Rg-снимков нельзя говорить о каких-то конкретных моментах в лечении Вашего зубика.
Если речь об истинно одонтогенном гайморите, то необходимо лечение зуба, чтобы убрать инфекцию (гранулёма), а лечение и заключается в повторном эндодонтическом вмешательстве (очистка каналов, лекарственные пасты и постоянное пломбирование). Но реакция организма на этот процесс сугубо индивидуальна и будет повторное обострение или нет, никто со 100% уверенностью вам не гарантирует. Просто Вам следует учитывать, что если при попытке сохранить зуб, будут снова обострения, то это уже повод для рассмотрения удаления зуба)
Если получится прикрепить сюда снимки, то было бы прекрасно! Тогда картина была более ясной)
Стоматолог
Здравствуйте!Если вы уверены во враче как в хорошем специалисте в области лечения каналов зубов(эндодонтист) то конечно нужно лечить и если корни зубов не в пазухе то не вижу проблем.Единственное никто не знает,как ваш организм отреагирует на лечение,не все зависит от врача.Когда врачи лечат или удаляю части тканей в организме никто не даст гарантий что на этом месте заново не образуется патологическая ткань или разовьётся эта же болезнь.(организмы разные,иммунная система вообще с сюрпризами)
Клиент
Анна, честно говоря,я думала,что гранулема ушла,раз её полечили и со стороны зуба и со стороны пазухи все обработано лекарством. Но стоматолог меня огорчила,сказав,что гранулемы могут не проходить до года... Получается в любой момент она может снова "вылезти" в гайморит?
Стоматолог
Гранулема не лечится за 1 месяц,нужно наблюдать в течение 2 лет ее по снимкам(смотря какие размеры были).Если через 3 месяца-пол года будет уменьшение очага значит она заживает.
Клиент
Очень странно. Нос залечен,зуб будет залечен, а между ними тикающая бомба в течении двух лет((( то есть надежда только на мой организм? Сможет он подавить воспаление или нет,правильно поняла?
Стоматолог
Тут ничего странного нет,разрушена костная ткань в области верхушки корня и для того что бы восстановиться этой костной ткани нужно время.Врач максимально убрал инфекцию,прочистил каналы с лекарствами,воспаление тем самым стихло,дальше ответ вашего организма-если ему ничего не помешает(инфекции со стороны соседних органов и систем,адекватное кровоснабжение к очагу поражения.....) то костная ткань потихоньку восстановится.