Флюс у ребенка
Находимся заграницей, 4 дня у ребенка болел зуб, сказали что просто растет 7ка и давит на 6ку, на прицельном снимке было всё ок. Сегодня утром появилась припухлость щеки. Поехали по страховке к другому стоматологу, сделали панорамный снимок, выяснили воспаление той самой 6ки. Не стали вскрывать так как нам улетать домой через 2 дня. Назначили антибиотик и нпвс. Можно ли пить антибиотик без вскрытия флюса, терпит ли до дома?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и рентген снимок, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Прикрепила снимок
Рентген снимок загрузился, благодарю.
Судя по нему ранее зуб 4.6 был лечен по глубокому кариесу, возможно после лечения зуб беспокоил, а сейчас нерв погиб и развился периодонтит.
Без лечения самого зуба, к сожалению, заметного улучшения состояния малыш не отметит. Однако на фоне приема антибиотиков и НПВС будет уменьшаться боль и отечность.
Обычно (несмотря на перелет) проводят либо начало лечения зуба - это очистка корневых каналов и закладывание кальцийсодержащего материала, либо есть есть отечность по переходной складке могут сделать послабляющий разрез.
Если нет ухудшения состояния - то, два дня на фоне приема антибиотиков - состояние "терпит".
Также дополнительно рекомендуется:
1. Стараться не нагружать зуб, всю твердую пищу жевать с другой стороны(и липкую, например, как мармелад тоже).
2. Стараться не переохлаждаться и ограничить кондиционер, ослабевающий организм может давать обострение.
3. Спать на другой стороне (чтобы не греть зуб и щеку).
4. Ротовые ванночки с отварами трав (ромашка шалфей), чтобы успокоить слизистую в области этого зуба.
5. При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Да, леченный зуб. То есть следует настоять на вскрытии?
В идеале, конечно, его вскрыть и заложить кальций.
Если предлагают просто открыть зуб и полоскать содо-солевым раствором - на это соглашаться не рекомендуется, так как со слюной в зуб попадут микроорганизмы, которые в дальнейшем будет сложно "вымыть" и прогноз у постоянного зуба будет неблагоприятный.
Поняла. Не знаю я , что они могут предложить, это Египет…
Если смогут сделать хотя бы разрез послабляющий по переходной складке это будет хорошим вариантом для оттока гнойного экссудата, и малышу будет легче, и вам спокойнее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении. Десна сильно отекла?
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Снимок только такой есть. Десна не сильно отекла. Болевые ощущения прошли.
Как правило, в детской стоматологии при периостите или флюсе - одного приема антибиотиков и противовоспалительных средств без хирургического вмешательства или раскрытия зуба недостаточно. Антибиотик помогает сдержать распространение инфекции по организму и немного снимает отек, но он не может убрать источник проблемы, который находится внутри тканей.
Если в щеке уже есть выраженный отек, гнойному экссудату нужен обязательный отток. Без дренирования очага или обработки каналов зуба инфекция может продолжить распространяться в мягкие ткани, несмотря на прием таблеток.
Насколько можно потерпеть до дома, конечно, решается общим состоянием. Боли могли пройти после приема НПВС. Это так и работает.
Если завтра видите увеличение отёка, то есть смысл повторно обратиться к врачу. Врач либо раскрывает зуб для дренажа, либо делает небольшой послабляющий разрез на десне, чтобы выпустить гной. Только после создания оттока антибиотики сработают максимально эффективно и безопасно для ребенка.
Если отек станет больше, то лучше к врачу обратиться до вылета, чтобы снять острое состояние и спокойно перенести дорогу домой.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно, что во взрослой стоматологии, а тем более в детской при обострении гнойного периодонтита с развитием периостита в подобных ситуациях рекомендуется вскрывать гнойный инфильтрат.
То есть рекомендуется до полета сделать ребенку послабдяющий разрез по переходной складке и установить дренаж хотя бы на сутки.
По приезде домой уже лечить зуб после снятия острой фазы воспаления.
Щеку не греть.
Антибиотики снимут симптоматику, но их эффекта обычно мало
Просто языковой барьер имеет место быть. Они когда узнали , что отлет 31 числа, сказали пить назначенные лекарства, и остальное по прилету.
А можете фото добавить, чтобы понять критичность отека??
Прикрепила фото. Вроде не сильный
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимку имеется воспаление на верхушке корня зуба 4.6, ранее пломба стояла на границе с нервом, что привело к его воспалению и гибели.
В данный момент скорее всего случилось обострение периодонтита , гной вышел в мягкие ткани и вызвал отек .
Антибиотики и нпвс могут немного снять воспаление и сдержать отек , не давая ему распространиться дальше , но конечно саму проблему не решат, так как очаг инфекции в самом зубе . И пока не дать отток гнойному экссудату , то улучшение может не наступить.
Но так как до отлета 2 дня, то можно на фоне терапии наблюдать за состоянием. Если отек завтра начнет существенно нарастать, будет ухудшение общего состояния, увеличение температуры тела , то конечно будет рекомендовано провести хотя бы дренирование гнойного очага с помощью послабляющего разреза . Если состояние будет стабильным и отек не будет увеличиваться, то до дома может получится дотерпеть в таком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку можно предположить развитие периодонтита 46 зуба.
Антибиотик может лишь временно помочь снять острый процесс, но не решить основную причину.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу и начать лечение зуба, то есть оставить в каналах лекарство, а по приезду уже продолжать лечение. Так же могут сделать послабляющий разрез по показаниям.
Здравствуйте
В данных ситуациях антибактериальная терапия необходима так как есть уже припухлость щёчной области справа то есть нарушение ассиметрии лица
Так же обычно назначают антигистаминное, обезболивающие, питание и витамины ведём себя как при ОРВИ
Активные полоскания и хорошая гигиена полости рта
Исключите перегревания и переохлаждения
С каждым днём динамика должна быть строго положительная
При отрицательной динамике требуется повторный очный осмотр стоматолога как минимум для раскрытия каналов зуба (в идеале доктор должен был это сделать на приёме) или вскрытие и дренирование гнойно воспалительного процесса, разрез по десне под местной анестезией
А в запущенных случаях и раскрытие каналов и разрез по десне
По прибытию рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга в том числе для планового удаления молочного зуба слева снизу