Корень разрушенного зуба не удаляла , а он зарос десной и теперь его даже на кт 3д не видно
Здравствуйте! Разрушились коронки 2 Зубов ниже , приложила фото с кт, меня ничего не беспокоило , я их не удаляла ( по дурости). И со временем они заросли десной . Я пришла к стоматологу , а он мне на прицельном снимке говорит , зуба нет . Но я ни один из них не удаляла. При этом 2,5 года назад у меня появился иридоциклит односторонний , я прошла ревматолога и кучу анализов , всё в норме , даже на гены сдала , МРТ делала, и уже было 3 рецидива . И каждый раз когда мой иммунитет падает , то есть я понимаю , что скорее всего это инфекция в зубах , которая с током лимфы во время ослабления иммунитета дает по глазу . Начала основательно лечить зубы , есть один зуб с периодонтитом , его буду удалять . Могу приложить кт сюда если нужно , пока фото приложила . Вопрос , куда мог деться корень ? Ведь зуб был инфицирован . На кт их просто нет
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Приложила
https://dropmefiles.com/mFcD2
Сам КЛТК
Приложила фото как смогла десен
Изучил КЛКТ. Скажите, как давно зуб разрушен был?
Лет 20
Когда зуб длительно находится в состоянии хронического воспаления (апикальный периодонтит), в периапикальных тканях активируются медиаторы воспаления, которые стимулируют остеокласты и одонтокласты. Эти клетки начинают постепенно резорбировать костную ткань и твердые ткани корня. Процесс идет медленно, очагово, с периодами активности и относительной стабилизации. По мере разрушения корня его структура утрачивается, а освободившееся пространство постепенно замещается костной тканью. В редких случаях при длительном течении это может привести к практически полному исчезновению корня. За 20 лет - это как раз вполне возможно. Кость на КЛКТ не сильно толстая, но плотная. Все соответствует.
Сейчас рекомендуется больше уделить внимания гайморовой пазухе (там воспаление) и зубам, на которых есть очаги воспаления.
В какой именно гайморовой пазухе вы увидели воспаление ? Я имею ввиду с какой стороны , на КЛТК
Оно от 27.11, носовые пазухи меня не беспокоят, только , что периодами заложенность от сухого воздуха дома, так как искривлена перегородка , и в октябре я делала кт пазух носа , без воспалений
В правой пазухе утолщение дна слилистой.
Если сейчас ничего не беспокоит, хорошо.
Возможно сейчас, через более чем 6 месяцев картина могла измениться.
Странно , что этого в октябре не увидели , спасибо , обращусь к лору ещё . Как раз с права у меня иридоциклит постоянно появляется
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию десны и рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
https://dropmefiles.com/mFcD2
Сам КЛТК
Приложила фото десен , как смогла
Благодарю, открою и отпишусь))
Да, действительно по кт корни не визуализируются. Если не удаляли их, то вариант один- они рассосались со временем, и на их месте полноценная Костная ткань)
В данном месте нет инфекции уже, а вот зуб, который беспокоит да с очагом воспаления возле верхушки корня, поэтому рекомендовано удалять зуб)
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Если у вас есть КТ, то пожалуйста выгрузите его на облачное хранилище (яндекс.диск или майл) и пришлите ссылку на него в ответном сообщении, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Сам КЛТК
https://dropmefiles.com/mFcD2
Благодарю, буду скачивать и изучать 🙌🏻
Приложила фото десен , как смогла сфотала
Ознакомилась с фотографиями и КТ исследованием.
Так как зубы про которые вы говорите - это 6, если их разрушение началось с момента прорезывания (6-7 лет) и полноценного лечения не было, то они могли с годами резорбироваться. То есть сверху коронковая часть разрушилась, а в кости организм начал рассасывать корни и с годами этот процесс привел к тому, что на КТ и на фотографиях зубов нет.
Так как есть периодонтитный зуб - 7, его рекомендуется удалить и другие зубы запланировать на лечение, так как есть кариозные процессы.
У меня в принципе зубы плохие с детства , например передние все в пломбах , так как даже молочные были с кариесом , так и коренные . Да , зубы разрушались в давно
Я верно понимаю , что вскрывать десны и санировать там нечего на данный момент ?
В платной клинике мне предложили лечить 7 , но у меня коронка вся разрушена , стоит старая пломба практически на весь зуб . Но я планирую удалять , так как думаю , что этот зуб является одним из факторов рецидива иридоциклита
Да, в костной ткани нет дефектов, организм сам справился с корнями. Такое иногда встречается.
Сейчас уже никаких осколков/обломков нет в области отсутствующих 6 зубов, за это можете быть спокойны 🙌🏻
Да, вижу 7 зуб, он ещё начал движение в сторону отсутствующего 6 зуба и поэтому на него идёт неправильная жевательная нагрузка и воспалительный процесс скорее всего увеличивается.
И само лечение периодонтита без гарантии, поэтому если не готовы несколько месяцев лечить, а потом в случае осложнения удалять зуб, то да, рекомендуется планово удалить этот источник инфекции🙏🏻
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿🤗
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
https://dropmefiles.com/mFcD2
Сам КЛТК
Хорошо. Посмотрю и напишу Вам.
Прикрепите еще фото десны, пожалуйста
Приложила фото десен , как смогла сфотала , десна не беспокоят
Изучила КТ. Скорее всего, произошло рассасывание.
При длительном хроническом воспалении организм запускает процесс рассасывания. Вокруг верхушки корня формируется хронический очаг воспаления, и клетки, ответственные за рассасывание костной ткани, постепенно начинают атаковать и сам корень зуба. В результате корень может полностью раствориться и заместиться костной тканью, что на КТ/рентген.снимках выглядит как его отсутствие.
Что касается зуба с периодонтитом,то его рекомендуется удалить. Это позволит ликвидировать еще один хронический очаг инфекции.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Мне максимально понятен ваш вопрос.
Прикрепите пожалуйста ссылку на полное КТ в ответном смс.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏
https://dropmefiles.com/mFcD2
Сам КЛТК
Изучу и отпишусь Вам.
Так же прикрепите пожалуйста фото десны из полости рта.
В данной области что-то беспокоит в настоящий момент?
Приложила фото десен , как смогла сфотала , под десной я ничего не чувствую , бывает воспаляться одна , но рядом зуб с периодонтитом , он на удаление
Посмотрела КТ. По КТ действительно не наблюдается Зубов и их Корней в отмеченных областях. В таком случае можно предположить их резорбцию. Когда зуб долгое время находится в состоянии хронического воспаления (периодонтит) и не лечится, организм может начать воспринимать корень зуба как инородное тело или «мертвую» ткань. Клетки-остеокласты (те, что рассасывают кость) постепенно могут разрушать твердые ткани корня. В конце концов, корень полностью может замещается костной тканью.
А зуб, который Вас беспокоит-наблюдается достаточно большой очаг воспаления. В таком случае чаще рекомендуется удаление зуба.
Да, я и планирую его удалять . То есть с этим ничего делать не нужно ? Я думала нужно вскрыть десну и санировать , но на 3д кт и санировать нечего . То есть инфекции там нет ? Я про это. Если бы она была бы , то и десна бы отекла и щека и дошло бы до абсцесса , верно ?
По КТ не наблюдается очагов воспаления в костной ткани. То есть вероятнее всего костная ткань восстановилась. Как правило, санировать и удалять ничего в таком случае не нужно.
Спасибо
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу ссылку на КТ исследование.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
https://dropmefiles.com/mFcD2
Увидела. Либо корни рассосались, что бывает очень часто . Инфекция и воспаление настолько агрессивная среда, что способна рассасывать и кость и зубы. Либо уже выпали незаметно (но это вряд ли)