ОРВИ, насморк, сыпь

Здравствуйте! Дочке 11 месяцев. В понедельник начался кашель и поднялась температура. Вызывали врача сказала орви, легкие без хрипов. Прописала синекод , грипферон, анаферон. Мы промываем нос аквалор беби и пользуемся аспиратором, синекод давала впервые дни потом не стала, прочитала что таким маленьким нежелательно из за мокроты. Температура была с понедельника по пятницу поднималась до 39,5 и падала до 37,7 не нижи. Сбивала нурофеном и парацетамолом, вчера не стала сбивать держалась 38,4. Начался жидкий стул по 3-4 раза в день. Сегодня температуры нет. Сильный насморку, желтые и прозрачные стали, кашель мокрый.Появилось высыпание на животе и спине. Похоже на потничку. Но я подмываю ребенка и меняю постельное и одежду часто. Не видно что она потела. Вызвала. Врача , ждём. Фото прикреплю

Нет
27 Марта ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Что вы скажет насчет синекода, анаферона, грипферона, нужно ли давать ребенку ?

Принятый ответ

Синекод, как и другие муколитики, не рекомендуют детям данного возраста
Противовирусные препараты, по некоторым источникам, являются не доказательными

Здравствуйте, вероятнее всего, у ребенка вирусная инфекция дыхательных путей сначала, на которую позже наслоилась детская розеола (внезапная экзантема)
Для нее как раз характерна лихорадка и сыпь после нормализации температуры
С высыпаниями ничего делать не надо, они проходят самостоятельно
Лучше обратиться к врачу повторно, ещё раз послушать, скорректировать лечение вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить розеолу, синонимы — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью ребенка.

Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период ребенок может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть”. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию течение вирусной инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение , наблюдается положительная динамика температура снизилась . Жидкий стул может быть на фоне выделений из носа , если стул становится более 6-8 раз в сутки можно принимать баксет. Синекод и препараты от кашля детям до 5-6 лет не рекомендовано использовать, чаще всего кашель в этом возрасте связан с затеком слизи по задней стенки глотки , и требует туалета носа солевыми растворами. По фотографии высыпания характерны для вирусной экзантемы, сыпь на фоне инфекции, проходит самостоятельно и лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию и фото можно предположить , что это розеола.

Это вирусная инфекция , часто встречающаяся у детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет . Она вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.