Обострение цистита, зуд
Часто обостряется цистит. Возможно хронический. Песок в почках. Сейчас по симптомам обострение: частое мочеиспускание, болезненное в основном по утрам, был зуд в области лоно, потом в промежности, потом в начале влагалища. Иногда побаливают бока сзади, больше ноющая боль бывает, но не часто. Ранее было обострение в декабре, пила антибиотик Амоксиклав, были лейкоциты 84, бактерии - старые анализы тоже прилагаю. Сейчас пью цистон 2 т - 2 раза в день, бруснивер. По ощущением чуть лучше стало, но усилился зуд, особенно утром после сна. К врачу сейчас возможность пойти нет. Анализы прилагаю старые и пересдала вчера ОАМ: Лейкоциты - 15, бактерий нет сейчас, есть слизь Не знаю, надо ли пить антибиотик, если бактерий нет? Что рекомендовано в таком случае от цистита и для почек?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для инфекции мочеполовой системы , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, Бак обследование - это те анализы, которые Вы описали, верно? А без анализов надо ли что-то применять? Чем можно пока успокоить зуд в начале влагалища? Анализы сдать смогу только на следующей неделе и еще время на их проведение.
Для уменьшения симптомов можно принять 1 пакетик Монурала, основное лечение рекомендуется провести по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей (антибактериальные препараты обычно рекомендуется, даже без определения бактерий в общем анализе). Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, нитрофурантоин, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, посмотрите, пожалуйста, именно узи, не знаю, насколько видно, но там в мочевом утолщение стенок мочевого пузыря, множественная гиперэхогенная взвесь в почках и мочевом пузыре, диффузные изменения почек, повышенная эхоплотность почек - какие именно анализы нужны в данном случае, чтобы выявить причину заболевания и понять, как именно лечить? После фурадонина ранее была сыпь. БАК пасев планирую сдать, но требуется ли еще что-то сдавать с урологической точки зрения?
Недостаточно хорошо видно. Обычно тогда рекомендуется анализ крови на креатинин и мочевину, мочевая кислота, кальций, фосфор, общий анализ крови.