Боль в левом бедре.
Здравствуйте. Примерно с 7 марта начала ощущать небольшие прострелы в левой ягодице. Позже началась несильная боль под левой ягодицей. Боль длилась недолго. От физической нагрузки( ходьба, наклоны в любые стороны, присидания) не зависит. Сейчас возникает тянущая боль в бедре. Иногда начинается волнообразная боль вокруг бедра примерно по середине. Такая боль проходит довольно быстро, но она довольно сильная ( 20 минут обычно) 1 раз в день происходит такой приступ. Примерно в середине дня. Мажу Пенталгин гель 2 раза в день, иногда Диклофенак 5%. Делала примочки Димексида 3 дня по 3 раза в день в пропорции 1 к 3, но началось раздражение. Перестала применять Димексид. Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
При стихании болевого синдрома можно выполнять лфк , упражнения из телеграмма- физиобот
Спасибо за ответ. Я забыла сказать, что при надавливании в области тазобедренного сустава (чуть ниже) ощущаю боль в данной точке, как при небольшом ушибе. Но, ушиба нет. И при широком вращении бедром возникает хруст, но мне не больно.
В таких случаях есть повода очно показаться травматологу - ортопеду для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть болезненность в области ягодицы с отдачей в бедро по задней поверхности, так может проявляться синдром грушевидной мышцы (в глубине ягодицы сдавливается седалищный нет)
Местные лекарства обычно малоэффективны, их можно использовать как дополнение к основной терапии
Эффективным считается лечебная физкультура для растяжения грушевидной мышцы
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Спасибо за ответ . Отдача бывает по любой стороне бедра.
Тогда это не синдром грушевидной мышцы
Ночью болей нет? Нет такого, что с утра скованность, немного походите и становится легче?
Скованности нет совсем. Ночью обычно такие же тянущие боли бывают. Ночью боль не усугубляется. Сплю нормально.
Я забыла сказать, что при надавливании в области тазобедренного сустава (чуть ниже) ощущаю боль в данной точке, как при небольшом ушибе. Но, ушиба нет. И при широком вращении бедром возникает хруст, но мне не больно.
В таком случае больше данных за боли в мышцах и связках вокруг сустава, может быть отдача в бедро
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
План лечения остается прежним
Если на фоне лечения боль будет сохраняться рекомендовано выполнить МРТ тазобедренного сустава
Здравствуйте. Принимаю третий день Целекоксиб 200-1 раза в день, Мидокалм 50 по 2 таблетки 3 раза в день, Пенталгин гель местно 3 раза в день. Вчера боли были слегка в левой ягодице. Приступа волнообразной сильной боли не было. Сегодня утром выпила целекоксиб, мидокалм50 2 таблетки , пенталгин гель . Сейчас опять появилась волнообразная боль во всём левом бедре( то нарастает, то затихает), сильная боль будто ногу выкручивает. Так уже около часа. немного стихает.
Целекоксиб не обладает сильным обезболивающим эффектом
Можно заменить его на мелоксикам 15 мг + омепразол 20мг
Мидокалм эффективен в дозировке 150 мг 3 раза
Эффект от лечения может быть где-то через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Клиническая картина соответствует начальной радикулопатии (чаще L4–L5/L5–S1) или миофасциальному болевому синдрому ягодичной области без выраженного неврологического дефицита.
Показано консервативное лечение: НПВС коротким курсом per os (при отсутствии противопоказаний), миорелаксант, ограничение провоцирующих нагрузок, локальная терапия; димексид отменить из-за дерматита.
При сохранении боли >2–3 недель или усилении — МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очный осмотр невролога с оценкой корешковых симптомов.
При нарастании боли, появлении онемения, слабости в ноге или тазовых нарушений — срочно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте . вероятно это мышечно-тонический синдром. мышцы постоянно немного сжаты и не могут расслабиться полностью. Они находится в состоянии напряжения.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например долгое статическое положение,неравномерный подъем тяжести ).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спасибо за рекомендации. Можно ли вместо Налгезин форте, взять обычный Налгезин?
Можно. Разница только в дозировке.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Целекоксиб может быть недостаточно эффективен при сильной боли.
В таких случаях рекомендуют мелоксикам 15 мг/сут или налгезин форте с омепразолом 20 мг.
Мидокалм эффективен в дозе 150 мг трижды в день.
Местные гели с НПВС дополняют терапию.