Консультация невролога /

Боль справа в затылке — вопрос №2835316

Добрый день !на протяжении месяца беспокоит боль справа головы,начинается с середины и уходит к центру головы,височная область не болит.боль постоянная монотонная,иногда с прострелами,иногда дергает как зубной нерв только в голове.Так же дергается верхнее правое веко,ощущение спазма в области шеи и плеча,на голове справа у основания черепа есть болезненная точка если ее нажать .В общем вся правая сторона лица и шеи в каком то дискомфорте.Была на приеме у терапевта,к неврологу не дают направления ,прописали мидолкам и аркоксия,препараты не помогли ,мази наношу на шею и затылочную часть тоже не помогают,иногда пенталгин притупляет боль.2 года назад делала МРТ головного мозга
Объемных и очаговых изменений вещества головного мозга не выявлено.
Так же 2 года назад делала рентген шейного отдела
Заключение: Рентген-признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза ШОП.
Эта боль уже измучила.Что мне нужно обследовать или пропить чтобы выявить что это за боли.Как от них избавиться .Спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключена невралгия затылочного нерва по описанию.
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома и фото или картинку точки болезненной.
Клиент
Добрый день .Болевую точку добавила.А локализацию боли не дает прикрепить.Опишу.если приложить ладонь раскрытую к голове справа сзади и пальцы расправить,как будто поддерживаю голову ладонью
Невролог, Рентгенолог
Это точка может быть спазмированной мышцей, которая пережимает затылочный нерв, вызывая невралгию.
В таких случаях если наверняка избавляться от такого вида боли, то делать блокаду затылочного нерва.
Если медикаментозно, то назначается антиконвульсант и миорелаксант, к примеру,
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Ранее головные боли беспокоили? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Как часто пьёте обезболивающее?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? При нажатии на них, движении челюстью боли усиливаются?
Клиент
2 года назад были похожие боли ,обращалась к неврологу ,но не было именно таких прострелов ,и не дергалось веко.Мне ставили невралгию затылочного нерва,боль сама как то прошла и не была такой интенсивной.Тошноты рвоты нет ,светобоязни тоже ,в любом состоянии лежа или когда что то делаю боль есть.фа жевательных мышцах боли нет.обезбол пью когда уже совсем не могу терпеть.стараюсь не увлекаться знаю что часто нельзя.Могу выпить 1 раз в три дня .В основном терплю
Невролог
Когда возникают прострелы, сколько по времени они длятся? В этот момент есть покраснение глаза, слезотечение, заложенность носа с этой же стороны?
Клиент
Прострелы резкие несколько секунд,и после них ноет как например ноет зуб ,глаза не красные слезотечения заложенности носа нет
Невролог
В таком случае вероятнее это нейропатия затылочного нерва с отдельными прострелами. Карбамазепин в прошлый раз не назначали?
Также проводится блокада затылочного нерва под УЗИ-контролем
Клиент
Если честно не помню какие препараты назначали помню что был мидокалм и что то ещё
Клиент
Ещё очень очень неприятно что дергается верхнее веко,офтальмолог сказал по его части все хорошо
Невролог
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное заболевание, возникающие на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости и др. Проходит самостоятельно на фоне отдыха.
Мидокалм хорошо переносили?
Клиент
Да хорошо,я пропила и в этот раз Лонг 10 дней но результата нет
Невролог
Можно попробовать заменить на тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте в таких случаях используется карбамазепин 200мг 1/2т 2 раза в день 3 дня, далее 200мг 2 р в день 1 месяц.
Если де эффекта не будет,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и решения вопроса о проведении блокады затылочного нерва или ботулинотерапии
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!