Тянет ногу ягодицу и поясницу и ирродирует в придатки и выше (не болит а именно вечные потягивания )
Примерно в мае начались потягивания в пояснице и чуть выше !изначально подмерзла весь день на улице по дождю была (не знаю связано это или нет ) Беспокоило не постоянно иногда ,и вот с этого момента не проходит! Болей безумных нет ,но тянет ягодицу левую ,ногу сзади и вверх по пояснице иногда как поднывает ,ночами не беспокоит !органы не болят !стул нормальный тошноты нет ,аппетит хороший !но я уже себя так накрутила ,всего боюсь ,всех болячек …чего только не надумала себе ! Так как тянет вся задняя часть левая а ирродирует то в придатки то под ребра вперед И часто еще тянет именно от пояснице сбоку (на боку где реьра ) Делала 3 мес назад узи по женски и органов брюшной полости вроде норм все было !сходила к неврологу (но врач толком не осмотрел и слушал безучастно )назначила комбилипен уколы (колю 5 дней )пока так же и тоипирезон 2 таблетки в день ! Нога от колена в низ слегка как показывает и потягивает ,поясница и ягодица тоже при нагрузке или наклонах бывает !уже вся на нервах из за этого ,всего боюсь !ходила на массажи и к отсеопату и ничего !я ко всему в придачу мастер маникюра и всегда когда работают опора на левую ягодицу (все напряжение )и ребенка маленького 1,5 года укачивала тоже на левой ягодице весь напор !ну и в целом чаще опираюсь именно на эту ногу ! Помогите разобраться и успокоить меня ,что это может быть !
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна мышечно тоническая или вертеброгенная боль в пояснично крестцовом отделе с раздражением седалищного нерва. На это указывает тянущая боль из поясницы в левую ягодицу и по задней поверхности ноги, усиливающаяся при нагрузке и наклонах. Длительная работа с опорой на левую ягодицу и ношение ребёнка могли поддерживать мышечное перенапряжение, а переохлаждение могло спровоцировать спазм.
При неврологическом осмотре сила, рефлексы и чувствительность сохранены, походка и координация не нарушены. Это хороший признак и говорит против выраженного повреждения нервного корешка.УЗИ органов брюшной полости и малого таза не выявило причины, которая объясняла бы такую симптоматику. Небольшое образование в печени имеет доброкачественные признаки, поэтому рекомендуется обычный УЗ контроль. Варикоз вен малого таза также не выглядит основной причиной ваших жалоб.
Поскольку симптомы сохраняются несколько месяцев, правильно выполнить назначенное МРТ пояснично крестцового отдела, после чего обратиться к неврологу с результатом. Пока избегайте длительного сидения в одной позе, чрезмерных нагрузок и резких наклонов, но полностью обездвиживаться не нужно.
По представленным данным признаков опасного заболевания или онкологии не видно.
Спасибо ,вы знаете у меня все время если и есть то и енот дискомфорт от поднывания и потягивания (прям болей нет
Но вот 5 дней уколов и таблеток пока ничего не дали !кстати заметила что когда пила алкоголь и меньше об этом думала оно меньше и беспокоило.
Я просто зашла в интернет начиталась кучу всего ,накрутила себя !
Скажите а вот эта невралгия может длительно так беспокоить !тянет прям от ягодицы и поясницы параллельно в придаток будто и еще на стыке тазобедренного сустава
Да, такое тянущее ощущение действительно может сохраняться неделями и даже месяцами, особенно если продолжается мышечное перенапряжение и нагрузка на левую сторону. Боль может идти от поясницы и ягодицы к тазобедренному суставу и паху, создавая ощущение, будто тянет в придатке, хотя источник может быть в мышцах или позвоночнике.
То, что при отвлечении внимания дискомфорт уменьшается, также говорит о влиянии тревоги и мышечного напряжения. Пять дней лечения небольшой срок, поэтому отсутствие заметного эффекта пока не является тревожным признаком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить мышечно-тонический синдром ( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя).
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок.
С учётом длительности болевого синдрома - МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; очную консультацию невролога.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях совместно с миорелксантами , которые Вы принимаете,как правило эффективно показывают себя НПВС.
Выбор препарата и схемы лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Спасибо вам за ответ !я просто начиталась в интернете разного напугалась и начала себя накручивать (
А может так длительно тянуть 3-4 мес ?ребенок маленький и по этому тяжести приходится поднимать (
МРТнадр сделать да !
Просто препараты что сейчас пью спустя 5 дней не помогают !
Кстати заметила что если отвлекаюсь на что то или пью алкоголь то беспокоит меньше !почти не обращаю внимание !
Скажите но судя по симптомам нет ничего страшного ?это именно вс неврологией связано !
Иногда тянет даже будто придаток ягодица и стык тазобедренного сустава !
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить хроническую боль.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гинеколога, с учётом жалоб на боли в области тазобедренного сустава - очную консультацию травматолога -ортопеда, биохимический анализ крови на ревматоидный фактор.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило эффективно показывают себя НПВС ( мы с Вами это чуть выше обсуждали).
В случаях отсутствия положительного эффекта от проведённого курса НПВС и миорелаксантов,как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта,подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
По поводу тревоги: если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
В случаях положительных результатах теста обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Также при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций как правило эффективно показывают себя антидепрессанты. Препарат рецептурный. Выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Алина, ещё вопросы?
Добрый день ,я делала узи по женски как раз 3 примерно мес назад ,я его прикрепила !там вроде все в порядке ! Тазобедренный сустав тянет в группе совсем, от ягодицы растягивается ниже по ноге вверх попа пояснице и вперёд сустав и придаток, болит не всегда, сплю хорошо когда лежу вообще не беспокоит, при нагрузке и ходьбе бывает !сейчас ходила на тренировку тянула именно эту сторону и она будто скована (
Скажите эта ситуация вообще решаема ?не запустила ли я ее ?(устала уже с этими ощущениями ходить !
Подскажите какие таблетки нпвс пропить и миорелаксанты я продолжаю свои ?и по сколько дней ?
Здравствуйте! Спасибо за дополнительную информацию.
Отвечая на Ваши вопросы:
миорелаксанты продолжаете; курс лечения в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Выбор НПВС также обычно рекомендуют обсудить на очной консультации у врача
Также в таких случаях обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей очной консультацией невролога.
В период обострения тренировки и лечебную гимнастику обычно не рекомендуют.
Такие состояния лечатся при соблюдении режима и выполнении врачебных рекомендаций
Дальнейшая тактика лечения будет решена после дообследования.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы. Изначально обострение возникло на фоне переохлаждения, но спазмированные мышцы вероятнее были и ранее на фоне постоянного сидения с опорой на одну сторону.
Повышенная тревожность часто хронизирует боль, т к при стрессе мышцы всегда перенапрягаются. Из дообследования в таких случаях рекомендуется только исключить проблемы по гинекологии.
Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, но если боли невыраженные, то обычно достаточно только реабилитации.
В первую очередь рекомендуется лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами. Либо подключить йогу, пилатес или плавание.
Также можно использовать перкуссионный массажер или аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, либо проводится ударно-волновая терапия(УВТ).
+ обязательная работа с тревогой, т к она может привести к хронизации боли. При необходимости можно использовать атаракс или тералиджен, но если тревога длительная,то нужно лечение - эсциталопрам или сертралин
Вы знаете я около 3 х месяцев назад делала узи по женски все было нормально ,не могло же что то серьезное случиться !кишечник надеюсь не может болеть (так как стул нормальный постоянный )
Дискомфорт уже 3 мес и я уже устала от него ,вечно накручиваю себя ,верно боюсь что б плохого не было ничего !тянет то ягорида то нога то поясница и даже выше и отдает и в ребра тоже и даже в тазобедренную часть !но не могу назвать это адскими . Болями а именно потягивание !дискомфорт !сейчас Комбилипен и толпирезон пью 6 дней толку не особо !но конечно продолжаю работать и таскать ребенка !
Заметила что когда отдыхала месяц от работы было легче И если пью алкоголь и отвлекаюсь то тоже легче
Если делали УЗИ, то смысла переделывать нет, т к симптомы возникли практически сразу после него.
Алкоголь расслабляет на время спазмированные мышцы, поэтому становится легче.
Описанные симптомы характерны именно для миофасциального синдрома, а сохранение постоянной физической нагрузки (ношение ребенка) и тревоги не дают боли утихнуть.
Именно укрепление мышечного корсета и стабилизация эмоционального фона в таких ситуациях и дадут результат. Витамины на боль и мышцы никак не влияют
Да да узи делала ,оно есть в закрепе !
Скажите это. Синдром может держаться долго и как с ним бороться ?мне надо делать МРТ?это же не может быть кишечник день у меня ничего там не болит а именно тянет ягодицу поясницу ногу всю до пятки и выше поясницы ирродирую я ребру сзади и спереди !в ребру спереди прям дискомфортно будто поднывает (
По УЗИ нет значимых отклонений. Миофасциальный синдром, к сожалению, не выявить с помощью инструментальных методов обследования: ни на УЗИ, ни на МРТ не будет никаких изменений.
Первое,что нужно сделать- это добавить регулярный спорт. Без этого боль может хронизироваться, т е стать постоянной.
Со стороны кишечника дообследование обычно не требуется, если нет нарушений стула + он не может давать боли в спине и ноге
По кишечнику болей нет никаких ,стул регулярный ,без диарей ,запоров и болей !
В челом ощущение болей и дискомфорта именно ягодица ,и выше по спине ,при чем Петра и спереди подчхваьывают ,но больше сбоку !и нога протягивает ,сегодня вот прям показывает в ягодице и области паха !придатка !и именно одна сторона(((
Сегодня начала спорт !скажите это пройдет (устала более 3 х месяцев с этим находиться !
Нпвс препараты лучше проколоть или пропить и какой лучше ?хояу что б ушла боль и дискомфорт!продолжать миорелакспнты и комбилипен ?скажите это ничего в целом страшного ?пройдет ?я столько всего страшного себе надумала !
У инъекционных форм лекарственных препаратов нет преимущества перед таблетированными, только скорость попадания в кровь. В таких случаях можно использовать таблетки, т к уколы - это риски возникновения инфильтрата.
+ миорелаксанты
Витамины группы В смысла нет
Спасибо большое за ответ !получается это все поправимо !?
Просто 3-4 мес этого состояния вымотали (ночь сплю хорошо ,утро тоже !начинаю делать дела и тд и понеслось в ногу кстати часто отдает именно легкое поднывание по всей ноге (неприятно )и в целом по левой стороне чувство скованности !даже когда делаю разминку !
Получается сейчас нпвс и миорелаксанты (как долго ?)а потом смотреть по ситуации !?
Так хочется верить что это поможет …вообще это частные случаи ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на скелетно-мышечную боль.
По описанию работаете мастером маникюра и постоянно сидите с упором на левую ягодицу+ укачивание 1,5-годовалого ребенка с переносом веса на ту же левую сторону. Это создает хроническое перенапряжение мышц таза и поясницы.
Обычно добавляют короткий курс нпвс (например, диклофенак или мелоксикам) до 5 дней.
В таких случаях рекомендуется распределять вес на обе ягодицы во время работы. Использовать ортопедическую подушку для сидения, делать разминку каждые 50 минут работы.
Доказательный метод это регулярная лечебная физкультура, пилатес или плавание без осевых нагрузок.
Скажи а эта боль может длиться так длительно ?у меня прям поясница и выше и ребра спереди и сзади прям поднывают неприятно и тянут (когда лежу все проходит !6 дней комбилипена и миорелаксантов безрезультатно (
Эти боли уйдут если заниматься тянуться и плавать ?
МРТ не нужно делать ?
Это не может быть что то страшное ?(
Нет, по описанию не похоже на серьезную патологию нервной системы.
Боль при миофасциальном синдроме может беспокоить длительное время.
Мрт в таких случаях не проводится.
Лфк, плавание, растяжка являются профилактикой такой боли.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты - продолжить прием
Скажите эти ощущения и дискомфорт может быть так длительно ???
Когда хочу болит меньше !вернее тянет ,а когда лежу вообще ничего
Я колю комбилипен и пью миорелаксанты 6 дней эффекта нет (
Я волнуюсь !не может же быть что то с органами с учетом тянущих ощущений в ягодице пояснице ребра с и ноге и все слева
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
Нудно добавить лекарство для лечения боли -нпвс
Мышцы спащмируются и возникает боль. Стресс усугубляет. Хронизирует. Комбилипен не нуден.
Можно проколоть дексалгин и Калмирекс при отсутствии противопоказаний и аллергии.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
А противоэппелиптические препараты не опасны ?
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
А противоэпелептические препараты не опасны ?
Вот сейчас проснулась встала чуть отдает в ягодицу …не сильно и опять легла и чуть чуть крутит ногу от ягодицы и до колена легкое покалывание …
Скажите пожалуйста такие случаи частые ?просто так устала от этого …и так хочется все убрать
Не пойму с чего все вообще началось (может надо было сразу бить тревогу (
Описанные симптомы характерны для миофасциального синдрома на фоне хронической перегрузки мышц и тревоги. Обязательно добавьте регулярную ЛФК плавание или тай-чи так как без укрепления мышечного корсета боль будет возвращаться. МРТ не требуется при отсутствии красных флагов. Ваше состояние поправимо и встречается часто у людей с асимметричной нагрузкой. Тревога усиливает спазм поэтому нужнаа работа с эмоциональным фоном