Сыпь, зуд, красные пятна на лице

Здравствуйте! Мне 43 года, никогда проблем с кожей не было. Примерно 2 недели назад начались высыпания . Локализировались на скулах, с отёком. По ощущениям, что укус мошки. По утрам состояние ухудшалось. Думала аллергия на новый порошок от наволочек. Антигистаминные пропила. Не помогло. Сейчас состояние ухудшилось. Причем , день может почти всё пройти, другой сильно обсыпать. Зуд достаточно сильный, жжение тоже присутствует. Применяла розамет, состояние ухудшалось. Помогите облегчить симптомы до визита к врачу.

Нет
43 года
27 Марта ·Просмотров: 45·Наталия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Избегайте триггеров: Определите и избегайте факторов, которые могут вызывать обострение симптомов.
-Защита от солнца: Используйте солнцезащитные кремы с высоким SPF ежедневно.
-Уход за кожей: Используйте мягкие очищающие средства и увлажняющие кремы, избегайте агрессивных косметических процедур.
Пример:
Биодерма Сенсебио гель для умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР

-Диета: Избегайте острой пищи, алкоголя и горячих напитков, которые могут усугубить симптомы.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Розацея.
Кожу необходимо успокоить .
Как правило рекомендуется использовать крем Толеран Розалик АР.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и подбора терапии.

На солнце использовать солнцезащитные крема.
Баня , массаж, сауна, пилинг не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более (наносить охлажденным)
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталия!

По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.

Это состояние может провоцироваться стрессом, гормональным дисбалансом, воздействие химических, биологических агентов - то есть это может быть высокая/низкая температура воздуха, нарушение кожного барьера из-за жесткой воды для умывания, неправильного ухода, наследственной особенность сосудов кожи лица и так далее

При розацеа обычно рассматривают:

- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», хорошо себя зарекомендовала линейки Сенсибио от Биодерма, для снятия остроты можно рассмотреть крем Сенсибио AR+, спрей SOS мгновенно успокаивающий AR+

- консультацию дерматолога очно

- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов

- исключить скрабы для лица, кислоты, пилинги, чистки

- наружная терапия по назначению врача очно

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить -Это проявления Розацеа
Для поиска причины заболевания рекомендуют
Обследовать состояние жкт.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Уход: очищ гель сенсибио
Элидел охлажденный 2 раза в день
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное