Полип эндометрия при беременности, может ли кровить?

Добрый день! 18.02 был криоперенос на згт. В поддержке Прогинова 1 т 3 раза в день, Ипрожин 400 2 раза в день, Пролютекс 1 укол 1 раз в день. Так же после переноса репродуктолог назначила Клексан 0,4 -(возраст, много гормональной поддержки и замершая беременность 2 года назад). Беременность наступила. Срок 7-8 недель. У меня двурогая матка. Пару недель назад начались бежевые, иногда темно-бежевые выделения. Репродуктолог сказала это бывает, нужно бояться алых выделений. Пару дней назад, появились алые выделения, попала на сохранение. В отделении сделали УЗИ , с эмбрионом в левом роге все нормально, а вот в правом « пустом» роге доктор подозревает полип эндометрия ( на том же месте вырос полип во время стимуляции в протоколе эко, после пункции полип удалили). Доктор говорит, что полип вырос на фоне приема Прогинова, он может кровить, а также усугубляет картину Клексан. Была на консультации у гематолога после наступления беременности, гематолог сказала риски тромбозов низкие, Клексан не применяйте, перейдите на кардиомагнил. Сейчас Клексан пока отменили, капают транексам 1 раз в день. Может ли кровить полип и до какого срока он может кровить? Действительно ли на фоне Прогинова он образовался? И можно ли после остановки кровотечения не колоть Клексан и перейти на кардиомагнил?

Нет
39 лет
27 Марта ·Просмотров: 148·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. Да действительно полип эндометрия может давать кровянистые выделения, если нет никаких угроз -выделения рекомендовано купировать препаратом Транексам. Также на фоне гормонотерапии полип действительно мог вырасти. Если нет никаких рисков тромбозов то по рекомендации гематолога рекомендовано перейти на кардиомагнил.

Анна Константиновна, скажите, пожалуйста, после отмены Прогинова после 12 недель, полип не будет кровить? Или теперь это на протяжении всего срока беременности?

Может подкравливать периодически,может и нет

Анна Константиновна, спасибо!

Анна Константиновна, попала на сохранение с алой кровью. Клексан отменили. Три дня делали капельницы транексама, на 4 день прокладка была чистая. На 4 день к вечеру снова алая кровь, снова поставили капельницу. Мне кажется, это не закончится никогда. Может, конечно, кровь после клексана не вернулась в нормальное состояние. Сейчас выходные, дежурный врач ничего не говорит. Неужели все время прийдется провести в больнице?

Пока что более менее не нормализуют состояние придется побыть под наблюдением ,возможно что после клексана еще один такая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Действительно причиной кровянистых выделений может быть полип в дополнительном правом роге.
Он может подкравливать на протяжении всей беременности. Клексан может способствовать усилению кровянистых выделений. Рекомендуется наблюдение в динамике
Если нет строгих показаний для Клексана, то его можно не делать.
Причины возникновения полипов могут быть разные. Гормональная терапия могла способствовать росту полипа.

Марианна Александровна, попала на сохранение с алой кровью. Клексан отменили. Три дня делали капельницы транексама, на 4 день прокладка была чистая. На 4 день к вечеру снова алая кровь, снова поставили капельницу. Мне кажется, это не закончится никогда. Может, конечно, кровь после клексана не вернулась в нормальное состояние. Сейчас выходные, дежурный врач ничего не говорит. Неужели все время прийдется провести в больнице?

Юлия, полип может долго кровоточить. Можно принимать транексам в таблетках.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, полип действительно может немного подкравливать, особенно на фоне гормонов и препаратов, влияющих на свертываемость. Но чаще источник все-таки сама беременность: зона имплантации/децидуализация. Прогинова не вызывает «рост» нового полипа. Что касается клексана, то при низком риске тромбозов его отмена обоснована. Переход на кардиомагнил допустим, если так рекомендовал гематолог. Обычно такие выделения могут сохраняться до 10–12 недель и постепенно сходят на нет. Продолжайте спокойное наблюдение: контроль по УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все верно, к сожалению действительно полип очень часто приводит к кровянистым выделениям, особенно в период беременности.
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать транексамовую кислоту по схеме, в отношении клексана его можно на время отменить по согласованию с гематологом.