Результат 1 скрининга: трисомия 21 (1:381), преэклампсия до 34 недели (1:155)

Добрый день! Получила результаты первого скрининга. Врач сказал делать НИПТ на трисомию 21.Так же назначил кардиомагнил 150 мг из-за повышенного риска преэклампсии до 34 недели. Насколько у меня высокий риск трисомии 21? Прошу посмотреть мои анализы крови и результат узи. Необходимо мнение насколько все плохо?

Гастрит (ремиссия)
29 лет
27 Марта ·Просмотров: 1462·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вообще о патологии плода про низкие риски говорим, когда показатель равен 1:1002;1:1005;1:1100; и так далее.
А также есть группа средних рисков - «серая зона», считается, если риски средние 1:100-1:1000, то в таком случае рекомендовано проведение НИПТ.

Вы должны понимать, что даже если риск средний, то никто не говорит о том, что ребёнок родится точно с патологии. В вашей ситуации у одной женщины из 381 родится ребёнок синдромом. И вообще это просто расчёт программы, даже с риском 1:10000 может родиться ребенок с патологией и наоборот.

По поводу патологии беременности: вам всё верно назначен кардиомагнил , в остальном это также контроль узи гениталий, допплерометрия, оценка состояния плода.
И расчёт преэклампсии до 34 Нед выше, чем до 37 Нед вообще не поддается логики. Потому что до 37 включает в себя и риски до 34.

Также хочу сказать что преэклампсия преэклампсии рознь, у кого-то белок в моче и отеки в 36 недель, а у кого-то давление неконтролируемое и белок в 25 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте . При заключении 1 скрининга мы оцениваем все в комплексе . По данным УЗИ у вас всё хорошо . Да, по анализам - ест риски , но это не говорит о том, что у вас будет патология у ребенка. Это все высчитывает компьютер , опираясь на ваш возраст, хронические заболевания, предыдущие беременности и т.д. Просто вам нужно проводить профилактику выявленных рисков . Прием кардиомагнила 75 мг-2 раза в день , и для спокойствия сделайте НИПТ

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным исследования узи пороков развития плода нет, маркеров хромосомной аномалии нет . По крови отклонений нет . Риск хромосомной аномалии сложился низкий , но риск трисомии 21 (синдром дауна ) в серой, промежуточной зоне (диапазон от 1:100 до 1:1000). В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, дополнительное исследование- НИПТ . Можно рассмотреть НИПТ базовый, на риск трисомии 21, 18 и 13.

Высокий риск преэклампсии, задержки роста плода, где важен прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:1000 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И при таких рисках рекомендуется для подтверждения низких рисков НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%.
Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам прохождения первого скрининга все риски по хромосомной патологии плода у Вас низкие. Однако считается, что риски расположенные в диапазоне 1:101-1:1000 находятся в так называемой серой зоне,в Вашем случае в серой зоне находится риск по трисомии 21,то есть присутствует небольшой риск рождения ребёнка с трисомией 21, поэтому Вам рекомедуют пройти НИПТ, точность результатов которого составляет 98-99%. Учитывая наличие у Вас высокого риска по преэклампсии и ЗРП, Вам действительно показан приём Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности.