Первый скрининг

Здравствуйте! Прошла 1 скрининг, 3 беременность, родов не было. Смущает расположение хориона, врач на этом внимание не заострил, сказал, что поднимется и все. В интернете пишут много разного и страшного. Какую жизнь вести с там расположением? Такое расположение может влиять на длину шейки, в прошлую беременность была ицн. Посмотрите результаты всего скрининга и результат мазков, пожалуйста

25 лет
9 Февраля ·Просмотров: 65·Евгения

Принятый ответ

Евгения, добрый день! По результату скрининга наблюдается предлежание хориона. К 16 неделям окончательно формируется плацента, и с увеличением срока матка увеличивается (растягивается), вследствие чего плацента действительно может «подняться». На данный момент в таких случаях рекомендуется соблюдать физический и половой покой. Риска ИЦН в настоящее время у Вас нет, так как расположение хориона/плаценты никак не влияет на длину шейки матки.
По результат мазка все показатели в пределах нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! При таком расположении хориона насколько должна быть ограничена физ нагрузка? Я и так стараюсь больше лежать, но все же хочу на работу, к концу дня живот устает и каменеет. Когда встаю сразу становится лучше. Домашние дела можно делать какие-нибудь? И вообще что самое страшное может произойти с таким хорионом, в интернете ужасные вещи пишут. Такое расположение хориона показание для госпитализации?

Не лежачий режим, но щадящий. Тяжести не поднимать, ходить умеренно, в горячей ванне не лежать, дела домашние делать можно. Такое расположение не показание для госпитализации. Предлажание хориона/плаценты - состояние, угрожаемое по кровотечению

При тянущих болях/тонусе можно принимать Ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо! Пришли результаты скрининга, могли бы посмотреть? Я прикрепила их

Евгения, здравствуйте! По результатам 1 скрининга высокий риск развития преэклампсии (1:82). Преэклампсия - осложнение беременности, характеризующееся подъемом давления выше 140/90, наличием белка в моче более 0,3 г/л и отеками. Однако это только риск, это не означает, что это состояние 100% коснется Вас. Так как это состояние связано с нарушением плацентации (плацента формируется к 16 неделям), для профилактики рекомендуется прием Кардиомагнила 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Так же важно периодически контролировать давление и уровень белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, а что такое синдром задержки роста плода? В моем случае он считается высоким ?

Высоким считается риск более 1:100. У Вас низкий риск задержки роста плода (ЗРП). ЗРП - состояние, при котором плод отстает от нужных по сроку массы и размеров. В акушерстве есть шкала оценки по процентилям массы плода и окружности живота в соответствии со сроком. По ней рассчитывается нормального размера плод или нет, так же учитываются показатели кровотоков в артериях пуповины и венозном протоке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо! Тогда начну пить таблетки для профилактики преэклампсии

Отлично😊 И контролируйте давление, белок в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ХГЧ ниже нормы получается? 0,46, а в интернете пишут норма от 0,5. И хотела узнать что такое возрастной риск? И то что он в желтой зоне, ничего страшного? Только что еще увидела , что курение стоит «нет», хотя врач знает что я не бросила курить еще. Не обратила на это внимание при сдаче, даже и не знаю было ли где-то написано. Это влияет на расчет скрининга? Получается мне его полностью теперь пересдавать ?

Возрастной риск - расчет рисков с учетом возраста, обычно влияет, когда возраст старше 35 лет. У Вас этот риск ближе к 1000. Согласно новым рекомендациям риск от 1:100 до 1:1000 считается промежуточным (средним), и рекомендуется сдать НИПТ. Но у Вас менее 1:1000 только возрастной риск и то он очень близок к 1000. Для собственного спокойствия можете сдать НИПТ, он более достоверно показывает риски хромосомных аномалий.
Пересдавать скрининг не надо. При курении как раз может снижаться PAPP-A и ХГЧ, что может повысить риск преэклампсии (но у Вас он и так высокий, Вы начинаете прием кардиомагнила) и риск хромосомных аномалий (по УЗИ критериев хромосомных аномалий нет и риск ближе к низкому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрела сколько стоит НИПТ, очень дорого. А бесплатно на него не направляют? Так странно возрастной риск, но мне всего 25

При среднем риске с этого года направляют по омс. Попробуйте в жк узнать, направят ли с таким пограничным риском

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результаты скрининга, по малышу все хорошо, не волнуйтесь, сформирован правильно..по поводу хориона,что он расположен низко, перекрывая внутренний зев с переходом на заднюю стенку в таких случаях чаще рекомендуется половой и физический покой, но на самом деле хорион поднимается с увеличением срока беременности, бывает рекомендуется промежуточное УЗИ в сроке 15-16 недель,чтобы посмотреть приподнялся хорион или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Геннадьевна, здравствуйте! При таком расположении хориона насколько должна быть ограничена физ нагрузка? Я и так стараюсь больше лежать, но все же хочу на работу, к концу дня живот устает и каменеет. Когда встаю сразу становится лучше. Домашние дела можно делать какие-нибудь? И вообще что самое страшное может произойти с таким хорионом, в интернете ужасные вещи пишут. Такое расположение хориона показание для госпитализации?

Физическая нагрузка подразумевает посещение спортивного зала. Домашние дела можете делать, спокойно и переживать, так же как и ходить на работу. Такое расположение хориона не является показанием для госпитализации..показанием для госпитализации является такое расположение плаценты, плацента формируется к 15-16 неделям, полностью к 18 неделям и уже начинает функционировать. Так же показанием для госпитализации является появление кровянистых выделений . Если таковых нет, то не переживайте и можете для спокойствия сделать контроль края хориона через 14 дней после проведенного скрининга или в 15-16 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Геннадьевна, пришли результаты скрининга, могли бы посмотреть? Я прикрепила их

Посмотрела, высокий риск по преэклампсии, в таких случаях рекомендуется использовать ацетилсалициловую кислоту в дозировке 150 мг на ночь и препарат кальция в дозировке 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Геннадьевна, а то что ХГЧ ниже нормы?

То что ХГЧ ниже нормы ничего критичного, оцениваются риски в общем..а не отдельно по показателям.

Тем более риск преждевременных родов низкий. ХГЧ больше влияет на роды. Поэтому можете не волноваться и не забивать голову этим показателям отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Геннадьевна, у меня в прошлую беременность были преждевременные роды на 21 н из-за ицн, может риск прежд родов поэтому и такой

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое расположение хориона конечно не самое удачное, однако, не является патологией. В подобных случаях показан половой покой и контроль расположения хориона раз в недели. Как-то повлиять на это невозможно.
Чем закончились 2 предыдущие беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! 1 замершая, вторая преждевременные роды. При таком расположении хориона насколько должна быть ограничена физ нагрузка? Я и так стараюсь больше лежать, но все же хочу на работу, к концу дня живот устает и каменеет. Когда встаю сразу становится лучше. Домашние дела можно делать какие-нибудь? И вообще что самое страшное может произойти с таким хорионом, в интернете ужасные вещи пишут

Ограничение подъема тяжестей и половой жизни, бережно к себе - устали , значит надо отдохнуть.
Самое опасное в подобных случаях - это развитие кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, я прикрепила результаты крови 1 скрининга, посмотрите, пожалуйста. ХГЧ как я понимаю немного снижен и возрастной риск в желтой зоне, что это значит? Необходимо дообследование ?

Это двойной тест - считается устаревшей методикой, сейчас проводят расчет по программе Astrae. Но даже по этому тесту - риски ниже порога отсечки, то , все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, я правильно понимаю, что трисомия 21 это синдром дауна. Этот риск 1:10000, и это же возрастной 1:925? То есть это одно и то же? И еще, скажите пожалуйста. Я увидела недавно , что напротив курения стоит нет. Хотя врач знал о том, что я курю. И в карточке у меня стоит метка. Но в скрининге почему-то поставил нет. Как это влияет на результат? Может вообще нужно пересдавать скрининг?

Галочка курения ничего не значит. Это же генетика. У вас низкие риски - это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Леонидовна, хоть бы так и было, спасибо Вам большое!
Можно уточню для спокойствия, Вы правда не считаете пониженный хгч и 1:925 возрастной риск критическими?

Скрининг на то и комбинированный, что мы не оцениваем показатели по одному, а смотрим все в совокупности, вот в целом, у вас риски низкие и повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый день.
Не переживайте, с высокой вероятность с ростом срока беременности, хорион (будущая плацента) поднимется и превратится в нормально расположенную плаценту . Но сейчас необходим половой и физический покой.
Риск ИЦН это не увеличивает.

Уточните , на каком сроке в предыдущую беременность была диагностирована ИЦН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, здравствуйте! В прошлую ицн было обнаружено на 22 неделе, была двойня, ничего сделать не успели. При таком расположении хориона насколько должна быть ограничена физ нагрузка? Я и так стараюсь больше лежать, но все же хочу на работу, к концу дня живот устает и каменеет. Когда встаю сразу становится лучше. Домашние дела можно делать какие-нибудь? И вообще что самое страшное может произойти с таким хорионом, в интернете ужасные вещи пишут

Ничего страшного ее произойдет , на таком сроке такое положение хориона встречается очень часто, все поднимется.
Да, привычная физическая нагрузка возможна, главное , не поднимайте тяжести (более 3 кг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, у меня пришел скрининг крови, могли бы посмотреть? Переживаю на счет возрастного риска и ХГЧ

Риск хромосомных аномалий низкий, отлично !
Но высокий риск такого осложнения беременности как преэклампсия.

Профилактикой при высоком риске является прием низких доз аспирина (например, Кардиомагнил 150 мг) с ранних сроков (до 16 недель) и до 36 недель беременности.
Это значительно снижает риск развития преэклампсии и СЗРП.
Также вам потребуется более тщательное наблюдение за артериальным давлением и общими анализами мочи в течении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, заказала уже тонометр, пока кардиомагнил не буду принимать, до назначения своего врача, надеюсь что это всего лишь риск и меня обойдет стороной? А вообще вот преэклампсии он опасен если пить таблетки? А насчет возрастного риска и ХГЧ что думаете ?

Комбинированный риск хромосомных аномалий низкий , про возрастной риск забудьте .
Помните , что Кардиомагнил следует начать ДО 16 недель , позже уже смысла нет.
Конечно , вероятность избежать этого осложнения гораздо выше , чем наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асият Руслановна, спасибо! Да, уже прочитала, что до 16 недели нужно начать. Планирую к врачу идти через 4-5 дней, а преэк… может начаться только после 20 недели? Или может быть раньше?

Только после 20

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному протоколу УЗИ плацента перекрывает внутренний зев, но большая ее часть находится на передней стенке матки, это говорит о том, что с увеличением срока беременности плацента будет постепенно подниматься.
Сейчас, с учетом такого расположения плаценты рекомендую половой покой и максимальное ограничение физических нагрузок.
Длина шейки при этом достаточная, признаков ицн в данном сроке не наблюдается. Но, ввиду того, что в прошлую беременность была данная патология, то рекомендуется выполнить мониторинг шейки матки в 16-18 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте! Шейку буду мониторить каждую неделю по рекомендации врача. При таком расположении хориона насколько должна быть ограничена физ нагрузка? Я и так стараюсь больше лежать, но все же хочу на работу, к концу дня живот устает и каменеет. Когда встаю сразу становится лучше. Домашние дела можно делать какие-нибудь? И вообще что самое страшное может произойти с таким хорионом, в интернете ужасные вещи пишут

Да, домашние дела вполне можно делать. Исключить подьем тяжестей более 5 кг, занятия в спортзале , бег , пряжки и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, поняла , спасибо! Пришли результаты скрининга, могли бы посмотреть? Я прикрепила их

По результатам биохимического скрининга хромосомных аномалий не выявлено.
Риска Задержки роста плода и преждевременных родов также нет. А вот риск развития преэклампсии есть, но это всего лишь риск и не факт, что данное состояние будет. В качестве профилактики развития данного состояния в такой ситуации рекомендуется назначение прием Ацетилсалициловой кислоты ( Кардиомагнил) 150 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, а ХГЧ ниже нормы получается? 0,46, а в интернете пишут норма от 0,5. И хотела узнать что такое возрастной риск? И то что он в желтой зоне, ничего страшного?

ХГЧ находится на нижней границе норме, не страшно.
Возрастной риск - это риск различной патологии с учетом Вашего возраста, после 35 лет данной риск автоматически возрастает.
Нет, ничего страшного в этом нет.
Необходимо ориентироваться на основные показатели, а там рисков хромосомных аномалий не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нина Викторовна, уже всю себя извела, к гинекологу только через 2 недели. То есть с таким скринингом можно успокоиться ? Или лучше сдать НИПТ, только он очень жорогой

Нет, с таким скринингом показаний к проведению НИПТ нет