Опухоль печени

Здравствуйте, у отца нашли новообразования в печени, посмотрите пожалуйста результат, похоже это на метастаз? Кт с контрастом не делаю креатин 149, мочевина 10,5

Нет
51 год
27 Марта ·Просмотров: 263·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По прикрепленному УЗИ образование с ровным и четким контуром, с такими характеристиками больше данных за гемангиому, доброкачественное сосудистое образование.
В связи с чем обследование проходили?
Почему подумали за метастаз? В анамнезе есть рак?
Можно выполнить МРТ вместо КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет в анамнезе нет рака, доктор (прикреплено второе исследование ) сказала срочно на КТ с контрастом в нашей Клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в правом подребье и периодически тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть только жирное и жареное и употребляет алкоголь (не много)

Я видела второе исследование, это может быть гемангиома, врач сам не уверен в том что именно увидел.
Без дообследования не обойтись.
Или УЗИ на базе онкологического центра или МРТ вместо КТ, по данным исследованиям говорить о том что это метастазы нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мочевина и креатин может быть высокий из за этой опухоли или нужно дообследование?

Принятый ответ

Из-за этой нет.Надо смотреть почки, они отвечают за креатинин, нарушение в их работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В первом УЗИ больше данных за доброкачественное образование, гемангиому.
А во втором есть настораживающие признаки (неоднородная структура, нечеткие контуры, наличие ободка).
УЗИ очень субъективный метод исследования, зависящий от оборудования и опытности.
Можно выполнить МРТ без контраста и сдать анализы на онкомаркеры АФП, РЭА и СА 19-9. Пройти ежегодную диспансеризацию, ФГДС, колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Повышенный креатинин и мочевина говорят о нарушении функции почек, необходимо выполнить УЗИ почек, далее консультация нефролога.
С гемангиомой никак не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт об образовании печени, вероятнее всего доброкачественного генеза, но если образование обнаружено впервые то его рекомендуется дообследовать.
Учитывая, что креатинин и мочевина повышен можно использовать МРТ с гепатотропным контрастом или после снижения креатинина провести КТ ОБП и ЗП с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А второе узи (делать в этот же день) там вроде бы всё плохо

Принятый ответ

Нельзя сказать точно, так как метод УЗИ не точен. Всё зависит от аппаратуры, на котором проводится исследование, от специалиста и его насмотренности.
Поэтому и рекомендуется проведение дообследования, что бы достоверно определить характер образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо