Нужно ли колоть инсулин из-за коротковременных ночных скачков

Здравствуйте! У меня беременность 29 недель, ожирение 1ст, но я не набираю вес (был 87, стал 86кг), контролирую себя. Поставили диагноз гсд,так как утренние показатели Глюкозы натощак были 5,12-5,20. ГТТ натощак 5,12, через час 9,23 , через два 7,39. Назначили колоть инсулин по 2 единицы на ночь, в том случае, если натощак 5,1 и более, и если после еды через час 7,0 и более. Сейчас у меня стоит система непрерывного мониторинга, инсулин не колю, наблюдаю. После еды через час максимум поднималась глюкоза до 6,8 (и то 1 раз, потому что банан съела). А ночной мониторинг показывает, что глюкоза держится в пределах 4,2 - 4,8. Но подскакивает, когда я просыпаюсь (у меня плохой сон, могу 1-3часа не спать, потом засыпаю), иду в туалет и/или испытываю жажду. То есть, я просыпаюсь, а глюкоза либо уже поднялась минут 10 назад, либо начинает подниматься вместе со мной. Потом я делаю свои дела, пью воду и ложусь обратно спать, и показатели в это время могут подняться до 5,9, а потом также опуститься до прежних 4,8. Этот процесс может занять до получаса (чтобы подняться и опуститься обратно до нормы). То есть глюкоза поднимается от жажды, от пробуждения и утренней активности, но достаточно попить воды, прилечь и она опускается. Нужно ли в таком случае нагружать себя инсулином?

Артериальная гипертензия.
34 года
27 Марта ·Просмотров: 113·Юлия, Бердск

Здравствуйте. Если сахар подскакивает часто то лучше конечно вечером делать инсулин, ночью тоже должен быть не выше 5.1. Пока делайте как назначили, при необходимости можно будет повышать с шагом в 2 единицы. Легкоусвояемые углеводы исключите полностью а медленноусвояемые можно и нужно их добавить в каждый приём пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, я не понимаю, на какой результат ориентироваться. Я сегодня проснулась утром, глюкоза - 4,6. И на глазах начинает расти, с каждой минутой. Встала пошла в душ, из душа вышла - 5,9, проходит 10 минут, уже 5,0, а к моменту завтрака уже 4,6. Вот этот скачек занял от силы пол часа. То есть, каждый раз к моему пробуждению происходит вброс глюкозы, а всё остальное ночное время проходит в пределах нормы. Так же, в три часа ночи результат варьируется от 4,2-4,8 в разные дни.

Принятый ответ

Если утром натощак все же бывает выше 5.1 то лучше делать подколку инсулина так будет спокойнее