Дискомфорт в заднем проходе
Проблема начала беспокоить, когда работал на сидячей и одновременно нервной работе, месяца 3 назад. Ощущение намокания, дискомфорт, порой жжение. Стул в свою очередь тогда был частый диарея,кашецей, крови не было. На Дню мог сходить 3-4 раза,и были ощущения ,что кишечник не до конца очистился.Так же замечал, что есть выделения в малом количестве коричневого цвета, после туалета,на нижнем бельё следов не было. Решил обраться к врачам только с недавнего времени, когда всё ощущения начали угнетать качество жизни. В данный момент симптомы такие: дискомфорт(ощущение постороннего тела), кратковременные произвольные сокращения сфинктера, ощущение намокания. По туалету, в последнее время часто возникают позывы, особенно вечером, могу сходить в туалет 2-3 раза за вечер.Все происходит с усилием. Каких-либо болей нет, только дискомфорт, от которого уже ощущается эмоциональное истощение ( Был у проктолога 2 раза, имеется небольшой геммороидальный узел до 0,3см на 7 часов.(не воспален) Так же при осмотре предварительно был выявлен острый идиопатический перианальный дерматит. Назначил тридерм и рекомендовал обратиться к дерматовенерологу. После тридерма стало кратно легче , но симптомы не ушли. Дерматовенеролог поставил диагноз кандидоз перианальной области клиничсеки. Прописал акримиколь, белобаза цинк, 2 раза в день, и через день тридерм. Был у гастроэнтеролога, назначил УЗИ брюшной полости и анализ на глистные инвазии Парсеп. На УЗИ никаких потологий нет, Парсеп отрицательный. Рекомендовал выполнить лечение дерматовенеролога и если улучшений не будет,пройти сфинктометрию и аноректальную манометрию. Лечение дерматовенеролога только начал, но кажется, что проблема не в этом. Честно, уже устал от этого, мысли только об этом. Замечаю, что стал более нервозным. Прикрепил общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные жалобы могут быть характерны для воспалительных заболеваний толстой кишки. Для диагностики рекомендуется сдать анализ на фекальный кальпротектин, пройти колоноскопию и очно обратиться гастроэнтерологу на консультацию.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, можете посоветовать какие-нибудь свечи на первое время, пока не пройду обследование. Хотя бы снять дискомфорт на некоторе время.