Консультация гастроэнтеролога /

Проблема ЖКТ или нет? — вопрос №1435792

Здравствуйте! Не могу понять, что со мной происходит. Всё началось с того как в 2020 году мне удалили желчный пузырь. Начались с пробелы с ЖКТ. Постоянно сижу на диете (ничего жирного, жареного, сырого.). По 2-3 раза в год посещаю гастроэнтеролога, а последний год и то чаще, с жалобами: тяжесть и дискомфорт в желудке, горечь во рту и т.д. В этом году (12.05.2023), после дня рождения (поела копчености, тортик) попала в больницу с острым панкреатитом. Выписали через неделю (19.05.2023), чувствовала себя плохо: тяжесть, горечь, боль справа и слева, постоянный дискомфорт в желудке до и после еды. 02.06.2023 сдала анализы и попала к гастроэнтерологу. Она мне выписала лечение:
Диета,
Ребагит 100 мг * 3 раза, через 1 час после еды - 1 мес.
Омез ДСР 1 кап - утром - 1 мес
Дюспаталин 200 мг * 3 раза - 1 мес
Одестон (но я пила гимекромон с3) 200 мг*3 раза - 14 дней. я его начала пить сразу после больницы с 20.05.2023
Урсосан 250 мг *3 раза.
Еще я дополнительно пью холмовую солянку 3 раза до еды.
И дополнительные анализы врач назначил. Я все сдала. При сдачи кала на хеликобактер - Омез не принимала 6 дней. На данный момент у меня осталась горечь. Иногда тяжесть возникает, иногда может дискомфорт в желудке быть. Но мне чуть легче стало. ФГДС, УЗИ БП прохожу 1 раз в год. Меня очень беспокоят мои анализы. СРБ - не снижается с февраля 2023 г. СОЭ - с мая только растет. Значит какие воспаления происходят, я так понимаю. Все анализы, ФГДС (2021 г., 2022 г и 2023 г - в выписке есть, делали в больнице), УЗИ я приложила. Анализы сдаю с февраля 2023 г. В марте 2023 г пропила курс феррум лек, из за пониженного железа. Еще 17.06.2023 прошла КТ брюшной полости без контраста (хотела с ним, но не могли найти вену, сделали без него), там всё в порядке (чуть позже могу загрузить результат,не с собой сейчас.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С анализами ознакомилась, какой то грубой органической патологии нет. ФГДС, УЗИ ОБП, ФКС без грубой патологии абсолютно. Кальпротектин, эластаза в норме, что говорит о том, что впринцепи органы функционируют хорошо. Описываемая Вами клиника, больше подходит к функциональной диспепсии , на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Что может клинически проявляться тяжесть в эпигастрии/дискомфортом, горечь во рту может быть на фоне рефлюкса, то есть заброс желчи в желудок.

Рекомендую очно с доктором обговорить длительный приём спазмолитиков с нормокинетической активностью (тримедат, необутин), чтобы наладить правильную перистальтическую волну и соответственно убрать все неприятные симптомы. Симптоматически при горечи во рту возможен приём жидких антацидов (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс), для нейтрализации желчных кислот в желудке, в режиме по потребности. Так же очно обговорить вопрос о назначении анксиолитической (противотревожной) терапии для снятия гиперчувствительности с органов ЖКТ,которое так же может давать указанную Вами клиническую картину.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо, что ответили мне. До назначения врача, мной указанных в сообщении, таблеток, принимала Тримедат, с 20.05.2023 после выписки из больницы. Я его частенько принимаю. После удаление желчного у меня 2-3 раза в год бывает тяжесть и горечь во рту, я сразу начинаю принимать Урсосан, тримедат, через 2-3 недели проходит. А здесь уже почти 2 месяца лечусь и горечь все стоит. А повышение СОЭ и СРБ почему у меня идет? Меня это беспокоит. А еще подскажите сколько длительно можно принимать Тримедат? Ваши рекомендации обговорю с лечащим врачом. Спасибо.

Гастроэнтеролог
Что СРБ, что СОЭ повышены совсем незначительно, сложно говорить о том, что присутствует какой то воспалительный процесс. СОЭ вообще не спецефичный анализ, на него обращаем внимание только когда цифры поднимаются хотя бы выше 30-40.
Тримедат по показаниям принимается до 6 месяцев.
Клиент
Анна, подскажите. У меня в копролограмме непереваримая клатчатка - умеренное количество, мышечные волокна- значительные волокна. Это нормально? Ферменты не надо пить?. У меня после удаленного желчного часто запоры бывают. Воды в день норму выпиваю.
Гастроэнтеролог
Все отклонения в копрограмме на фоне питания, ничего критичного нет. Кал на фекальную эластазу в норме, то есть ферментной недостаточности поджелудочной железы нет. Ферменты, особенно если стул тугой, не нужны, они крепят очень хорошо.
Клиент
Да. Вы правы, от ферментов у меня всегда запоры, особенно от креона. Спасибо вам Анна за подробный ответ.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Добрый день.В Вашем случае после удаленного желчного пузыря,к сожалению,диеты придется очень длительно придерживаться,т.к.у Вас отсутствует резервуар,где желчь становится менее злой.Поэтому
Чтобы убрать горечь во рту необходимо 1. Периодически сканировать тонкую кишку.Для этого Вы пропивает альфаксим в дозе 400 мг 3 раза в день после еды через 20мин 10 дней.Это раз

Принятый ответ
Клиент
Елена, что значит сканировать тонкую кишку? И что то еще?
Гастроэнтеролог
Простите сканировать,т.е пропивать кишечные антисептики
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
СРБ и СОЭ повышены незначительно, они не говорят о каком-то остром воспалительном процессе на данный момент. Судя по обследованиям, поджелудочная железа работает хорошо, ее ферментнпя активность в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Удвление желчного пузыря всегда несет вслед за собой неприятные симптомы. На данный момент по лечению:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели.