Слишком низкий ттг при беременности

Здравствуйте! Раньше у меня был всегда высокий ттг . Пила дозу 50 , но он понизился до 6,5 а течении пару месяцев . Мне увеличили дозу до 100 . Сейчас вторая неделя беременности. Ттг сдала 0.1 . Хгч два дня назад был 42 , сегодня 46 . Но правда сдавала в разных лабораториях , потому что два дня назад была в Москве , а сейчас в другом городе и тут нет той же лаборатории. Подскажите пожалуйста, такой уровень ттг сейчас опасен ? На сколько снизить ?

Гипотериоз / аит
28 лет
27 Марта ·Просмотров: 53·Сабрия, Москва

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ каждые 4 недели.

Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.

Здравствуйте
Сейчас нужно дозировку снизить до 88 мкг и контроль ТТГ через 4 нед
ТТГ придет в норму, не переживайте
Норма ТТГ до 2,5 для вас

Так же нужно принимать в течении всей беременности йод 200 мкг

По самочувствию ничего не беспокоит?

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания по данному поводу, но постараюсь успокоить в данном отношении. ТТГ от 0,1 до 2,5 в первом триместре беременности считается нормальным показателем уровня ТТГ. Так же при передозировке препарата тироксина низкий уровень ТТГ не несёт опасности ни для беременности, ни для ребёнка. В данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности рекомендуют контроль ТТГ каждый месяц. После родов рекомендуют вернуться к дозе тироксина, которая была до беременности.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабрия
Клиент

Елена Валерьевна, то есть вновь вернуть дозировку 75 будет не верным , да ? Гинеколог - репродуктолог сказала , что 0.1 очень низко для меня .
Да , я принимаю йодомарин. Такой уровень не мог повлиять на медленный рост хгч ?

Принятый ответ

Во время беременности на данном сроке часто возникает так называемый гестационный гипертиреоз, когда под действием ХГЧ происходит стимулирующее влияние на работу щитовидной железы, поэтому происходит подавление работы щитовидной железы, затем позже с ростом срока беременности наоборот появляется необходимость в повышении дозы тироксина, поэтому резко снижать дозу тироксина в данном случае не рекомендуют. Низкий уровень ТТГ не так опасен как наоборот высокий, поэтому в данном случае возможно снизить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 1 месяц. Во время беременности достаточно своевременно происходит контроль уровня ТТГ, поэтому в случае чего вовремя корректируется доза тироксина. Поэтому по данному поводу не переживайте. Влияние на ХГЧ данного уровня ТТГ маловероятно.

Здравствуйте!
Не переживайте, такой уровень ТТГ не повлияет на развитие малыша.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
В подобных случаях может быть рекомендовано немного снизить дозу левотироксина до 88 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1-1,5 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
До 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.