Пневмония или бронхит ,дочке 6 лет
Здравствуйте!4 дня назад заболела дочка ,поднялась температура 37 и кашель был сухой ,лающий.На след день все так же ,я днём и вечером сделала ингаляцию физ раствором ,начала отходить мокрота ,ночью поднялась температура 38.3.Сегодня была днём 37,сейчас в 21:16 опять поднялась 37.8.Ходили на прием ,послушали ,сказали в левом нижнем хрипы ,сделали рентген ,поставили острый бронхит.Назначили пульмикорт без физ раствора (почему?) и не назначили почему-то беродуал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какую дозировку назначали пульмикорта? Сколько мл? Если 2 и более мл, то физ раствор не нужен, его мы добавляем если лекарства менее 2 мл, чтобы работал небулайзер
Беродуал назначается не на каждый бронхит, так же как и пульмикорт
Данные препараты рекомендованы к применению при обструкции в легких, не на всех хрипы и кашель действует данные препараты
Здравствуйте!я прикрепила документы от врачей и снимок ,посмотрите пожалуйста 🙏😭
По рентгену пневмонии не описаны, усиление легочного рисунка может указывать на бронхит
Физ раствор к пульмикорту не нужен, так как пульмикорта 2 мл, что достаточно для работы небулайзера
Зиртек и прочие препараты от аллергии не эффективны в лечение инфекционных заболеваний , так как заболевания вызваны вирусами/бактериями, а не аллергенами, препарату не на что действовать
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При хрипах не всегда нужна ингаляция
Пульмикорт обычно назначается при ларингите и обострении бронхиальной астмы , а беродуал при сухих хрипах
Поэтому то что есть хрипы еще не значит что рекомендуют использовать ингалятор
Самое главное чтобы мокрота отходила, делали постдуральный / вибрационный массаж
Пневмонии нет по снимку , но бронхи расширены, не факт что бронхит
При кашле тоже может быть такое
Ну пульмикорт ничем особо не поможет, так как нет точки приложения
А чем тогда лечить ?
Обильное питье, соблюдать влажность и температуру в комнате
И вибрационный массаж чтобы мокрота выходила
Физ раствор можно дышать, но лечебного эффекта никакого только увлажняет
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.
В основном симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот. Если малыш на груди, то рекомендую чаще прикладывать.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если есть хрипы в лёгких, обычно назначают ингаляции с Беродуалом, препарат расширяет бронхи, снимает спазм, способствует более быстрому восстановлению.Ингаляции обычно делают при температуре меньше 37,5с и лучше всего делать за 2 часа до сна.
Сиропы, муколитики и отхаркивающие препараты не используют у детей до 5-6 лет , так как они разжижают мокроту, увеличивают ее содержание , а у детей данного возраста до конца не сформирован кашлевой толчок, тем самым полноценно выкашлять всю мокроту он не может, что увиливает частоту кашля.
С документами ознакомилась, по описанию снимка можно предположить обычное течение ОРВИ на фоне которого немного усилился легочный рисунок. Диагноз острый бронхит ставиться на основе клинических данных и аускультации легких, то есть наличия хрипов в легких, в основе бронхиты вирусной этиологии и не требуется в лечении антибиотик.
В вашей ситуации обычно рекомендуется симптоматическое лечение, и в дальнейшем оценка динамики заболевания.
Препарат Пульмикорт используется чаще при ларингите( острый сухой приступообразный кашель, даже лающий) при котором отекают голосовые связки и подскладочное пространство, что и вызывает характерный кашель и затруднение дыхания, в данном случае показано назначение Пульмикорта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила вашу проблему .
Учитывая данные осмотра и результат рентгенографии , вам был выставлен острый бронхит . Острый бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию и требует только симптоматического лечения.
В вашем случае , если при аускультации были сухие свистящие хрипы( обструкция) , то рекомендуются ингаляции с беродуалом .
Поддержка влажности 40-60% в комнате , туалет носа раствором аквалор или физ раствором , при заложенности Називин или Виброцил .
Ингаляции с пульмикортом назначаются при остром ларинготрахеите и при бронхиальной астме .
Рекомендуется проведение дренажного массажа : Таз должен быть выше головы, поэтому под него можно подложить валик или подушку. Следует немного разогреть тело ребенка, достаточно двух минут легких поглаживаний.
Массирование стоит начинать с мягких постукиваний спины в межреберных промежутках. Это поможет облегчить дыхание. Выполнять массаж можно кончиками пальцев или кистью, сложив ее в форме лодочки. После этого стоит приподнять и усадить ребенка, чтобы он начал откашливаться. Затем процедуру можно повторить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному снимку инфильтрации в лёгких не наблюдается, пневмонии нет.
Усиление легочного рисунка предположительно больше за бронхит.
Беродуал назначается только в случае спазма бронхов и свистящих хрипов, если таковых нет, то он и не требуется.
Пульмикорт назначен в дозировке 500мг 2 раза в сутки (это по 2мл вещества), можно не разводить. Но длительность 10 дней многовато.
Уточните пожалуйста, кашель какой больше по характеру? Влажный или сухой? И как часто?
Возможно ингаляции и не потребуются.
Здравствуйте!сейчас не очень понятно ,иногда сухой ,иногда влажный
А уточните пожалуйста, в какое время дня чаще кашель?
Ночью ,у нее ларинготрахеиты часто
Я думаю может сейчас тоже он
Я бы рекомендовала сделать ингаляции на протяжении 3х дней в указанной дозировке, а далее уменьшить дозу до 5-7 дней.