Консультация терапевта /

Анализы и препараты — вопрос №2927967

Здравствуйте!
Почти месяц назад болела ангиной и потом фарингитом. Посмотрите пожалуйста анализы. И еще вопрос: у меня астма ( принимаю беклометазон, беродуал), гтр ( паксил и атаракс), не навредят ли здоровью совместное применение этих препаратов? Так же утром пью л-тироксин

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови в пределах референтных значений.
Повышены: общий холестерин, триглицериды лпнп и лпвп.
Повышены незначительно. В данном случае можно попробовать соблюдать средиземноморскую диету, принимать омегу 1000мг в сутки.
Эозинофилы слегка повышены, при бронхиальной астме бывает.

Совместный прием перечисленных препаратов при астме возможен.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо! Антидепрессанты с препаратами от астмы совместимы, верно?

Терапевт
У препаратов паксил и атаракс нет противопоказания «астма», только если индивидуальная непереносимость.
Препараты от бронхиальной астмы не влияют на антидепрессанты. Т.е совместный прием возможен.

А еще по поводу холестерина..если давно не делали узи брюшной полости, то рекомендовала бы пройти.
Клиент
Узи делала летом, нужно повторить ?
Терапевт
А есть возможность прикрепить результат?
Или хотя бы написать, что было в заключении?
Клиент
Добавила два файла
Терапевт
Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Диету соблюдаем.
Для печени рекомендовала бы курсом принимать такие препараты как гептрал, фосфоглив.
Например, фосфоглив по 2 табл 3 раза в день 1-2 месяца ИЛИ урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 2 месяца.
Для поджелудочной, можно курсами ферменты - микразим/креон 1000 мг во время основного приема пищи (завтрак/обед/ужин) или ситуационно при переедании. В целом, ничего страшного по узи нет.

При диффузных изменениях печени рекомендую сдать кровь на показатели АЛТ, АСТ.

Но все же сейчас советую акцент сделать на питании + омега. И месяца через два-три анализы пересдать, контроль липидограммы, холестерина.
Клиент
Омега совместима со всеми лекарствами? Можно ли омез принимать при изжоге?
Я еще очень часто пила этот год детский нурофен, от головной боли, это не может вызвать что-то серьезное?
Терапевт
Нурофен влияет на слизистую желудка, может вызывать обострение гастрит при постоянном или частом употреблении. Когда принимаете нурофен (или любой другой нпвс), то желательно принять утром омез 20 мг.
При изжоге этот препарат тоже подходит, можно пропить курсом омез или омез дср в течение месяца по утрам за 30 минут до еды. Так же для симптоматического лечения можно использовать такие препараты, как ренни.
Но если беспокоит изжога, то рекомендую выполнить фгдс.

Нурофен при головной боли можно принимать в нормальной взрослой дозировке.

Омега совместима со всеми лекарствами.
Терапевт
Здравствуйте!
Эти препараты совместимы, не волнуйтесь !
В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, лпнп, лпнп, триглицериды.
рекомендуется таких случаХ наладить питьевой режим 1,5-2 литра воды. Чай, кофе-это еда. Дозированные физические нагрузки: плавание. Возможен приём омега- 3 по 1000мг 1 раз в сутки.
Рекомендуется контроль биохимического анализа крови через 2 месяца+ узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Подскажите пожалуйста, а омепразол можно принимать от изжоги с этими препаратами?
Терапевт
В данном случае возможен приём омепразола
Клиент
Еще заметила, что после приема атаракса начинается сухость во рту, это не опасно?🙏🏼
Терапевт
Возможно это побочные действие препарата. В таких случаях рекомендуют обратиться к своему доктору для коррекции терапии
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Совместный приём препаратов безопасен, взаимодействий не зафиксировано .
По анализам:
1. Повышен общий холестерин за счет "плохой" фракции (лпнп). Рекомендуется в такой ситуации УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяцв+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах.
Через 2-3 месяца контроль холестерина
2. В общем анализе крови :
- повышены эозинофилы, что характерно для астмы
- повышены лейкоциты. Вероятно, после перенесённой инфекции, соэ, нейтрофилы в норме, острого воспаления нет на данный момент. Показатель придет в норму самостоятельно
- повышены тромбоциты. Может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима, приеме кок.
В остальном анализ хороший, данных за анемию нет. Рекомендуется наладить питеьвой режим- 30 мл на 1 кг веса.
3. Изменения на УЗИ печени и поджелудочной железы, вероятно, обусловлены повышением холестерина- холестериновые отложения.
Обычно в такой ситуации рекомендуется:
- Биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и его фракции,, ГГТП, ЩФ )
- Вирусные гепатиты В,С.
Рекомендуется :
1 . средиземноморская диета(подробно расписана в интернете и выше)
2. снижение массы тела ( если имеется повышение)
3. физическая активность.
4. курс гептрала или фосфоглива на 3 месяца с дальнейшей оценкой показателей печени, если будут повышены печёночные ферменты- аст/алт
Клиент
Спасибо большое! Узи сосудов делала, все в норме, без патологии. Подскажите пожалуйста, можно в моем случае мазь левомеколь применять? В носу образовался прыщ большой
Фтизиатр, Терапевт
Да, можно. Еще рекомендуется перед нанесением мази антисептик: мирамистин/хлоргексидин/фурацилин
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Смотрю ваши файлы. Прием препаратов вам показан по вашим заболеваниям, не переживайте, их можно сочетать.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С такими результатами холестерина и его фракций диагностируется дислипидемия. Общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это «плохая» фракция холестерина, а ЛПВП в норме (это «хорошая» фракция холестерина). Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В оак - эозинофилия, вероятнее всего, это на фоне вашей БА.

Есть повышение тромбоцитов, и больше нормы (норма до 450). Коагулограмму рекомендуется проверить, а также проверить ферритин - нет ли железодефицита (тоже может давать рост тромбоцитов). ОАК пересдать через 3-4 недели. именно тромбоциты проконтролироваться.

ТТГ в норму укладывается, но по верхней границе. Через 3 месяца контроль, а то если вверх начнет поднимать - дозу тироксина нужно пересматривать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты совместимы, рекомендую увеличить питьевой режим. Эозинофилы при астме могут быть повышены. Повышен холестерин: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.