Обструктивный бронхит
Добрый день! Ребенок 4 месяца, обструктивный бронхит 04.02 Педиатр выписал на 3 дня, 2 раза в день делать ингаляции Беродуал 6 кап. + 1,5 мл физраствора затем Пульмикорт (концентр. 0,5 мг/мл) 0,25 мл. + 1,8 мл физраствора 05.02.Другой педиатр сказал делать 3 раза в день 5 дней 08.02.Третий педиатр сказал, что дыхание уже хорошее,и что доза слишком большая для ребенка и такую не назнают малышам и нужно постепенно отменять В итоге делали 04.02 - 2 раза в день 05,06,07.02 - 3 раза в день 08.02 - 2 раза в день Я окончательно запуталась и расстроилась, что навредила ребенку. Подскажите какая доза верная и как правильно отменять?
Здравствуйте. Если принимали кротким курсом, можно отменять сразу. Нет на навредили, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 5 дней получается, из них 3 дня 3 раза в день, и два дня два раза в день. Дозировка все таки корректна или нет?
Принятый ответ
да, корректна, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо!
Здравствуйте
Можно отменить сразу.
Был короткий курс , навредить малышу не смогли.
Беродуал 4 кап на ингаляцию
После ингаляций Пульмикортом обязательно умывать ребенка, слизистые ротовой полости протереть
Алёна Валерьевна, а дозировка пульмикорта верная или нет?
У вас небула 0,5 или 0,25 в мл?
Алёна Валерьевна, 0,5
На ингаляцию 1/4 небулы (0,5 мл)+2,0 мл физ раствора
Не переживайте , Вы не навредили
На будущее:
Если есть хрипы в лёгких, которые слышит врач , одышка, обструкция-ингаляции с беродуалом
Если осиплость в голосе, грубый лающий кашель -ингаляции с Пульмикортом
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы?