Гепатомегалия за счет обоих долей печени ,что это ?
Здравствуйте,у брата 30 лет были жалобы на жкт,сдал анализы и сделал узи ,по результатам узи гепатомегалия за счет обеих долей. УЗ-признаки застойных явлений в желчном пузыре. Увеличение размеров желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы. В желчном пузыре В просвете пристеночно лоцируется мелкодисперсная взвесь с гиперэхогенными включениями до d 2 мм,так же повышены АЛТ,АСТ ,повышен холестерин, так же врач узи сказал что увеличен ЖЕЛУДОК, собирается на фгдс ,пока хотелось бы узнать ,что с ним и насколько все серьезно ,и обратимо ,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), их плотность и структура, то есть органы накапливают в себе жировую ткань. В целом эти изменения не опасные, чаще всего являются результатом неправильного, не рационального питания и не редко встречаются у людей с избытком массы тела. Эти изменения не требуют какой то медикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с накоплением жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.
Подобная картина желчного пузыря может указывать на наличие густой, вязкой желчи, что потенциально несёт риски образования камней. Первостепенно в подобной ситуации рекомендуют наладить режим питания, это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Когда нет длительных интервалов в приёме пищи, риски застойных явлений в желчном пузыре значительно снижаются. И в рамках очного приёма гастроэнтеролога рекомендуют решить вопрос о целесообразности применения средств на основе УДХК (урсосан, урсофальк) для улучшения текучести желчи, чтобы вновь сделать её жидкой и текучей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи ничего критичного нет, но изменения заслуживают внимания. Ется увеличение печени, застой желчи. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы – это не страшно, такие изменения есть у всех взрослых людей, лечение обычно не требуют. Печень чаще всего может быть увеличена вследствие лишнего веса, а также рекомендует проверить кровь на вирусные гепатиты Б и С. По биохимии есть отклонения со стороны печени - увеличение трансаминаз ( алт и аст) не критично, но требует коррекции ( применяют Гептрал курсом).
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и признаки желчного застоя. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования можно предположить что имеется увеличение печени с диффузными изменениями её ткани и ткани поджелудочной железы это говорит о том, что оба органа испытывают нагрузку или воспаление. В желчном пузыре есть застой желчи и билиарный сладж (мелкодисперсная взвесь) это начальная стадия желчнокаменной болезни, пока ещё без камней. Повышенные АЛТ и АСТ подтверждают, что печень воспалена или повреждена.
Скажите, пожалуйста: брат употребляет алкоголь или принимает какие-либо лекарства регулярно? И какие именно жалобы со стороны ЖКТ его беспокоят -боли, тяжесть, тошнота?