Гепатомегалия печени
Здравствуйте, по узи поставили Гепатомегалию печени, по Фгдс гастродуоденит. Я начала принимать фосфоглив урсо давление начало подниматься моё 110 на 80, после таблеток 130 на 90. Терапевт, гепатолог сказали принимать урсосан. Вчера я его выпила утром, а потом вечером пошла отрыжка с тем что съела перед принятием таблетки. Как его правильно пить (мой вес 73кг, рост 173). От еды тяжесть, хоть я и на диете, ем мало, уже незнаю что кушать. Кислое вообще боюсь есть( творог, кефир и тд, молоко уже беру безлактозное) с утра сегодня ела кашу геркулес на молоке безлактозное, во 2 часу обед овощной суп перетертый, 2 тонких кусочка груди, сразу какое то чувствуется перенасыщение, как будто ведро съела. Чувствую внутри воздух, но он не выходит, выпила альмагель нео через 1.5 ч полегче стало. отрыжка частая. Мучение какое то. Какие пить правильно таблетки? Как? Питание учитывая гастродуоденит и Гепатомегалию печени.
Добрый день!
Фосфоглив за счет глицирризиновой кислоты в своем составе может повышать артериальное давление (многие отмечают), Учитывая что плохо его переносите стоит рассматривать прием урсосан или тиотриазолин.
Если рассматриваем урсосан то по весу рекомендуют дозу 250 мг в обед, 500т мг на ночь. Если тяжело переносится такая дозировка то можно оставить 500 мг на ночь. Курс приема обычно составляет 2-3 месяца.
В плане питания рекомендуют средиземноморский тип питания. Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
Я на парно, варном, и при попадании пищи в желудок всегда тяжесть и отрыжка. Вчера вечером ела перед этим выпила урсосан и отрыжка с пищей. Я пила утром 250мг урсосан 1т и в 17.30 вторую. Мне было плохо. Нет такого как раньше хочешь кушать живот бурлит. Бесконечная отрыжка и чувство сытости. На ночь 2 таблетки, потом ещё антидепрессанты печень выдержит. Мне необходимо понять как с моим весом и моими симптомами его принимать
Сейчас в 17.00 я выпила серената
Если по весу принимать то минимальная дозировка урсосан 10 мг на кг веса в сутки, соответственно 750 мг в сутки. (Максимальная доза 15 мг на кг веса).
На первый план больше выступают проблемы с желудком нежели с печенью, отрыжка, чувство сытости это указывает на проблемы с желудком. В таких ситуациях нужен гастроэнтеролог.
А если урсосан так и будет переносится тяжело то его отменяют, можно заменять на тиотриазолин или тиоктовую кислоту, это гепатопротекторы и антиоксиданты.
Гастроэнтеролог назначил фосфоглив урсо, в аптеках 13говорят что ожирение он не лечит, тиотриазолин у нас в продаже нет. Вы мне рекомендовали заменить на урсосан фосфоглив не пить если будет повышаться давление. Я вчера купила урсосан. В итоге меня сташнило, отрыжка была всегда содержимым и горечь. Перед тем как гастроэнтеролог назначил фосфоглив мои симптомы были отрыжка постоянная и тяжесть. Какое лекарство купить, чтобы продолжать пить антидеприсанты, учесть гастродеоденит и Гепатомегалию???
Урсосан он желчь разжижает, а у меня рефлюкс был перед фосфоглив ом отрыжка с желью и пищей.
Ожирение не лечится препаратами, а только диетой и физической активностью. Гепатопротекторы необходимы для поддержания печени, особенно в ситуациях когда АЛТ, АСТ повышены.
Как альтернативу можно рассматривать тиоктовую кислоту (берлитион).
Поверхностный гастродеоденит может вызывать частую отрыжку, изжогу, переполненность в желудке.
Да, может.
Какие лекарства можно мне чтобы вылечить ожирение печени и одновременно гастродеоденит?
Выше указала рекомендации в отношении жировой инфильтрации печени, продублирую: ожирение не лечится препаратами, а только диетой и физической активностью. Гепатопротекторы необходимы для поддержания печени, особенно в ситуациях когда АЛТ, АСТ повышены.
Что касаемо гастродуоленита, лечением занимаются гастроэнтерологи, инфекционисты и гепатологи не имеют права лечить желудок.
Берлитион какими дозами пить?
От берлитион не будет так тошнить как от урсосана
Берлитион 600 мг утром натощак, продолжительность приема обычно составляет 1 месяц.
Не должно быть такого.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Урсосан и фосфоглив урсо могут утяжелять дуоденит и гастрит, поэтому первично лечим их у гастроэнтеролога, а потом уже можно пропить урсосан
У меня поверхностный гастродуоденит, гастроэнтеролог назначил фосфоглив урсо. Говорят он может повышать давление вопрос лечит ли он гастродеоденит. Если нет почему он ничего не назначил
Повышать давление может, да
Гастрит и дуоденит он не лечит, можете даже в инструкции посмотреть, он назначается при болезнях печени и желчного, а не желудка и 12пк
Возможно стоит проконсультироваться с другим гастроэнтерологом
Чем можно лечить одновременно печень и гастродеодунит
Это вопрос в компетенции гастроэнтеролога, могу ошибиться в рекомендациях в подобной ситуации
Здравствуйте. Вам можно сменить фосфоглив на Гептрал ( по 1 таб 2 раза в день)+ таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды+ Альмагель 4 раза в день ( через 2 часа после еды и за 1 час до сна). Также по анализам крови вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), можно сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв.
От урсосанана тошнило, от гептрал нет такой побочки. Альмагель какой именно? Альмагель нео есть они разные
Омез дср тиоктовая кислота и альмагель нео так можно?
Принятый ответ
Все верно, по такой схеме можно продолжить лечение.
Здравствуйте! В вашей ситуации Урсосан принимать следует вечером, через час после ужина в дозировке 500 мг.
При подобных проявлениях и патологических состояниях помимо желчегонных принимают ферменты во время еды, можно Фестал. Эти препараты способствуют пищеварению и усвоению необходимых вществ.
Для улучшения моторики ЖКТ ганатон три раза в день, от него проходят отрыжка и чувство переполнения желудка.
Я пью омез дср от гастродеоденита, фосфоглив урсо, альмагель нео. Что то ещё нужно добавить?
Добавить Фестал