Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз, гепатомегалия, стеатоз поджелудочной железы, ДЖВП — вопрос №1262292

Молодой человек делал узи брюшной полости (результаты прикрепляю), оказалось, что у него увеличена печень, а также у паренхимы печени и поджелудочной железы увеличена эхогенность. Предполагаемые по результатам УЗИ диагнозы вынесла в заголовок вопроса. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать и обращаться очно к гастроэнтерологу?? Нужно ли принимать какие-то лекарства? И какую диету вы бы посоветовали соблюдать, что из еды исключить/ограничить, а что, наоборот, добавить в рацион?

Возраст: 25

Хронические болезни: Ринит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В связи с чем проходил обследования ? Со стороны жкт есть жалобы ?
Изменения в печени и поджелудочной железе связана с метаболическим синдромом .
Какой рост и вес ?
Так же имеется взвесь в желчном пузыре .
Стул какого характера ?

Необходимо сдать общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , Срб , липаза , глюкоза , холестерин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Проходил обследование в связи с тем, что была почечная колика (в итоге вышел камень), заодно с УЗИ почек решил сделать и УЗИ брюшной полости, а там вот такое :(
Сейчас со стороны жкт жалоб нет, но периодически то там кольнет, то тут заболит, плюс иногда бывает диарея
Рост 170, вес 79
Сейчас стул нормальный
Из тех анализов, что есть сейчас: АЛТ 61,8; АСТ 29,7; билирубин общий 6,5; билирубин прямой 2,6; билирубин непрямой 3,9 (в общем, всё, что есть из анализа крови, тоже прикрепила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышены трансаминазы незначительно .
Самое основное это нормализация массы тела , придерживаться средиземноморской диеты .
Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела . Физические активности .
Необходим прием Урсосана , но его нужно начать принимать после того как нормализуется стул .
При нарушении оттока желчи как правило развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате чего бывает нарушение стула - выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин

При положительном результате просанировать кишечник альфаномиксом , далее уже прием урсосана .
Клиент
Екатерина, а средиземноморская диета не повредит при болезнях почек? Вернее даже не болезнях, а песке. У молодого человека лет 5 назад был песок в почках, и сейчас вот снова появился + вышел камень
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вроде она наоборот на почки благотворно влияет и наоборот нефрологами приветствуется , но лучше уточнить у нефрологов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
рост и вес?

по обследовани. жировой гепатоз,статоза поджелудочной.
застой в желчном.

Дообследование
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, сыв. железо. срб).

Какие есть жалобы?
на очный осмотр нужно, но не срочно, если жалоб нет.
дообследуйтесь сначала.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Рост 170, вес 79
Прикрепила также результаты анализа крови, пока что, из того, что есть сейчас: АЛТ 61,8; АСТ 29,7; билирубин общий 6,5; билирубин прямой 2,6; билирубин непрямой 3,9
Жалоб на данный момент нет (узи брюшной полости проходил за компанию с другим узи), но иногда в области жкт бывают боли (то режет, то колет, причём не очень понятно, что конкретно болит)
Гастроэнтеролог
Досдайте

ОАК+L-формула.

Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, глюкоза, ЩФ, ГГТ, холестерин, ферритин, сыв. железо. срб).

Кровь на вирусные гепатиты В и С.

Кал на гельминты методом парасеп.

Соблюдение средиземноморской диеты.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие жалобы? С какой целью выполнял УЗИ брюшной полости? Какой вес тела? Увеличение печени связано с нарушением жирового обмена в печени. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови. Придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. исключить жирную пищу (жирные сорта мясо, рыбы, печень), жареную пищу, выпечку, газированные напитки. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! На данный момент особо жалоб нет, узи брюшной полости прошел заодно с узи почек (была почечная колика). Рост 170, вес 79. Прикрепила анализ крови; из того, что пока есть: АЛТ 61,8; АСТ 29,7; билирубин общий 6,5; билирубин прямой 2,6; билирубин непрямой 3,9.
Гастроэнтеролог
повышена печеночная трансаминаза, что говорит о воспалительном процессе в печению На основании результатов УЗИ (застой желчи по типу билиарного сладжа, жировой гепатоз) + повышение трансаминазы рекомендую курсовой прием Урсосана 500мг (или аналоги) по 1\2табо на ночь 7-10 дней -далее 1 табл на ночь +1\2 табл после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови. УЗи брюшной полости через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А в связи с чем молодой человек пошел на узи?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария
Повышение алт с минимальной биохимической активностью.
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кровь на вирусные гепатиты В и С
Какой вес и рост у молодого человека?

Ничего страшного нет по результатам.
Главное соблюдать средиземноморскую 5, нормализовать массу тела, гептрал 400мг по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Рост 170, вес 79. Насколько я понимаю, не будет лишним скинуть несколько кг) И скажите, пожалуйста, не повредит ли средиземноморская диета при песке/камнях в почках? Дело в том, что буквально на днях у парня были почечные колик, вышел песок и камень, 4 года назад ситуация была такая же. То есть имеется тенденция к образованию почечных неприятностей:(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, диета не наврядит, не волнуйтесь