Отекают ноги
Здравствуйте! Мне 67 лет. У меня сильно отекают ноги, когда живу в деревне (2-3 недели). Как только приезжаю в город, все отёки проходят. В чём может быть причина?
Здравствуйте!
Поскольку отеки проходят сами то ситуация управляемая. Однако важно проверить несколько состояний чтобы оценить причину появления отеков
Возможно причина в хронической венозной недостаточности. При смене статической нагрузки на ноги появляются отеки. Они обычно мягкие, появляются к вечеру, проходят после ночи, если ноги приподняты
Если отеки плотные, появляются и на руках, или если вы замечаете одышку при ходьбе в гору в деревне, возможно, речь идет о реакции сердечной недостаточности на увеличение нагрузки
Если у вас есть варикозная болезнь или слабость венозных клапанов то длительное пребывание в вертикальном положении без возможности прилечь и поднять ноги приводит к застою крови и отекам
В городе мы чаще сидим на стульях, в транспорте. В деревне сиденье может быть жестким или низким, что затрудняет венозный отток
Поэтому актуально оценить ситуацию у врача-флеболога/сосудистого-хирурга+консультация кардиолога. Из обследований рекомендуют УЗИ вен нижних конечностей, УЗИ сердца, общий анализ крови, коагулограмма, липидограмма, сахар, креатинин, мочевина
Старайтесь 2-3 раза в день на 15-20 минут ложиться с ногами, поднятыми выше уровня сердца, лучше положите на подушку или валик. Если у вас есть варикоз, перед поездкой в деревню надевайте компрессионные гольфы или чулки (класс компрессии подбирает врач)
Важно ограничить колбасы, соленья, маринады. Питьевой режим старайтесь соблюдать, обезвоживание сгущает кровь и ухудшает отток
Доброго здоровья!