Холестерин
Добрый день, после второго кесарева, начали беспокоить ноги, ноют, ступни болят, сходила на УЗИ вен, всё нормально, говорит может витаминов не хватает? Сдала анализы, оказалось мало витамина D, и холестерин повышен. Кормлю грудью, ребенку 10 месяцев. Подскажите что попить? И как наладить холестерин?
Добрый день !
Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы ( обязательно липидограммы, а не просто холестерина) через 2 мес от начала приёма.
Так как выявлен дефицит вит Д принимайте аквадетрим по 5000 МЕ в сутки первый месяц и далее в профилактической дозе по 2000 МЕ в сутки
Анастасия Алексеевна, спасибо, омакор можно при грудном вскармливании?
Да, можно, для ребёночка это безопасно
Принятый ответ
Можно заменить также на любой другой препарат омега3
Анастасия Алексеевна, спасибо
Здравствуйте, чуть повышен уровень общего и плохого холестерина , придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день 3 месяца. Сделайте планово узи сосудов шеи , контроль липидограммы через 3 месяца . Есть дефицит витамина д . Принимайте по 5000 ме , во время завтрака , 1 месяц , далее переход на профилактическую дозу 2000 ме , во время завтрака . Ферритин на нижней границе нормы , в идеале должен быть равен вашей массе тела . Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты , гречку . Можно 1 месяц попить железо от солгар 25 мг 1 раз в день - хорошо поднимает ферритин
Евгения Владимировна, спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья вам ?
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.
Анастасия Александровна, а если пить аквадетрим в таблетках? Какую дозу нужно принимать?
Если они у Вас по 2000 ед, то можно 3 таб принимать.
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Марина, здравствуйте!
Какой Ваш рост и вес?
Нужно выяснить причину повышения холестерина.
Как Вы сейчас питаетесь?
Выпечки, сладкого, жирного много в рационе?
Еще по анализу кальций по нижней границе(
Поэтому витамин Д без кальция Вам не рекомендовано принимать.
Светлана Витальевна, я в беременность набрала 20 кг, сейчас вес 86, а был 70, рост 67. Естественно всё скинуть не удалось (мучного много стараюсь не кушать, раз кормлю грудью аппетит всё таки большой, очень сложно?
Марина, индекс массы тела 30,8 , это ожирение 1 степени.
Поэтому увеличение холестерина закономерно.
Нужно просто подкорректировать рацион!
Есть продукты снижающие холестерин, улучшающие обмен жиров.
Это чеснок, оливковое масло, льняное мало, рыба нежирных сортов, отруби.
Старайтесь убрать из рациона белый хлеб, плюшки-ватрушки, печеньки- это , увы, всë повышает холестерин, избыток углеводов повышает холестерин(
Вам нужны курсы омеги - з по 1 мес 2-3 раза в год.
И нужно повышать кальций крови, у кормящих мам такая проблема есть, иначе потом прощайте зубы.
Много кальция в кунжуте.
Если будете принимать вит Д , то только с кальцием. Можно кальцийД 3 никомед.
Также хорошо бы сделать УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.
Посмотреть работу желчного пузыря.
Если есть застой желчи, то тоже может быть повышение холестерина.
А также при избыточном весе идет нагрузка на стопы, поэтому они и могут болеть.
Болят именно ступни или икры тоже?
связь с физической нагрузкой есть?
с утра просыпаетесь ступни болят?
Светлана Витальевна, болят и икры и ступни к концу дня, утром хорошо всё
Стопы не отекают?
при движении в стопах боль усиливается?
Светлана Витальевна, к вечеру отекает немного у косточки, а утром спускаться с лестницы больновато, дом двухэтажный просто.
Принятый ответ
Марина, рекомендую сделать рентген стоп, возможно артроз начинается.
Выход из ситуации какой?
Гимнастику для стоп начинать делать. Катать по полу тенисный мячик.
Местно можно мазь индометациновую или индовазин.
Ортопедические стельки.
Консультация подолога или ортопеда!
И хорошо бы постепенно снижать вес, это уменьшит нагрузку на суставы.
Светлана Витальевна, спасибо большое за подробную консультацию ??
Здравствуйте. Смотрю файлы
1. По УЗИ вен неплохо, но есть расширение вен. Как закончите кормить грудью в будущем можно принимать Детралекс или Флебодиа курсами.
2. Холестерин у беременных всегда высокий, он всегда повышается, а потом доолгое время еще снижается, приходит в норму.
Поэтому за него не переживайте.
Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 Тройную от Солгар, у них эффективная омега 3.
3. Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 5000 МЕ в сутки (или 10 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .
Сафия Ринатовна, спасибо большое ??
Принятый ответ
Крепкого здоровья ???