Зуд на ногах

Здравствуйте! У моего мужа такая проблема: зимой его очень беспокоит зуд на ногах от щиколотки до колена, и слабый зуд до пояса. Некоторые дни его не бывает. Обостряется после душа и ванной. Летом почти не беспокоит. Что это может быть и как лечить?

Нет
34 года

Здравствуйте, Алёна.
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения синтетической одежды, анемии, тревожности.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин комфорт Плюс до полного разрешения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, асло, IgE общий.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматит на фоне сухости кожи
Носите нераздражающую ткань свободнее
Смягчение эмолентами в течение дня регулярно
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашего мужа в осенне-зимний период классический обостряется Атопический дерматит, а вот эти кровянистые точки это расчесы. Мазь Акридерм ГК 2 раза в день и обязательна сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Алёна
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь на период лечения

Спасибо за ответ!

На здоровье??

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото следы расчесов. Зуд может проявляться на фоне сухости кожи. На элементы сыпи крем Тетрадерм 2 р/д й0 дней. Увлажнение кожи тела Липобейз эмульсия после каждого душа. Из дообследований анализ крови сахар, алт ,пст,холестерин, анализ крови железо,феритин, Ig E

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Алена, по фото и описанию это холодовой дерматит
Рекомендую:
- регулярно использовать утепленные вещи
- дермовейт крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянного использования эмолентов ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Спасибо за ответ