Боль после удаления зуба мудрости
Добрый день, удалила зуб мудрости во вторник , сегодня суббота - болит десна на 5 день , боль сохраняется, отека нет , постороннего запаха гноя нет, температуры нет, визуально красная десна и больно глотать со стороны зуба. Зуб был удален по словам врача- элементарный с ровными прямыми корнями, наложены швы , антибиотик не назначен, рекомендации: лед 1 сутки, не полоскать, без физ активности и посещения бани/ сауны , отсутствие острого, соленого . Вчера узнала , что нахожусь на раннем сроке беременности и еще к этому уехала в другую область , сейчас ищу стоматологию по острой боли , подскажите , что может быть с зубом - стоит ли ехать ко врачу , переживаю что воспаление еще и антибиотиком придется снимать.
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению фото (желательно с качественным освещением)
Это поможет нам разобраться
Здравствуйте , снимки прикрепила в файлах вопроса
Увидела снимки, благодарю за оперативность
Сама лунка выглядит хорошо
Болевые ощущения в области удалённого зуба(особенно боль при глотании) могут сохраняться до 2 недель
Сейчас важно продолжать ухаживать за лункой и не травмировать эту область
Что касается антибиотиков, показаний к приёму нет
Спасибо , а как ухаживать за ней ? Ванночки или какой-то компресс прикладывать
Холодовые компрессы эффективны, как правило, в первые 3 дня(они предотвращают возникновение отёка)
Ни в коем случае не греть
На данном этапе рекомендуется проводить ротовые ванночки с отваром ромашки, шалфея , они помогут снять воспаление
Спасибо большое !
Крепчайшего здоровья и легкой беременности 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, зуб удалили слева снизу?
Сможете ли прикрепить к вопросу фотографии лунки?
Сильная боль должна с 5 дня идти на уменьшение, однако до 2 недель могут сохраняться болевые ощущения, к сожалению.
Обычно с 5 дня рекомендуется проводить ротовые ванночки с отварами трав (как раз для того чтобы успокоить слизистую оболочку).
Здравствуйте , да нижний левый зуб,
Благодарю вас за фотографии, ознакомилась.
Судя по ним лунка зашита хорошо, воспаления рядом с ней нет.
Обычно в случае сохранения болей возможен прием НПВС (Нурофен/ибупрофен) в случае беременности и активно проводить ротовые ванночки с отварами трав - ромашка, шалфей.
Поняла вас, спасибо большое !
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!🌿🤗
Здравствуйте! После удаления зуба первые 3-4 дня пик боли и отека, потом боль должна уменьшаться . Если боль на одном уровне, не увеличивается, не пульсирующая , снимается приемом обезболивающего препарата , то это укладывается в рамки нормы, очень важно здесь отсутствие гнойного запаха и выделений из лунки. Сама по себе ноющая боль после удаления может присутствовать до 2 недель .
Прикрепите фотографию лунки, чтобы оценить ее состояние.
Ванночки с антисептиками/травами не рекомендовали делать?
Здравствуйте , снимки прикрепила во вложении
Судя по фото лунка без воспаления, поэтому вероятнее всего боли связаны именно с процессом восстановления тканей после удаления.
Рекомендуется добавить ванночки из отвара трав (например ромашка), просто держать во рту, не булькая . Боль рекомендуется снимать приемом противовоспалительного препарат (например ибупрофен , он разрешен при беременности ).
Поняла вас, спасибо большое !
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте.
После удаления боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Скажите пожалуйста, боли беспокоят острые, пульсирующие? Или больше ноющие?
Сможете прикрепить фото лунки?
Здравствуйте , снимки прикрепила в файлах вопроса , боли пульсирующие при сглатывании
Увидела фото, по фото конечно лунку плохо видно, но слизистая вокруг лунки выглядит спокойно.
Боли становятся менее интенсивными с каждым днем? Гнилостного запаха не наблюдается? Повышения температуры?
Повышения температуры нет , запаха тоже нет , боли вроде утихают, меня смутил врач , который мне удалял и сказал до 3 дней боль норма , а дальше нет
Принятый ответ
Действительно пик болей происходит обычно на 3-4 день, далее боли постепенно должны уменьшаться. Но в целом боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные, не пульсирующие. Если нет гнилостного запаха из полости рта, повышения температуры, то чаще это говорит в пользу нормального заживления.
Но все же, если имеются переживания по этому поводу, то рекомендуется очно посетить стоматолога-хирурга, так как очный осмотр не заменит ничто, а тем более это может успокоить Вас.
В таких случаях так же обычно рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет отвар ромашки.
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию лунки)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Сильные боли обычно первые 3-4 дня, потом идут на спад, но Болевые ощущения могут быть до 2 недель)
Скажите, с внутренней стороны есть язвочка?
По фото плоховато видно
Похоже на присоединение стоматита или травматизации слизистой.
Поэтому в таком случае боли могут быть более 3-4 дней)
Мне кажется что-то похожее на нее с внутренней стороны
Да вот похоже, тогда наличие боли более 3-4 дней связана с ней)
Ничего страшного🙏
После удаления зуба часто снижается местный иммунитет плюс беременность тоже могла сыграть роль)
Антибиотик в данном случае как правило не назначается)
Сейчас можно делать ванночки из отвара ромашки ( не горячий), она хорошо успокаивает слизистую 🙏
Спасибо большое !)
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии лунка выглядит хорошо.
Подскажите боль увеличивается? После 4 суток есть улучшение?
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Здравствуйте , боль не увеличивается , но ее периодическое наличие имеется
Ее наличие в норме может быть 2 недель после удаления , это нормально. Главное, чтобы не увеличивалась🙏🏼
Добрый день! Представляю ваше беспокойство и поздравляю вас с наступлением беременности:)
Смотрите, судя по снимку, фото полости рта и вашим описаниям - зуб был, и правда, не сложным, во рту у вас визуально все спокойно тоже, не вижу отечности, гиперемии(покраснение), лунка хорошо ушита.
Болезненность может сохраняться и до недели, и даже чуть больше. Все индивидуально, зависит от вашего болевого порога так же.
Но если до середины сл.недели не станет лучше, то рекомендую прийти на очный осмотр к хирургу.
Сейчас если боль нестерпимая, то можно нурофен 1 капсулу выпить.