Ребёнок заболел с температурой, далеко от дома

Мы улетели 28.12 в Дубай. 29.12 у дочки (12 лет) поднялась температура 37,4. Утром в этот день болел низ живота (боль характером вроде как по-женски), дала нурофен. Во вторник (30.12) температуры не было вообще, только кашель и сопли. Кашель частый, больной, иногда откашливается. Ночью разболелся низ живота, давление внутри, немного урчание. Нурофен уже не помогал, поняли, что газы (она периодически страдает таким). Не могли снять боль долго, давала энтеросгель, через 2 часа эспумизан и тримедат. Уснула. Утром проснулась с 38,3. Живот не болит. Подскажи, пожалуйста, это уже может быть как осложнение, или просто давать ибупрофен? Делала тест на грипп ей в первый день заболевания - отрицательно (прививка от гриппа стоит). Какие наши действия? У меня с собой есть амоксиклав,но у ребёнка на него аллергия была в раннем детстве (крапивница), после того раза всегда пили другие препараты.

Перегиб желчного пузыря
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ с абдоминальным синдромом.
Кашель - как результат постназального затека ( стекания слизи по задней стенке глотки).

Обычно рекомендуют симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 500 мг с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 200-400 мг с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Если повышено газообразование и за счет этого болит живот лучше использовать курсово тримедат.

Если боль в животе будет нарастать, то , в любом случае, необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы разобраться в проблеме мне необходимо уточнить несколько вопросов.
Подскажите пожалуйста, какой стул был у ребёнка в эти дни? По консистенции и частоте?
Не было ли рвоты, тошноты?
Насколько часов сбивается температура?
У ребенка уже была менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул в эти дни был нормальный, буквально перед болью в животе сходила в туалет обычно. Рвоты и тошноты нет. Получается, что 37,4 в понедельник мы не сбивали специально, но пришлось дать нурофен от болей, температура прошла на весь день и к вечеру поднялась 37,4 опять. Я не сбивала, она сама упала и весь вторник ее не было. А вот сегодня 38,3 - только что дала нурофен, ещё не спала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менстурация с апреля 2025 года, пока раз в 2 месяца. Последние месячные 17 декабря

Получается,что на фоне болей стула ещё не было?рвоты и тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли были во время стула. Рвоты и тошноты нет

Смотрите, при таких симптомах мы можем заподозрить несколько состояний.
Кишечная инфекция не очень похожа по описанию, так как нет диареи, рвоты и тошноты.
Менструальные боли амогут иметь такой характер, они купируются ибупрофеном, но температура и катаральные симптомы (боль в горле, насморк) не характерно для этого состояния, а тем более не так давно была менструация.
Также нельзя исключать, что могут быть какие-то воспалительные процессы в области яичников (В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи, УЗИ области малого таза).

А если же это боли в кишечнике, то использовать ибупрофен В таких случаях не рекомендуют, Так как если там воспалительный процесс, то обезболивающее может сбить врача с правильной тактики (иногда пропускали аппендицит на осмотре из-за того, что ребёнок получал обезболивающее).

По описанию симптомов больше данных за проявление респираторной вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием, Тримедат или необутин для снятия спазмов, если сильно вздутие, то используют Эспумизан, ограничивают в рационе молочные продукты, свежие овощи и фрукты(так как это может давать брожение и дополнительное вздутие), при повышении температуры используют парацетамол 15 мг/кг, допаивание водой, при боли в горле используют спрей ангидак или Тантум Верде, рассасывать пастилки стрепсилс или септолете, промывают нос солевым раствором, сосудосуживающие тизин, Снуп или Називин до трёх раз в сутки.
Кашель в первые сутки болезни чаще всего из-за слизи-постназальный затек (при промывании носа и высмаркивании Обычно он уменьшается)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, эти лекарства есть

Но боли в животе с температурой, которые сохраняются на фоне Тримедат или наобутин всегда требуют пристального наблюдения.
Если есть возможность, то в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости и УЗИ малого таза.
Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описание можно предположить течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, иногда такое бывает.

При повышении температуры выше 38,5 обычно рекомендуют использовать жаропонижающее.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, при урчании и газах обычной рекомендуют продолжать использование Эспумизана по инструкции.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют.

Сейчас получается только температура беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё сопли и кашель. Сейчас живот не болит.

Поняла

Кашель чаще всего связан с постназальным затеком слизи

Какие-то лекарства есть с собой или есть возможность приобрести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С собой аквамарис, снуп, дезринит, амоксиклав, эспумизан, но шпа, тримедат, ибупрофен и парацетамол. Есть возможность, наверное, все, кроме антибиотиков по рецепту

Это хороший набор

Аквамарин для промывания носа? Если да, то обычно рекомендуют Промывать носик им по необходимости , далее снуп при заложенности, при температуре высокой чередовать Нурофен и Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аквамарис Стронг спрей и обычный, протект. Хорошо, спасибо, продолжим лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают вирусную инфекцию, в некоторых случаях на этом фоне могут быть боли в животе, иногда бывает послабление стула.

В таких случаях обычно рекомендуют :

- при высокой температуре ( обычно выше 38,5) в дозе по весу и возрасту Ибупрофен или Парацетамол

- капли Називин не более 5 дней

- использование физиологического или солевого растворами (Аквамарис, Аквалор и т.д.) для очищения носа

- при кашле массаж грудной клетки (постукивания по спине) для облегчения кашля

- поддерживать влажность воздуха не менее 45%

- при ухудшении самочувствия, нарастании боли в животе, в таких случаях обычно рекомендуют осмотр врача очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а то, что температуры не было вчера весь день, а сегодня появилась вновь это нормальное течение? Не означает осложнение?

Обычно такое характерно для вирусных инфекций,особенно для гриппа, так как ребенок привит, может температура не до таких высокий цифр подниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Съездили в клинику сдали анализы, подтвердился грипп а. Из-за размытого нетипичного начала я его поглядела( Скажите, пожалуйста, надо ли мне принимать тамифлю для профилактики, я беременна 16 недель.

Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

Согласно инструкции, Тамифлю возможно применять у беременных женщин для профилактики гриппа

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется продолжать симптоматическое лечение

Антибиотики рекомендуют только при подтверждении бактериальной инфекции, при вирусных инфекции температура может сохраняться до 10 дней.

Тем более тот факт, что ранее у ребёнка была реакция на группу пенициллина – амоксиклав, с большой долей вероятности может повториться реакция

Когда был стул? Как обычно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул был вчера вечером, обычный, когда начал болеть живот

Скорее всего боли в животе связаны непосредственно с течением вирусной инфекции.

Поэтому боль имеет не постоянный характер.

Тримедат как правило снимает спазмы и боли проходят, возможно использовать до 3 раз в сутки

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, а ночная боль внизу живота больше похожа на кишечные газы. Отрицательный тест на грипп и прививка не исключают другие вирусы, а подъем температуры на 2-3 день при ОРВИ бывает, особенно если насморк и кашель нарастают.

В подобных случаях обычно рекомендуют пока без антибиотиков, тем более с учетом крапивницы на амоксиклав раньше. Жаропонижающее можно давать по самочувствию: ибупрофен 10 мг/кг на прием с интервалом 6-8 часов, или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом 4-6 часов, следить за питьем и мочеиспусканием, нос промывать физраствором.