Нарушен цикл
Здравствуйте, месячные стали приходить 1 раз в 3 месяца, как я понимаю нет овуляции, очень хотим ребеночка. По узи есть эндометриоз в матке. Как можно восстановить цикл? На дюфастон у меня аллергия, пью инозитол, стоит ли попить боровую матку?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты Амг у вас хороший овариальный резерв.
Для регуляции цикла в вашей ситуации дозу инозитола лучше использовать не мнее 2-4 грамм в день, а также можно рассмотреть вариант применения метформина для повышения вероятности наступления овуляции.
С учетом возраста в вашей ситуации также рекомендовано рассмотреть стимуляцию овуляции, например при помощи летрозола.
Применение дюфастона не способствует собственной овуляции и поэтому не является основным в лечении, его используют для профилактики возможной гиперплазии эндометрия после длительной задержки цикла. если ест аллергия к нему, можно использовать вагинально утрожестан при задержки цикла более 1-2х месяцев.
Боровая матка не относится к методам с доказанной эффективностью.
Если у меня начнётся задержка, как использовать утрожестан? Какую дозировку? Сколько времени?
утрожестан/дляженс про можно использовать вагинально в дозе 200 мг на ночь в течение 10 дней,на отмену придет менструация.
А метформин?
Обычно в данной ситуации могут быть назначены для ускорения шанса наступления беременности,оно направлено на формирования самостоятельной овуляции:
1. Дифертон (в 2х таб Инозитол 1100мг +альфа липоевая кислота 75 мг) по 1-2 таблетке 2 раза в день 6 месяцев.
2. Метформин 1000 мг (например, Глюкофаж лонг / Сиофор) по 1 таблетке для приёма внутрь 1 раз в сутки во время ужина длительно (не менее 3 -6 месяцев). Начинать лучше с 500мг вечером и через 7 дней прейти на 1000мг
3. Циклодинон по 1 таблетки 1 раз в день в течении 3х месяцев.
При задержки цикла более 1-2х мес. утрожестан вагинально в течении 10 дней по 200мг
При отсутствии беременности в течение 6 месяцев на фоне терапии показана стимуляция овуляции летрозолом.
Я сегодня решила выпить немного боровой матки, и у меня выделения кровяные из влагалища пошли, мажущие, это же не норма?
Если у вас была задержка цикла, то возможно это просто совпадение и у вас началась менструация.
Если выделения начались ранее чем чрезе 21-24 дня от последней менструации, то это расценивается,как межменструальные кровянистые выделения.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Если овуляции нет более, чем в 3х циклах подряд, рассматривают вариант стимуляции овуляции, конечно
Предварительно, чтобы убедиться в том, что действительно нет овуляций, рекомендуют выполнить фолликулометрию в 3х циклах подряд.
Боровая матка и Инозитол - это не более, чем добавка к пище. Ожидать от них должного лечебного эффекта не стоит
Нет, не нормально, но такая реакция бывает на приём препарата. Стоит его отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Какой у Вас рост и вес? Ранее Менструации были регулярные? Может быть можете с чем то связать начавшееся нарушение цикла, может быть был стресс, изменения в весе, переезд? Мультифолликулярную структуру яичников по результатам УЗИ не описывают? По результатам нет нарушений работы щитовидной железы, повышения Пролактина, лг больше ФСГ что да, косвенно говорит об отсутствии Овуляции, фолликулов в яичниках достаточно. Не отмечаете ли повышенное оволосение, акне, выпадение волос?
Так же отмечается дефицит ферритина, общего белка, обратить внимание на питание, ежедневно яйца, творог, сыр, мясо, рыба, начать прием препаратов железа. Если нет Овуляции и нет видимых причин, которые можно корректировать, в такой ситуации рекомендуют проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать Овуляцию.
Принятый ответ
Добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, если у вас действительно лабораторно или же по результатам узи в течении 3 х циклов отсутствует овуляция, то это повод обсудить с вашим лечащим врачом вариант проведения стимуляции овуляции. Инозитол можно, Боровая матка-неоднозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо подтвердить отсутствие овуляции с помощью проведения фолликулометрии минимум три цикла подряд. Если овуляции нет, то ее стимулируют медикаментозно , делают это под контролем репродуктолга, предварительно проверяя спермограмму и проходимость труб.