Воспаление десен, налет на зубах, чешется

Посмотрела сегодня только десна у собаки, покраснение и налет, запах со рта, покупала в воду Cliny, лила все это время, собака зубы чистить не дает, до ветеринара далеко, попасть сможем через 3-5 дней минимум, вет аптеки в деревне нет, чем помазать, что купить в человеческой аптеке, наверное у нее болит, спит больше, сухой корм роял канинг ест мало, даю еще влажный этой марки, до этого джарви был корм, влажный, может корм надо поменять, Йорк 2,3 кг, 11 месяцев , девочка, любит кости для собак грызть, их не давать, я так понимаю, пока не вылечим? Периодически чешется 3-5 раз в день где голова, это нормально? Уши чистые

Нет, 11 месяцев
11 лет
28 Марта ·Просмотров: 209·Надежда, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки зубного налета и зубного камня, слабо выраженного воспаления десен. В таких ситуациях обычно требуется проведение санации ротовой полости, удаление зубного налета, поскольку он является основной причиной воспаления.
До осмотра для снижения воспаления можно проводить обработки десен мирамистином 3 р/ сутки.
Периодические почесывания не обязательно являются симптомами патологии. Если нет навязчивого зуда, изменений кожи, шерсти- это может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. У собачки уже начал образовываться зубной камень.Десна красная, отечная.Так как до врача 3–5 дней, нам нужно снять воспаление и обезболить.Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин.Смачивайте марлевую салфетку (не вату, чтобы волокна не застревали) и аккуратно протирайте десны и зубы 2 раза в день. Это уберет часть бактерий. Метрогил Дента (гель).Наносите на десны тонким слоем после протирания антисептиком 2 раза в день. он горьковатый, у собаки может пойти обильная слюна это нормальная реакция, не пугайтесь.Холисал (гель).Если десны очень красные, этот гель лучше снимает боль и воспаление. Можно чередовать с Метрогилом.Кости и погрызушки убрать до приема врача.Пока десны болят, переведите её полностью на влажный корм или размачивайте сухой Royal Canin теплой водой до состояния кашицы.Когда болят зубы, собаке кажется, что дискомфорт идет от всей головы,поэтому ,возможно и чешется головой.
Берегите малышку, йорки очень нежные в плане стоматологии.