У ребёнка 7 лет, болезнь Кенига 3 степени обоих колен

Здравствуйте,у сына 7 лет обнаружили болезнь Кенига 3 степени обоих колен,киста Бейкера ,воспаление в колене и голеностопе левой ноги и укорочение одной ноги(правой)на 1 см.С 4 лет начались ночные боли под коленом,нам говорили,что это активный рост ,в сентябре 2025 боли стали дневные,когда куда-то идём ,а уже в декабре 2025 стали очень сильные (ребенку даже тяжело было идти маленькое расстояние-боль под коленом(больше под левым)левое колено стало припухшее и не мог полностью разогнуть его (тогда ещё сыну было 6 лет) и боль в левом голеностопе.Нам назначили консервативное лечение (ортезы , Терафлекс,колонке пептидный,кальций,Вигантол (7 капель),гранулы ОКИ ,мазь Кетопрофен ,йодовая сетка ,компрессы с магнием и новокаином на ночь.Запрет на бег ,физкультуру,сидеть на присядках,прыжки и т.п Были у другого врача ,он сказал ,что это не эта болезнь,а просто такое развитие ног и отменил все лечение. Подскажите, пожалуйста,что это и ,что нам делать ? КТ прилагаю

хронический аденоидит,сколеоз ,лордоз ,кольцевые гранулеммы
7 лет
28 Марта ·Просмотров: 70·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза рекомендуют сделать МРТ. По МРТ будет сразу ясно, есть Кёнига или нет, потому что МРТ при Кёнига увидит отёк костного мозга.
Так же по МРТ можно будет оценить все мягкие ткани ткани сустава. УЗИ видит не достаточно.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Анализы исключат общие заболевания, которые могут вызывать синовит и боли.

До МРТ я бы схему лечения не менял и нагрузки пока не форсировал.
Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ обеих коленных суставов , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день.по результатам кт (снимкам) есть костные дефекты в области бедренных костей что говорит в пользу болезни Кенинга, по динамики есть уменьшение размера дефекта справа. Также по рентген снимкам есть сколиоз s-образный сколиоз 1ст с перекосом таза (справа нужно приподнять чтобы исключить дальнейшее развитие сколиоза, нужен подпяточник на 1/2 укорочения).
Необходимо дообследование ввиде мрт коленных суставов для определения наличия отека костной ткани и степени разрушения хряща). Также требуется сдача крови для исключения артрита: срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, щелочная фосфотаза, Назначенное лечение отменять нельзя. Напишите в НМИЦ им.Турнера (на сайте есть обратная связь), отправте им все заключения и глааное диск кт архивом и описание ситуации), вам иди скорректируют лечение или вызовут на оперативное лечение (тунелизация бедренной кости в месте дефекта).

Ольга Андреевна, здравствуйте анализы были сданы анализы (правда ещё в январе (прикрепила)) ,у ревматолога тоже были он ничего не обнаружил

Ревматолог или ортопед который вас ведет вас направлял на кровь для сдачи специфических маркеров артрита : анф, ацпп, HLA-B27?. Бывают случае когда не специфические маркеры (срб, асло, ревматойдный фактор) не повышаются даже при запущенной форме артрита. Вы отправили документы в Турнера?