Консультация травматолога /

Болезнь Кенига — вопрос №1933376

Здравствуйте!
Месяц назад я обнаружила, что моя коленка начала опухать. Не вызывая особых дискомфортов при движении или занятии спортом, я решила вначале не обращать на это внимание. Однако, по истечении месяца опухль не только не исчезла, но и продолжала расти. В связи с этим я посетила медицинского специалиста и сделала МРТ-исследование, результаты которого подтвердили наличие болезни Кенига третьей степени.

Травматолог рекомендовал мне не торопиться с операцией, так как она будет необходима только в случае возникновения неприятных ощущений или других проблем с коленкой. Вместо этого, чтобы снять опухоль, назначено пить препарат Нимесил два пакетика ежедневно в течение 10-14 дней, а также использовать наколенник. К сожалению, врач не предоставил никаких дополнительных рекомендаций или процедур для поддержки лечения, утверждая, что это бесполезно.

После получения такого медицинского совета я решила обратиться к вам за помощью. Мне требуется дополнительная консультация о лечении заболевания Кенига, возможно, рекомендации, чтобы заболевание не прогрессировало. Если кто-то из вас сталкивался с этой болезнью и имеет личный опыт ее лечения, я буду благодарна за вашу информацию и советы.

Прилагаю результаты МРТ-исследования и осмотра врача.

Благодарю вас за внимание и с нетерпением жду ваших ответов и рекомендаций.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше. А уже сейчас начните пить постоянно препарат - АРТРА и есть куриные хрящики.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Учитывая результаты МРТ исследования, показано оперативное лечение в плановом порядке

? Операция называется артроскопия с пластикой дефекта хряща и субхондральной кости

? Мне очень жаль, что для Вас это может быть шоком! Пишу как есть, не пытаясь что-либо скрыть или утаить
Принятый ответ

Клиент
Александр Александрович, Благодарю за ответ. На текущий момент какой способ самый безопасный для здоровья касаемо оттёка, врач назначил принимать Нимесил , считаю что это достаточно сильный препарат который воздействует на почки и печень, может быть существуют альтернативы для снятия оттека , к примеру наружно наносить.
Ортопед, Травматолог
? Это симптоматическая терапия

? Первопричина глубоко внутри сустава

? Поэтому можно мазать, можно не мазать, отёк будет
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ дефект практически 1 см и стадия 3я, такой фрагмент может отделиться от суставной поверхности и мигрировать по суставу, так называемая «суставная мышь», поэтому по-хорошему показана операция артроскопии. Она плановая, срочности ее делать нет, терпит пару месяцев.
Из более щадящих препаратов можно рассмотреть Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн., но как пониманте, это временная симптоматическая мера.