Диагностика причины боли в колене

Здравствуйте! Дочке 5 лет, эпизодически возникает несильная боль в левом колене. Сделали рентген, врач, который делал описание, высказал подозрение на болезнь Кёнига. Какое обследование нужно провести для точной постановки диагноза?

Нет
35 лет

? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ сустава

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 таб 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 3 дней

? Коррекция лечения после исследования и анализов

доброй ночи! к сожалению, но даже,если это все таки окажется,что болезнь Кёнинга, которая чаще всего встречается в 10-13 лет, (хотя ,в последнее врмя всё болезни "молодеют") необходимо будет обращаться в случае подтверждения диагноза в областную детскую больницу на консультацию к травматологу-ортопеду.
Поэтому самым достоверным методом диагностики считается МРТ коленных суставов.
сейчас же необходимо на сколько возможно постараться ограничить осевую нагрузку на нижние конечности, и спользовать ортез (мягкий) на сустав, местно можно использовать-нурофен или Найз-гель!
__________________________________________________
так как дети в таком возрасте не часто встречаются с расскекающим остеохондритом, т о считаю,что для начала необходимо всетаки очно с ребенком и ренгенограммами ( снимки ) посетить травматолога-ортопеда в областной больнице, может там же на месте сделают МРТ ( не знаю как в других больницах, но у нас иногда всетаки делают исключение- и МРТ можно пройти на месте) и по результатам разговаривать конкретно по самой оптимальной тактике лечения.

Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, ортез не может повредить? Наш ортопед сначала сказал про МРТ, а затем заподозрил, что ноги разной длины и отправил на рентген тазобедренных суставов. Какое это имеет отношение к коленям? Стоит ли самим ехать на мрт?

Принятый ответ

разница в длине конечностей бывает по многим причинам,основная среди них-перекоз костей таза и сколиоз.
Считается, так же что из-за разницы длины ог болят уставы больше на той ноге,которая короче..
К сожалению,мы не имеем возможности очного осмотра ,но и такой вариант тоже (что рекомендует Ваш врач) надо рассматривать.
А МРТ можно и нужно сделать,что бы лучше понимать,что происходит с суставами

Здравствуйте. Болезнь Кенига это крайне неприятное заболевание коленного сустава . Снимок в боковой проекции неубедителен. Оптимально сделать МРТ, хуже КТ.