Проблема с животом
Здравствуйте, Скажите у меня постоянно бурлит в животе и отрышка с не приятным вкусом. Чем поличить? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно предположить слабость кардиального сфинктера между желудком и пищеводом, который пропускает газы вверх в ротовую полость. В таких случаях рекомендуют прием тримебутина (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели. А также назначают дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство кишечника
В подобных ситуациях рекомендуется исключать именно СИБР ( синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике )
Для этого рекомендуется сдать водородный тест на СИБР
При выявлении рекомендуется терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней