Консультация нарколога /

Ответы засчитаны будут только от наркологов — вопрос №421897

Только к наркологам пью лет 20-22, слабоалкогольные напитки, но много и часто. Бывают перерывы на 6-12 месяцев, но редко. Практику в универе проходила в наркодиспансере четыре года, поэтому с уверенностью поставлю себе 1 стадию на пике. Никаких проблем алкоголь не создал: обследуюсь 2 раза в году по требованию работодателей , работу не прогуливаю, по карьере все отлично. Но понимаю, что могло бы быть все намного лучше, если бы не убивала время на вечерний алкоголь , так как есть монетизированные хобби, которые из за алкоголя не получается перевести в полноценную работу: пить и лениться проще.
Психотерапию , антидепрессанты пробовала. Первое противно, второе не на долго в плане эффекта. Отличные таблетки тетурам или эспираль. Но вот дела: неделю пила, на вторую передумала и отменила. И опять по новой. Был успешный опыт 1,5 года, но единичный. Хочу воспользоваться современной химией. Вопросы: 1) лучше всего делать вшивание лекарства , как наиболее длительное? 2) почему его не предлагают в государственной нарколргичекскрй клинике ? У них только укол с гелем , в три раза дешевле, но как. Поняла, в 100 раз бесполезнее по сравнению с вшиванием ?3) чтобы вы порекомендовали из химии?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вшивание это бред и обман, а точнее развод на деньги, тетурам самая сильная штука из всех мне известных, самая дешевая и проверенная десятилетиями, пьётся по схеме и долго, другие препараты дорогие и слабее, неплохо себя зарекомендовал и капли Мидзо
Нарколог, Психотерапевт
Анна, я не очень понял про универ и 4 года практики в наркодиспансере?
У меня интернатура по наркологии 1 год + аспирантура по наркологии 3 года = 4 года.
А у вас практика не от мед.универа 4 года. Непонятно.

По стадии вы все правильно себе поставили. У вас 1 стадия алкогольной зависимости. Есть сильная психологическая тяга к алкоголю. Но пока что еще нет физиологической тяги.

Какую психотерапию вы пробовали??? Их очень много. И еще один момент, ни в интернатуре по наркологии, ни в аспирантуре по наркологи, ни на курсе психотерапии повышения квалификации врачей психиатров-наркологов, нам не дали никаких практических инструментов, как убрать тягу у человека. Максимум давали старинные техники гипноза (Бехтерев, Рожнов, Довженко), что на практике дает очень низкую эффективность.

Мне пришлось с нуля в 2005 году начать разрабатывать свою программу по рациональной психотерапии проходя курсы в Stanford University, CalTech, Emory University, Rice University. Прошел множество курсов по нейробиохимии, addiction medicine, социальной психологии, когнитивной психологии. И только переработав эти знания на практике для лечения всех форм зависимостей - я начал получать эффективность выше 90%.

А до этого с 2000 до 2005 года я занимался всякой ерундой (кодировками, вшиванием, инъекциями), это то чем занимаются 99,999% всех наркологических клиник. Все эти "методики" - основаны только на внушении (плацбео-ноцебо) эффект. Зарубежные коллеги в шоке от этого средневековья на территории пост СССР. Ставят всегда в 100% всех случаев пустышки, т.к. не существует дисульфирама пролонгов для инъекционного введения. Это мифы коммерсантов от наркологии. Читайте только официальные источники РосМинЗдрава и FDA. Эффективность всех кодировок в течение первого года не выше 10%. Т.е. 90% не выдерживают срок. А те кто выдержал, после окончания кодировки начинает пить гораздо больше, чем если бы он вообще не кодировался.

Мне администраторами запрещено на этом сайте давать какие либо ссылки на официальные источники. Но вы девушка с высшим образованием сможете найти решение в этой ситуации.
Принятый ответ

Клиент
Александр, спасибо за ответ! Конечно, речь шла просто о летней практике, по образованию я психолог и занималась зависимостями все пять лет Универа. Очень жаль, что пролонгированного хотя бы на год дисульфирама нет. Приём в таблетках я постоянно саботирую . И надеялась, что если мне что то введут , то так просто от этого не избавишься. На страхе я не держусь и при приеме тетурама. Мол, хочешь пива - пей. В реальности больше 200 грамм не выпьешь: все прелести отравления , эйфории по нулям. Поэтому и отказываешься от алкоголя легко , без давления, что мне нельзя. Не люблю себе чего либо запрещать. А тут мне можно, но что то не тянет. Конечно, в этом случае пустышка не сработает. Психотерапия мне не помогает, так как я не особенно и хочу бросать навсегда. А вот год другой без алкоголя прожить интересно
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.лечить алкоголизм необходимо длительной психотерапией.если Вам не подошел один психотерапевт,попробуйте обратиться к другому,почитайте отзывы.также вспомагательно прием мидзо,эспераль или тетурам.подшивка-это обман,с помощью которого Вы врядли достигнута нужного эффекта