Ребенок потрогал мышиный помет

На прогулке во дворе многоквартирного дома ребенок (3 года) нашел мышиный помет, пока я смотрела что это такое, дочка успела потрогать его и после почесать лицо этой рукой Мы пошли домой и помыли руки и лицо с мылом (прошло 30 минут от прогулки до мытья рук) Какой риск подхватить мышиную лихорадку или другие инфекции? Какие симптомы?

3 года
28 Марта ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Для заражения нужно активно вдыхать пыль с экскрементами или есть их.
Соответственно в данном случае опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если помет относительно не свежий, то риска нет. В подобной ситуации наблюдаем за симптомами в течении 45 дней

Как не спутать симптомы мышиной лихоради и вирусом из детского сада например?

В такой ситуации при повышении температуры очный осмотр врача с указанием на контакт. Сами не определите

Принятый ответ

Здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать, что риска глпс нет. Опасность представляет длительное вдыхание мышиных экскрементов, особенно в закрытых помещениях. Здоровью ребенка ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!Риск подхватить мышиную лихорадку или другие инфекции в данной ситуации минимальный, особенно если ребёнок не взял руки в рот и вы тщательно помыли и руки, и лицо.Большинство опасных инфекции обычно передаются при попадании мышиного помета через рот, с вдыханием пыли или через повреждённую кожу, слизистые.Ребёнок трогал помёт, но не ел, не облизывал пальцы, не тёр глаза. Быстрое мытьё рук и лица с мылом полностью минимизирует все возможные риски.Живите спокойно в данной ситуации ребёнку ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
В данной ситуации реального риска заразиться ГЛПС не было.