Покраснение на половых губах у грудничка

Добрый день! Дочке 11 месяцев покраснение на половых губах, где-то две недели. Мажу детским кремом в подгузниках только прогулки и ночной сон. Подскажите, что делать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина характерна для пеленочного дерматита, из-за длительного ношения подгузника и контакта к мочой и калом.
В таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, частые воздушные ванны,ночную смену подгузника через 1,5-2 часа, купать в воде, без мыл, после купания
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении перианальной области рекомендуют наносить местно крем в периоды без подгузника: Ля Рош Позе- Цикапласт Бауме В5, Топикрем цика, Цикабио. Под подгузник наносить судорем, особенно на ночь и при длительном ношении подгузника.

Евгения, добрый день! Она ночью может вообще не пописать, ночью не ест спит 11-12 часов без перерыва и подгузник может быть сухой утром. Все равно менять?

Нет, в таком случае не нужно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, по фотографии явного воспалительного процесса нет, больше похоже на пелёночный дерматит(признаков наслоения инфекции не видно)

Такое бывает, когда ребёнок часто писает, мало проводит времени без подгузника или идёт перегрев малыша.

Обычно в таких случаях рекомендуют не использовать влажные салфетки, подмывать просто водичкой, чаще устраивать воздушные ванны без подгузника, на кожу половых губ наносят крема с цинком, например судокрем или циклопласт b5(несколько раз в день).
Если же эффекта от этих средств нет, то используют коротким курсом пимафукорт два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

Также если на фоне отсутствия ношения подгузников покраснения усиливается, в таких случаях рекомендуют почаще использовать подгузники, но менять после каждого пописа, так как моча также может усиливать раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Судокрем местно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похожие фотографии представляют пеленочный дерматит.

В таких случаях рекомендуют чаще проводить воздушные ванны.
Наносить местно судокрем.
Подмывать водичкой без использования мыла и влажных салфеток после каждого испражнения