Особенности строения плода: наличие эхо-маркёров ХА: ● отсутствие визуализации полости прозрачной перегородки

3 беременность,первый скрининг все отлично!На втором врач очень долго смотрела,говоря что все нормально Потом отправила погулять на час так как не могла рассмотреть мозг малыша.После прогулки,она сказала что не видит четко, срок маленький( по месячным 18.4 , по первому скринингу 19.2),толи я полная и она не видит,толи все плохо.Толи не все плохо.Наверное просто не видно.Давайте приходите через 3 недели и посмотрим В итоге в заключении пишет это: Особенности строения плода: наличие эхо-маркёров ХА: ● отсутствие визуализации полости прозрачной перегородки У гинеколога была,она уверяет,что на узи просто не увидели,что на 100% все хорошо,совещалась с коллегами и сказала,переделать через 2 недели у врача в кдо А я не понимаю как мне жить 2 недели,перечитала весь интернет и все источники Не знаю как быть Возможно ли что и правда не увидели или это все,приговор?

28 лет
11 Февраля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вашу тревогу, но на данный момоент поводов для беспокойства нет! Изолированно отсутствие визуализации прозрачной перегородки не говорит о хромосомных заболеваниях. Это может быть, действительно, в результате плохой видимости. Тем более, чаще всего, оценка прозрачной перегородки рекомендуется после 20 недели.

В такой ситуации, действительно, стоит повторить экспертное УЗИ для оценки ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как узи - это довольно субъективный метод исследования, то в подобных ситуациях может быть показано повторное исследование и смысла ждать прям 2 недели нет. Можно и пораньше, через 3-5 дней переделать узи, лучше у врача генетика на экспертном аппарате.
Конечно могли не увидеть, надо точно убедиться во всем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, все это может тревожить сейчас крайне сильно Вас, но поверьте, это — совершенно «не приговор». Почти всегда дело в итоге все действительно в отсутствии визуализации в маленьком сроке. Но ту важный юридический в том числе момент: чтобы «посмотреть контрольно» в большем сроке и точно все увидеть и нормально описать, врач должен это обосновать, то есть должны быть показания к повторному УЗИ, нельзя «просто посмотреть ещё разок». Оттого под «?» диагноз в заключении и пишут, это - буквально повод и показание к уз-контролю и не более.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, однако, в подобной ситуации , причина действительно может быть в сроке беременности, когда еще невозможно увидеть все структуры головного мозга. И это не всегда говорит о наличии патологии, действительно в данной ситуации необходимо контрольное УЗИ, на котором уже все структуры четко можно будет увидеть. Если были бы какие-то маркеты ХА, на первом скрининге тоже были бы изменения, поэтому просто необходимо дождаться узи, чтобы развеять все ваши сомнения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле у вас еще совсем небольшой срок беременности, поэтому отсутствие визуализации прозрачной перегородки не критично, и уж точно изолированно это не говорит о наличии хромосомных патологий.
Рекомендуется контроль узи в динамике.