Сыпь на теле у ребенка, больше 10 дней

Здравствуйте! ‎У дочери( возраст3 года и 10 месяцев ) уже 10 дней странная сыпь. Сначала было совсем немного на животе. Потом затихло. Через день опять высыпало. Пятна путешествуют по телу. Каждый день в новых местах появляются. В старых бледнеют, но полностью не исчезают, а под воздействием тепла или холода, становятся ярче. Утром их почти нет. Сыпет к вечеру. Очень сильно реагируют на холод, тепло и воду, после умывания или прогулки становятся очень яркими. Особенно после прогулки, прям алыми пятнами лицо покрывается, щеки. Через полчаса при комнатной температуре исчезают, но только на щеках исчезают, на теле нет. ‎Не чешутся. Самочувствие ребенка хорошее. Активная, аппетит хороший. Единственное, что пару раз жаловалась, что ножки болят. Ходили к врачу, назначили Зодак, диагноз: крапивница. Но я сомневаюсь, сыпь вообще никак не реагирует на Зодак. ‎Хотя пьем его уже больше недели. Ребенок не аллергичный, никогда ничего подобного не было.Сдали анализы, все норм.  Прикрепляю фото сыпи, и общий анализ крови. Ещё сдавали на разных паразитов, все отрицательно.Что это может быть?

Был бактериальный менингит летом
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Здравствуйте,
В таком случае, обычно рекомендуют:

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели. Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, может и дольше.
Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний.
На высыпания можно наносить Адвантан крем 2 р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, сдать общий имуноглобулин Е, кал на паразитов методом Парасепт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергической реакции,крапивницы.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил\Зиртек в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан на зудящие высыпания 2 раза в день, несколько дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Крапивницы .
Необходимо найти причину .
Это может быть связано с реакцией на пищевые продукты, напитки, витамины, стиральный порошок и ТД .
А также на внешние факторы .
Также наличие паразитов .
Для уточнения деталей обычно сдают кровь общий, ЭКБ, IgE .
Консультация педиатра и аллерголога .
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно бальзам цикопласт В5 .
Из рациона исключить всё сладкое, красное,мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
Может быть на фоне вирусной инфекции
По крови видна вирусная нагрузка
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день до полного разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Анализ крови на дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Здравствуйте!
Если есть по анализу крови вирусная нагрузка, то может это быть парвовирусная инфекция?
Пятна не чешутся. Иногда жалуется, что ножки болят

Да, возможно и такое
Поэтому я и указала это
Проходит само, без лечения
Время необходимо организму на восстановление

Здравствуйте!
По фото и описанию это больше похоже на крапивницу.
Именно для нее характерно явление «высыпания гуляют по телу».
Самое главное выяснить причину высыпаний, крапивница может проявляться не только на «понятный» аллерген, например, какой то продукт, но и на внешние факторы (изменение температуры, контакт с водой) это называется холинергическая крапивница. Высыпания обычно появляются в момент изменения температуры окружающей среды, или после контакта с водой или потом. Обычно они не беспокоят и проходят достаточно быстро.
На теле, если высыпания проходят не полностью, можно наносить комфодерм к 2 раза в день 7-10 дней.
И можно попробовать заменить ангистаминный препарат, как давно принимаете зодак?
Дочь не болела накануне появления крапивницы?

Здравствуйте!
Зодак принимаем давно. Больше 10 дней. Несколько месяцев назад тоже его пили , при аденоидах назначал врач. Сыпь дней 10 , до ее появления не болела, только жаловалась на боль в ножках

Можно попробовать заменить зодак на супрастинекс на 14 дней принимать, посмотреть будет ли реакция.
Стараться не перегревать, одевать по погоде, чтобы было не жарко в одежде, первый слой одежды только хб, дома следить, чтобы не было душно, проветривать.
Душ не в горячей воде, ванну пока не принимать, понаблюдать.
Через время может самостоятельно исчезнуть.
В любом случае при холинергической крапивнице только антигистаминные препараты эффективны и избегание триггеров.

Добрый день!
Всё-таки по фото лекарственно-индуцированная кожная реакция по типу крапивницы

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация педиатра/дерматолога
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (мед, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- сдать кровь на паразиты

По лечению обычно рекомендуют:
- Зодак/супрастинекс в каплях - 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по возрасту - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием