Абсолютный лимфоцитоз и увеличенные лимфоузлы на шее
Здравствуйте! Ребёнок 4 года в ноябре переболел острым тонзиллитом, ориентировочно тогда же увеличились лимфоузлы на шее, так же есть аденоиды и до этого беспокоящие. Решили сдать кровь, лимфоциты были повышены. Лор обратила наше внимание на старые анализы крови, лимфоциты увеличены были и ранее. Она поставила нам диагноз- абсолютный лимфоцитоз. Ещё врач брал мазок, оказался чувствительным к стафилококку. Прикладываю фото с анализами. Первый раз сдавали 15.03.24 из-за синяков под глазами как мне показалось что они есть, педиатр направила сдать кровь и затем никаких пояснений не дала. Потом в августе перед поступлением в садик, тогда оказалось заболевали. В ноябре 2025, когда ангиной болели (там лимфоциты нормальные), а потом уже уже январе, когда заметили лимфоузлы и начали с ними разбираться. И последние результаты февральские, лечим лор органы, лимфоциты так же большие… Подскажите, пожалуйста, это не очень страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы, перекос в пользу лимфоцитов - характерны для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Не увидела УЗИ лимфоузлов. Важно оценить диаметральные размеры, структуру, динамику по ним раз в 2-3 месяца по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Норма лейкоцитов - от 4,0 до 15,0.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами характерно для детей до 5-7 лет. Кроме того, на фоне инфекции лимфоцитов может становиться больше.
В бланках не верно указаны нормы лимфоцитов. Для детей в норме характерен более высокий уровень лимфоцитов- до 9,0 в абсолютном значении вне инфекции.
Лимфоузлы являются иммунным органом. Они могут увеличиться на фоне инфекции, после выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, особенно пои наличии очагов хронического воспаления (аденоиды, кариес, тонзиллит). Обычно узи лимфоузлов проводится в динамике через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! В показателях общего анализа крови эритроциты,гемоглобин,тромбоциты и лейкоциты в норме. Отмечается снижение MCV-может быть признаком скрытого дефицита железа,на фоне полного здоровья необходимио сдать(ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом)
По поводу лимфоцитов у ДО 6-7 лет всегда преобладают лимфоциты.и поэтому при вирусных инфекциях выше нормы могут стать . Это нормальная реакция организма. При воспалительном процессе в ЛОР органах рядом лежащие лимфоузлы будут реактивно увеличены,так как они иммунные органы. По данным УЗИ обычный лимфоаденит- воспаление лимфоузлов. Так как размеры не болшье ,дифференцировка сохранена,нет спаянности между собой и рядом лежащей тканью и кровоток не усилен. После купирования процесса могут не всегда прийти в свои исходные размеры,это тоже нормально. УЗИ можно раз в 3 мес делать
К заключению по общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.