Что вас беспокоит?
Боли в желудке
Добрый вечер. Стали беспокоить периодические боли в средостении посередине груди, внимание на появление этих более обратила ещё весной, но они были эпизодические и короткие. С недавнего времени боли стали проявляться чаще, около двух недель назад проснулась внезапно ночью от такой тупообразной боли, то есть получается от приема пищи она не зависит( Сегодня снова появилась, альмагель не помог, утром до появления боли приняла нексиум 20, в 9 утра позавтракала, а в 12 появилась боль. Причём если до этого боль ощущалось только в районе груди , то сейчас уже появились неприятные ощущения в горле где шея . В апреле делала ФГДС, на котором выявили недостаточность кардии и дуоденогастральный рефлюкс (прикрепила), никакой терапии врач не назначал( также в последнее время стало появляться чувство тошноты, а саму боль могу описать как тупую и тянущуюся, болит с перерывами то более то менее интенсивно, также периодически беспокоит боль в правом подреберье из-за наличия камней в желчном пузыре, которую я купирую ношпой(((( Подскажите пожалуйста , может ли эта боль быть связана с забросом желчи в пищевод и камнями в желчном пузыре, хотя при этом горечи во рту нет, но иногда есть ощущение покалывания (пощипывания) во рту ! Хотела ещё уточнить насчёт препаратов итамед и альфазокс, если ли в них необходимость, так как мне ни разу их не назначали , но в в интернете пишут что при моих симптомах они показаны( Заранее благодарю за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Ирина, здравствуйте!
Вероятнее всего, симптомы связаны с забросом кислоты из желудка в пищевод. В таких случаях рекомендуют Итоприд 50 мг трижды в сутки, рабепразол 20 мг утром натощак курсом 4 недели, альфазокс также может быть использован.
Дополнительно рекомендуют провести терапию против Хеликобактера, так как по Фгдс наблюдаются признаки атрофии и инфекции, не лечили его?
Полина добрый вечер нет не лечила, эрадикацию не назначали так как врач в каком-то из анализов повторных увидел что хеликобактер у меня отрицательны, хотя предварительно на фгдс был положительный. Подскажите пожалуйста , а если симптом как будто бы печёт в груди по направлению пищевода это тоже заброс? Сейчас есть нексиум 20 могу ли я его принять чтобы убрать этот симптом?
Все анализы перерыла но не могу найти где он увидел что у меня нет Helicobacter, по идее он смотрел только анализы биопсии и заключение самой эндоскопии, но там везде вроде указано что предварительно положительный. Дыхательный тест я не делала, сейчас как закончу пить нексиум, схожу его сделаю(
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Описанная картина болей за грудиной, отдающих в шею, часто пугает, но при нормальных результатах обследования сердца такие симптомы обычно связаны со спазмом пищевода или забросом содержимого желудка. По данным эндоскопии опасных процессов не выявлено, образование в желудке оказалось доброкачественным разрастанием клеток. Наличие желчи в желудке не всегда доказывает ее заброс высоко в пищевод, но может вызывать пощипывание во рту и тошноту. Камни в желчном пузыре способны давать боли в правом боку, однако дискомфорт в груди чаще обусловлен гиперчувствительностью пищевода. Поскольку препараты, снижающие кислотность, не приносят облегчения, неприятные ощущения могут быть вызваны именно некислотным рефлюксом или нарушением моторики.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Электрокардиография - исключение кардиологической причины болей.
- Суточная рН-импедансометрия пищевода - подтверждение желчного рефлюкса.
- 13С дыхательный уреазный тест - точная проверка на хеликобактер.
Обычно в подобных ситуациях рассматривают следующие варианты терапии:
- Таблетки Итоприд 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды, 4 недели.
- Раствор Альфазокс 10 мл по 1 саше через 40 минут после еды и на ночь, 4 недели.
Для облегчения состояния целесообразно соблюдать антирефлюксный режим питания, спать с приподнятым изголовьем кровати и не ложиться в течение двух часов после еды.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия и крепкого здоровья!
Дарья, добрый вечер. Я нексиум принимала утром часов в 7-8 , потом позавтракала все было ок, боль появилась где-то около 13 , приняла только дважды альмагель, но он как мне показалось не сильно помог. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас выпить нексиум 20?
В таких случая может выпить нексиум, но перед сдачей дыхательного теста его отменяют за 14 дней 🙏
Поняла вас, обязательно сделаю как закончу принимать нексиум так как в последние пару недель наблюдается изжога и неприятные боли в эпигастрии решила пропить две недели по одной таблетки в день в дозе 20 мг. За это время было только то два дня с такими неприятными болями, посреди ночи в первый раз , кстати тогда после нексиум стало ощутимо легче и вот сегодня боль неприятная (((( эхо сердца делала в прошлый четверг, там всё хорошо.
Хорошо, не переживайте, все будет в порядке 🙌
Ирина, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы могут быть характерны и для рефлюкса- заброса кислоты/желчи в пищевод (данное нарушение подтверждается результатами эндоскопии) , и для возможных приступов желчной колики (так называемой билиарной дисфункциий).
В подобных ситуациях для нормализации состояния рекомендуется:
- питание частое, дробное, небольшими порциями, избегая состояние переедания
- крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки натощак до 4х недель (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель (для нормализации моторики и устранения рефлюкса)
- препарат из группы эзрфагопротекторов, например, Альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 15-20 мин после еды + на ночь до 4х недель
Так же с учетом симптомов и наличия конкрементов в желчном пузыре рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови (для исключения воспалительного процесса)
- биохимии крови: АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, СРБ, ГГТ)
- УЗИ органов брюшной полости
Анна, добрый вечер. Спасибо за ваш ответ. Да, так и подумала что из-за больших интервалов между приемами пищи ситуация с забросом желчь усугубилась. Час назад приняла Омепразол и и стало полегче, сегодня было всего лишь два приема пищи в 9 и 16 часов , теперь буду знать что так нельзя( направление на анализы взяла , буду делать, так как в апреле я все это уже проходила и вот опять (((((
При обоих состояния и рефлюксе, и наличии конкрементов в желчном пузыре рекомендуется обязательно частый и дробный режим питания, поэтому вполне возможно, что длительные перерывы могли поспособствовать появлению /усилению данных симптомов. Скорейшего Вам выздоровления 🤗
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад7 ответов
- 8 часов назад38 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 9 часов назад6 ответов
- 9 часов назад22 ответа
- 9 часов назад6 ответов
- 10 часов назад17 ответов
- 11 часов назад5 ответов
- 11 часов назад19 ответов